Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 279 Salvatore Emblema
(Terzino 1929-Napoli 2006)
Senza titolo Olio su tela di juta cm 60x45 FIrma in basso a destra "Emblema" -
Lotto 280 Filippo Marignoli
(Perugia 1926-Seattle 1995)
Senza titolo Olio su tela cm 65x55 - in cornice cm 66x56 Firma in basso a destra "Marignoli". Al verso reca firma ed etichetta della Galleria L'Attico Roma -
Lotto 281 Filippo Marignoli
(Perugia 1926-Seattle 1995)
Incontro al parco 1957 Olio su tela cm 74x97 - in cornice cm 76x99 Firma in basso a sinistra "Marignoli". Al verso reca firma, titolo e data "Marignoli Incontro al parco 1957". Etichetta della Galleria L'attico, Roma -
Lotto 282 Filippo Marignoli
(Perugia 1926-Seattle 1995)
Presenza N.3 1959 Olio su tela cm 90x128 Firma in basso a destra "Marignoli 959". Al verso reca etichette della "Galleria L'attico, Roma" e della Biennale di Pittura della Repubblica di San Marino del 1959 -
Lotto 283 Piero Raspi
(Spoleto 1926)
Pittura Olio su tela cm 80x65 - in cornice cm 81x66 Al verso reca etichetta della Galleria L'Attico Roma -
Lotto 284 Paolo Canevari
(Roma 1963-0)
Landscape 2006 Gomma di pneumatico su legno cm 63x63 Al verso reca firma e data "Paolo Canevari 2006". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista -
Lotto 285 Anton Zoran Music
(Bukovica 1909-Venezia 2005)
Senza titolo 1963 Pastelli su carta applicata su tela cm 24x33 - in cornice cm 50x58,5 Firma e data "Music '63" -
Lotto 286 Sebastian Matta
(Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002)
Senza titolo Pastelli su carta cm 50x65 - in cornice cm 70x85 Dedica in basso a destra -
Lotto 287 Aldo Mondino
(Torino 1938-Torino 2005)
-Senza titolo 1962 China e tempera su carta cm 47x32 - in cornice cm 72x58 Firma e data "Mondino '62" Certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 288 Enrico Galassi
(1907 Ravenna-Pisa 1980)
Antichi Radar 1966 Olio su tavola cm 100x79 - in cornice cm 104x84 Firma in basso a sinistra "E.Galassi". -
Lotto 289 Rolando Zucchini
(Folgino 1947)
Strapaesaggio n.5 2007 Tecnica mista su tavola cm 70x50 Al verso firma, titolo e data Certificato di autenticità su carta intesta della Provincia di Ascoli Piceno firmata dal Segretario Generale Vittorio Mattioli. Asta di solidarietà Aiutiamo La Pace, 2007, Ascoli Piceno -
Lotto 290 Salvatore Provino
(Bagheria 1943-0)
Suoni Olio su tela di lino cm 50x40 - in cornice cm 58,5x48,5 Firma in basso a destra "Provino". Al verso reca titolo e firma e titolo "Suoni, Provino"