Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 341
    Lotto 279

    Salvatore Emblema
    (Terzino 1929-Napoli 2006)
    Senza titolo Olio su tela di juta cm 60x45 FIrma in basso a destra "Emblema"

    Lotto 280

    Filippo Marignoli
    (Perugia 1926-Seattle 1995)
    Senza titolo Olio su tela cm 65x55 - in cornice cm 66x56 Firma in basso a destra "Marignoli". Al verso reca firma ed etichetta della Galleria L'Attico Roma

    Lotto 281

    Filippo Marignoli
    (Perugia 1926-Seattle 1995)
    Incontro al parco 1957 Olio su tela cm 74x97 - in cornice cm 76x99 Firma in basso a sinistra "Marignoli". Al verso reca firma, titolo e data "Marignoli Incontro al parco 1957". Etichetta della Galleria L'attico, Roma

    Lotto 282

    Filippo Marignoli
    (Perugia 1926-Seattle 1995)
    Presenza N.3 1959 Olio su tela cm 90x128 Firma in basso a destra "Marignoli 959". Al verso reca etichette della "Galleria L'attico, Roma" e della Biennale di Pittura della Repubblica di San Marino del 1959

    Lotto 283

    Piero Raspi
    (Spoleto 1926)
    Pittura Olio su tela cm 80x65 - in cornice cm 81x66 Al verso reca etichetta della Galleria L'Attico Roma

    Lotto 284

    Paolo Canevari
    (Roma 1963-0)
    Landscape 2006 Gomma di pneumatico su legno cm 63x63 Al verso reca firma e data "Paolo Canevari 2006".  Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 285

    Anton Zoran Music
    (Bukovica 1909-Venezia 2005)
    Senza titolo 1963 Pastelli su carta applicata su tela cm 24x33 - in cornice cm 50x58,5 Firma e data "Music '63"

    Lotto 286

    Sebastian Matta
    (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002)
    Senza titolo Pastelli su carta cm 50x65 - in cornice cm 70x85 Dedica in basso a destra

    Lotto 287

    Aldo Mondino
    (Torino 1938-Torino 2005)
    -Senza titolo 1962 China e tempera su carta cm 47x32 - in cornice cm 72x58 Firma e data "Mondino '62" Certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 288

    Enrico Galassi
    (1907 Ravenna-Pisa 1980)
    Antichi Radar 1966 Olio su tavola cm 100x79 - in cornice cm 104x84 Firma in basso a sinistra "E.Galassi".

    Lotto 289

    Rolando Zucchini
    (Folgino 1947)
    Strapaesaggio n.5 2007 Tecnica mista su tavola cm 70x50 Al verso firma, titolo e data Certificato di autenticità su carta intesta della Provincia di Ascoli Piceno firmata dal Segretario Generale Vittorio Mattioli. Asta di solidarietà Aiutiamo La Pace, 2007, Ascoli Piceno

    Lotto 290

    Salvatore Provino
    (Bagheria 1943-0)
    Suoni Olio su tela di lino cm 50x40 - in cornice cm 58,5x48,5 Firma in basso a destra "Provino". Al verso reca titolo e firma e titolo "Suoni, Provino"

Lotti dal 277 al 288 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000