Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 341
    Lotto 267

    Vedovamazzei
    Untitled 2007 Matita, pastelli e acquarello su carta cm 150x100 - in cornice cm 163x114 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Umberto di Marino, Napoli e firmata di pugno dagli artisti

    Lotto 268

    Andy Warhol
    (Pitsburg 1928-New York 1987)
    The Beatles Copertina cm 29,5x22 - in cornice cm 33,9x26,4 The Beatles Introduction By Leonard Bernstein With Cover Artwork By Andy Warhol. Firma di lato a destra "Andy Warhol" Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo

    Lotto 269

    Andy Warhol
    (Pitsburg 1928-New York 1987)
    Cover dell'Album Velvet Underground & Nico - Coca Cola cm 63x31,5 Firma "Andy Warhol" Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo

    Lotto 270

    Sebastiano Carta
    (Prioro Gargallo 1913-Roma 1973)
    Lotto di 3 opere su carta 1948/49 Tecnica mista su carta
    A) Senza titolo, 1966, pennarello e penna su carta, cm 23x30 - in cornice cm 38x48. Firma e data "Carta 1966"
    B) Oriente, 1964, pennarelli su carta, cm 25x17 - in cornice cm 39x32. Firma data e dedica "Carta 1964".
    C) Senza titolo, 1966, pennarelli su carta, 23x31 - in cornice cm 27x36. Firma e data Carta 1966

    Lotto 271

    Wladimiro Tulli
    (Macerata 1922-Macerata 2003)
    Senza titolo Tempera su cartone pressato cm ø 50 - in cornice cm 61x61 Firma sul fronte "Tulli".

    Lotto 272

    Paola Romano
    (Monterotondo 1951-Monterotondo 2021)
    Grigio Oro Tecnica mista su tavola cm 60 Ø in cornice cm 80x80 Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Paola Romano

    Lotto 273

    Carol Summers
    (New York 1925-Santa Cruz 2016)
    Palm Tree 1967 ca Xilografia a colori cm 93x91,5 - in cornice cm 100x96 Titolo e numerazione in alto a sinistra "Palm Tree 21/50". Firma a destra al centro "Carol Summers"

    Lotto 274

    Gioacchino Pontrelli
    (Salerno 1966)
    Puoi farlo ma devi subito mettere in ordine 2011 Acrilici e collage su cartone dorato 107x77 cm Al verso reca titolo, firma e data "Puoi farlo ma devi subito mettere in ordine, Gioacchino Pontrelli 2011"

    Lotto 275

    Santiago Cucullu
    (Buenos Aires 1969)
    Strickland Caverns Furniture Set on Sale 2008 Acquarello su carta cm 165x135 in cornice cm 180x151 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Umberto di Marino e firmato di pugno dall'artista

    Lotto 276

    Vinicio Berti
    (Firenze 1921-Firenze 1991)
    Guardare in alto (immensamente) 1988 Acrilico su cartoncino cm 70x100 - in cornice cm 82x112 Firma, data e titolo sul fronte in basso "Vinicio Berti 1988". Al verso reca etichetta della Galleria Aurelio Stefanini, Firenze.  Certificato di autenticità rilasciato dal Centro Studi D'Arte Archivio Vinicio Berti a cura del Prof. Claudio Crescentini

    Lotto 277

    Vinicio Berti
    (Firenze 1921-Firenze 1991)
    Immagine costruzione in alto 1988 Acrilico su tela cm 60x79 - in cornice cm 85x105 Firma e data sul fronte "Vinicio Berti 1988". Al verso reca firma, titolo e data.  Certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 278

    Gunter Damisch
    (Steyr 1958-Vienna 2016)
    Senza titolo Tecnica mista su carta cm 21,2x23,5 Firma e data al verso "G.Damisch 1994/3".
    Galleria Arte '92, Milano
    Coll. Privata, Roma

Lotti dal 265 al 276 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000