Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 341
    Lotto 255

    Maurizio Savini
    (Roma 1962-0)
    Dall'installazione "No Direction" 2007 Arazzetto serigrafato su stoffa e ricamato a mano con applicazione di colori acrilici cm 52x42 Al verso firma e data "Maurizio Savini 2007" Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla NextDoor Art Galleria, Roma

    Lotto 256

    Maurizio Savini
    (Roma 1962-0)
    Volume ! 2001 Carboncino, matita, acquarello, garza su carta cm 41x50 - in cornice cm 43x52 Firma, titolo e data al verso "Maurizio Savini / Volume / 2001". Titolo in basso a destra sul fronte

    Lotto 257

    Marco Cingolani
    (Como 1961-0)
    Senza titolo Fotocopia ritoccata ad acquarello cm 29x20 - in cornice cm 37x28

    Lotto 258

    Andrea Aquilanti
    (Roma 1960-0)
    Gli Elefanti 2006 2006 Pastello e acquarello su carta cm 29x42 - in cornice cm 44x56 Firma, data e titolo al retro "Andrea Aquilanti 2006".  Certificato di autenticità su carta intesta della Provincia di Ascoli Piceno firmata dal Segretario Generale Vittorio Mattioli. Asta di solidarietà Aiutiamo La Pace, 2007, Ascoli Piceno

    Lotto 259

    H. H. Lim
    (1954-0)
    Anatomia di diavolo 1997 inchiostro argento su cartoncino nero cm 50x70 - in cornice cm 57x77 Al verso reca firma, data e titolo "H.H.Lim '97, Anatomia di Diavolo, Progetto". Al verso reca disegno

    Lotto 260

    Luigi Ontani
    (Vergato 1943)
    Senza titolo 1988 Pennarello su carta cm 30x20 - in cornice cm 31,5x21,5 Al verso reca "Alla Cabiria, per foglia d'Ontano, costume volante, in aria, Roma".

    Lotto 261

    Maurizio Mochetti
    (Roma 1940)
    Progetto Matita e pennarelli su carta cm 76x57 Firma "Maurizio Mochetti" in basso a destra Coll. Carla Panicali, Roma
    Coll. Corrado Rava, Roma

    Lotto 262

    Ignazio Cusimano Schifano
    (Palermo 1976)
    Senza Titolo Olio su tela cm 60x70 Al verso reca firma e data "Ignazio Cusimano S. 2023"

    Lotto 263

    Marcello Jori
    (Merano 1951)
    Senza titolo Olio su tela applicata su tavola cm 140x110 Firma al verso "Jori".  Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista

    Lotto 264

    Roberto Perciballi
    (1964-2016)
    Chitarabina - Nuove Armi per il XXI secolo 2001 lightbox montato su legno cm 104x70 Firma, titolo e data al verso "Roberto Perciballi 2001".

    Lotto 265

    Maria Pizzi
    Occhio per occhio Scultura cm 60x40x10 Firma e titolo al verso "Occhio per occhio / Maria Pizzi"

    Lotto 266

    Barbara Salvucci
    (Roma 1970)
    Promessa 2007 resina,kimono e lilium cm 80x60 Che Cento fiori sboccino...artisti per la liberazione, catalogo dell'asta curata dalla Galleria La Nuova Pesa, Roma, lotto n. 92
    Galleria La Nuova Pesa, Roma
    Coll. Privata, Roma
    Galleria La Nuova Pesa, Artisti per la Liberazione, Ottobre 2010

Lotti dal 253 al 264 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000