Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 255 Maurizio Savini
(Roma 1962-0)
Dall'installazione "No Direction" 2007 Arazzetto serigrafato su stoffa e ricamato a mano con applicazione di colori acrilici cm 52x42 Al verso firma e data "Maurizio Savini 2007" Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla NextDoor Art Galleria, Roma -
Lotto 256 Maurizio Savini
(Roma 1962-0)
Volume ! 2001 Carboncino, matita, acquarello, garza su carta cm 41x50 - in cornice cm 43x52 Firma, titolo e data al verso "Maurizio Savini / Volume / 2001". Titolo in basso a destra sul fronte -
Lotto 257 Marco Cingolani
(Como 1961-0)
Senza titolo Fotocopia ritoccata ad acquarello cm 29x20 - in cornice cm 37x28 -
Lotto 258 Andrea Aquilanti
(Roma 1960-0)
Gli Elefanti 2006 2006 Pastello e acquarello su carta cm 29x42 - in cornice cm 44x56 Firma, data e titolo al retro "Andrea Aquilanti 2006". Certificato di autenticità su carta intesta della Provincia di Ascoli Piceno firmata dal Segretario Generale Vittorio Mattioli. Asta di solidarietà Aiutiamo La Pace, 2007, Ascoli Piceno -
Lotto 259 H. H. Lim
(1954-0)
Anatomia di diavolo 1997 inchiostro argento su cartoncino nero cm 50x70 - in cornice cm 57x77 Al verso reca firma, data e titolo "H.H.Lim '97, Anatomia di Diavolo, Progetto". Al verso reca disegno -
Lotto 260 Luigi Ontani
(Vergato 1943)
Senza titolo 1988 Pennarello su carta cm 30x20 - in cornice cm 31,5x21,5 Al verso reca "Alla Cabiria, per foglia d'Ontano, costume volante, in aria, Roma". -
Lotto 261 Maurizio Mochetti
(Roma 1940)
Progetto Matita e pennarelli su carta cm 76x57 Firma "Maurizio Mochetti" in basso a destra Coll. Carla Panicali, Roma
Coll. Corrado Rava, Roma -
Lotto 262 Ignazio Cusimano Schifano
(Palermo 1976)
Senza Titolo Olio su tela cm 60x70 Al verso reca firma e data "Ignazio Cusimano S. 2023" -
Lotto 263 Marcello Jori
(Merano 1951)
Senza titolo Olio su tela applicata su tavola cm 140x110 Firma al verso "Jori". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista -
Lotto 264 Roberto Perciballi
(1964-2016)
Chitarabina - Nuove Armi per il XXI secolo 2001 lightbox montato su legno cm 104x70 Firma, titolo e data al verso "Roberto Perciballi 2001". -
Lotto 265 Maria Pizzi
Occhio per occhio Scultura cm 60x40x10 Firma e titolo al verso "Occhio per occhio / Maria Pizzi" -
Lotto 266 Barbara Salvucci
(Roma 1970)
Promessa 2007 resina,kimono e lilium cm 80x60 Che Cento fiori sboccino...artisti per la liberazione, catalogo dell'asta curata dalla Galleria La Nuova Pesa, Roma, lotto n. 92
Galleria La Nuova Pesa, Roma
Coll. Privata, Roma
Galleria La Nuova Pesa, Artisti per la Liberazione, Ottobre 2010