Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 341
    Lotto 243

    Mimmo Germanà
    (Catania 1944-Busto Arsizio 1992)
    Figura di donna 1997 Tempera su carta applicata su tela cm 50x35 - in cornice cm 56,5x41,5 Firma e data in basso a destra "M.G. 97"

    Lotto 244

    Marco Tirelli
    (Roma 1956-0)
    Senza titolo 1991 Litografia cm 70x50 - in cornice cm 79x59 Firma, data e numerazione "Marco Tirelli 1991, 14/80"

    Lotto 245

    Piero Pizzi Cannella
    (Rocca di Papa 1955)
    Lotto di 4 litografie dalla cartella Enzo Siciliano Morte di Caravaggio, L'Attico editore 1985 Litografia cm 27,2x20,1 ciascuna Numerate e firmate "Pizzi Cannella 83/100".

    Lotto 246

    Bruno Ceccobelli
    (Monte Castello Di Vibio 1952-0)
    Sapore di Mare 2013 olio su tavola cm 84x60 Al verso reca titolo e firma Opera acquistata presso l'asta per i Martedì Critici tenutasi a Roma presso la Galleria La Nuova Pesa il 20.05.2014, lotto n. 26

    Lotto 247

    Giuseppe Gallo
    (Rogliano 1954)
    Libero dialogo 2010 Encausto e olio su tavola cm 41x31 - in cornice cm 45,5x35,5 Al verso reca "Giuseppe Gallo / Per Rifondazione / 2010" Che Cento fiori sboccino...artisti per la liberazione, catalogo dell'asta curata dalla Galleria La Nuova Pesa, Roma, lotto n. 86 Galleria La Nuova Pesa, Roma
    Coll. Privata, Roma Galleria La Nuova Pesa, Artisti per la Liberazione, Ottobre 2010

    Lotto 248

    Gianni Dessì
    (Roma 1955)
    Infinito 1999 Tecnica mista su pannello di legno cm 120x93 Firma e data al verso "Gianni Dessì 1999" Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista

    Lotto 249

    Nunzio Di Stefano
    (Cagnano Amiterno 1954)
    Senza titolo 1981 Acquerello su carta cm 36x50,5 Firma e data in basso a destra Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista

    Lotto 250

    Nunzio Di Stefano
    (Cagnano Amiterno 1954)
    Terra di Siena e Ocra 1981 Acquerello cm 36x51 Firma e data in basso a destra "Nunzio Di Stefano '81" Catalogo della mostra “NUNZIO”,pag.15, Galleria Spazia,1981, Spatia Books.  NUNZIO, Galleria Spazia, Bolzano, 1981.

    Lotto 251

    Nunzio Di Stefano
    (Cagnano Amiterno 1954)
    Senza titolo 2005 Pastello e palladio su cartone cm 35,5x51 Firma e data in basso a destra "Nunzio 2005".  Pieghevole dell’asta pro AMREF di “Artisti in soccorso”, n.32,tenutasi al Teatro Ambra Jovinelli il 12/12/2005 Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista

    Lotto 252

    Piero Pizzi Cannella
    (Rocca di Papa 1955)
    Particolare per una camera d'artista 2010 tecnica mista su carta cm 56.5x38 Titolo, data e firma in basso a sinistra "Particolare per una camera d'artista, Pizzi Cannella, 2010". “Che cento fiori sboccino…Artisti per Liberazione”,n.86, a cura de La Nuova Pesa. Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pizzi Cannella
    Galleria La Nuova Pesa, Asta "Artisti per liberazione", 2010

    Ivi acquistato dall'attuale proprietario
    Galleria “La Nuova Pesa”, via del Corso 530, Roma,11-18 ottobre 2010.

    Lotto 253

    Piero Pizzi Cannella
    (Rocca di Papa 1955)
    Girotondo 2003 Tecnica mista su carta cm 37x28 Dedica, titolo e firma in basso a destra "A Gianni, amici, A chi sogna i numeri, Girotondo, Roma, Novembre '03, Pizzi Cannella". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pizzi Cannella, Roma

    Lotto 254

    Piero Pizzi Cannella
    (Rocca di Papa 1955)
    Bagno turco 1994 Olio su cartone cm 72x52 Al verso reca firma "Pizzi Cannella".
    Bruno Corà,“PIZZI CANNELLA , BAGNO TURCO, 1990-1994”, col numero 8 a pag.20 del catalogo edito in occasione delle mostre presso la Galleria A.Bagnai di Siena e la Galleria Gentili di Firenze nei mesi agosto-ottobre 1994.
    Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pizzi Cannella
    Galleria Gentili, Firenze

    Coll. Privata, Roma
    Firenze, Galleria Gentili, "Pizzi Cannella Bagno Turco", mostra a cura di Bruno Corà, Agosto-Ottobre 1994

Lotti dal 241 al 252 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000