Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 243 Mimmo Germanà
(Catania 1944-Busto Arsizio 1992)
Figura di donna 1997 Tempera su carta applicata su tela cm 50x35 - in cornice cm 56,5x41,5 Firma e data in basso a destra "M.G. 97" -
Lotto 244 Marco Tirelli
(Roma 1956-0)
Senza titolo 1991 Litografia cm 70x50 - in cornice cm 79x59 Firma, data e numerazione "Marco Tirelli 1991, 14/80" -
Lotto 245 Piero Pizzi Cannella
(Rocca di Papa 1955)
Lotto di 4 litografie dalla cartella Enzo Siciliano Morte di Caravaggio, L'Attico editore 1985 Litografia cm 27,2x20,1 ciascuna Numerate e firmate "Pizzi Cannella 83/100". -
Lotto 246 Bruno Ceccobelli
(Monte Castello Di Vibio 1952-0)
Sapore di Mare 2013 olio su tavola cm 84x60 Al verso reca titolo e firma Opera acquistata presso l'asta per i Martedì Critici tenutasi a Roma presso la Galleria La Nuova Pesa il 20.05.2014, lotto n. 26 -
Lotto 247 Giuseppe Gallo
(Rogliano 1954)
Libero dialogo 2010 Encausto e olio su tavola cm 41x31 - in cornice cm 45,5x35,5 Al verso reca "Giuseppe Gallo / Per Rifondazione / 2010" Che Cento fiori sboccino...artisti per la liberazione, catalogo dell'asta curata dalla Galleria La Nuova Pesa, Roma, lotto n. 86 Galleria La Nuova Pesa, Roma
Coll. Privata, Roma Galleria La Nuova Pesa, Artisti per la Liberazione, Ottobre 2010 -
Lotto 248 Gianni Dessì
(Roma 1955)
Infinito 1999 Tecnica mista su pannello di legno cm 120x93 Firma e data al verso "Gianni Dessì 1999" Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista -
Lotto 249 Nunzio Di Stefano
(Cagnano Amiterno 1954)
Senza titolo 1981 Acquerello su carta cm 36x50,5 Firma e data in basso a destra Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista -
Lotto 250 Nunzio Di Stefano
(Cagnano Amiterno 1954)
Terra di Siena e Ocra 1981 Acquerello cm 36x51 Firma e data in basso a destra "Nunzio Di Stefano '81" Catalogo della mostra “NUNZIO”,pag.15, Galleria Spazia,1981, Spatia Books. NUNZIO, Galleria Spazia, Bolzano, 1981. -
Lotto 251 Nunzio Di Stefano
(Cagnano Amiterno 1954)
Senza titolo 2005 Pastello e palladio su cartone cm 35,5x51 Firma e data in basso a destra "Nunzio 2005". Pieghevole dell’asta pro AMREF di “Artisti in soccorso”, n.32,tenutasi al Teatro Ambra Jovinelli il 12/12/2005 Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista -
Lotto 252 Piero Pizzi Cannella
(Rocca di Papa 1955)
Particolare per una camera d'artista 2010 tecnica mista su carta cm 56.5x38 Titolo, data e firma in basso a sinistra "Particolare per una camera d'artista, Pizzi Cannella, 2010". “Che cento fiori sboccino…Artisti per Liberazione”,n.86, a cura de La Nuova Pesa. Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pizzi Cannella
Galleria La Nuova Pesa, Asta "Artisti per liberazione", 2010
Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Galleria “La Nuova Pesa”, via del Corso 530, Roma,11-18 ottobre 2010. -
Lotto 253 Piero Pizzi Cannella
(Rocca di Papa 1955)
Girotondo 2003 Tecnica mista su carta cm 37x28 Dedica, titolo e firma in basso a destra "A Gianni, amici, A chi sogna i numeri, Girotondo, Roma, Novembre '03, Pizzi Cannella". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pizzi Cannella, Roma -
Lotto 254 Piero Pizzi Cannella
(Rocca di Papa 1955)
Bagno turco 1994 Olio su cartone cm 72x52 Al verso reca firma "Pizzi Cannella".
Bruno Corà,“PIZZI CANNELLA , BAGNO TURCO, 1990-1994”, col numero 8 a pag.20 del catalogo edito in occasione delle mostre presso la Galleria A.Bagnai di Siena e la Galleria Gentili di Firenze nei mesi agosto-ottobre 1994.
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pizzi Cannella
Galleria Gentili, Firenze
Coll. Privata, Roma
Firenze, Galleria Gentili, "Pizzi Cannella Bagno Turco", mostra a cura di Bruno Corà, Agosto-Ottobre 1994