Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 231 Eugenio Carmi
(Genova 1920-Lugano 2016)
Senza titolo 1971 Scultura multiplo cm 16x16x5 Al verso reca timbro intestato "Edizioni del Deposito, Eugenio Carmi, 1971, Milano, Italia" con firma e numerazione di pugno "Carmi 96/500" -
Lotto 232 Giuseppe Perone
(Napoli 1972)
Senza titolo 2013 Scultura cm 47x35x10 Firma e data al verso "Giuseppe Perone 2013" -
Lotto 233 Ferdinando Codognotto
(San Donà di Piave 1940)
Tromba 1986 Scultura in legno cm 26x12x14 con base in legno Firma e data "F. Codognotto '86" -
Lotto 234 Ferdinando Codognotto
(San Donà di Piave 1940)
Ramo di quercia con ghiande 1990 Scultura in legno cm 56x32 Firma e data "F.Codognotto '90" -
Lotto 235 Fernando Mario Paonessa
()
Donna che suona il flauto Scultura in bronzo cm 22 h esemplare unico -
Lotto 236 Fernando Mario Paonessa
()
Inibizione 2011 Scultura in bronzo cm 22 h Esemplare unico -
Lotto 237 Franz Borghese
(Roma 1941-Roma 2005)
L'architetto Scultura in ceramica cm 17 h Firma Borghese sulla base -
Lotto 238 Pietro Consagra
(Mazara del Vallo 1920-Milano 2005)
Senza titolo Scultura cm 17x12 Firma e numerazione "Consagra 100/150" -
Lotto 239 Pietro Consagra
Trofeo Renault Scultura in bronzo cm 27x18x6 Firma e numerazioni incise "Consagra 20/100" -
Lotto 240 Arnaldo Pomodoro
(Morciano Di Romagna 1926-0)
Piccola scultura per Aeroporto di Genova 1994 Scultura in bronzo dorato cm 8,5x9,5x6 Firma e numerazione incise "A. Pomodoro, 299/400" Catalogo Generale Online di Arnaldo Pomodoro, n. M197 -
Lotto 241 Giò Pomodoro
(Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002)
Cogefar 1979 Scultura in bronzo con base in travertino cm 13 h con base Firma incisa "Giò Pomodoro". -
Lotto 242 Sandro Chia
(firenze 1946)
Senza titolo 1990 Penna biro su busta da lettera e collage di fotografia su cartoncino cm 50x26 - in cornice cm 79x55