Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Arnoldo Ciarrocchi
(Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004)
Paesaggio 1958 Olio su tela cm 50x75 - in cornice cm 74x99 Firma e data in basso a destra "Ciarrocchi '58" -
Lotto 14 Pericle Fazzini
(Grottammare 1913-Roma 1987)
Senza titolo 1931 Inchiostro su carta cm 145x96 - in cornice cm 150x100 Firma, data e luogo in basso a sinistra "Pericle Fazzini, Roma 1931". Al verso reca etichetta della Galleria L'Isola, Roma Coll. Carla Panicali, Roma
Coll. Corrado Rava, Roma -
Lotto 15 Pericle Fazzini
(Grottammare 1913-Roma 1987)
Senza titolo 1936 Carboncino su carta cm 148x90 -in cornice cm 152x94 in cornice cm Firma e data in basso a sinistra "Pericle Fazzini Roma 1936". Al verso reca etichetta della Galleria L'Isola, Roma Coll. Carla Panicali, Roma
Coll. Corrado Rava, Roma -
Lotto 16 Emilio Greco
(Catania 1913-Roma 1995)
Il Bove 1947-'48 Scultura in bronzo cm 45x48 Firma incisa "Greco" Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista -
Lotto 17 Norberto Proietti
(Spello 1927-Spello 2009)
Il pellegrino di Assisi Scultura in bronzo cm 68x56x18 Esemplare III/IV Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Norberto Proietti -
Lotto 18 Lorenzo Guerrini
(Milano 1914-Roma 2002)
Lotto di due sculture di Lorenzo Guerrini
A) Bozzetto di Giovane, 1940 ca. scultura in gesso, h 76 cm. Difetti
B) Antonio, 1945, scultura in bronzo, h 73 cm. Monogramma, data e numerazione sulla base "L.G. '45, 1/3". Trattasi di una rielaborazione della scultura in gesso "Bozzetto di Giovane" precedentemente elencata.
Si ringrazia l'Archivio Lorenzo Guerrini per l'aiuto nella catalogazione dell'opera -
Lotto 19 Duilio Cambellotti
(Roma 1876-Roma 1960)
Cibele 1910-1992 Scultura in bronzo a cera persa cm 36x3x16 - base cm 2x18x9 Firma data e numerazione al retro "Archivio Cambellotti 1992, 4/9"
Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, catalogo mostra, dicembre 1997, pagine 20-21 Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, Comune di Terracina, dicembre 1997 -
Lotto 20 Duilio Cambellotti
(Roma 1876-Roma 1960)
Magister equitum 1924-1992 Scultura in bronzo a cera persa cm 19x16x6 - base 18x15x5,5 Firma e numerazione al retro "Archivio Cambellotti 1992, 4/9" Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, catalogo mostra, dicembre 1997, pagine 38-39 Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, Comune di Terracina, dicembre 1997 -
Lotto 21 Duilio Cambellotti
(Roma 1876-Roma 1960)
Vaso dei cavalli 1924/1995 Scultura in bronzo a cera persa cm 30x30x30 Firma e numerazione "Archivio Cambellotti 1995, 7/9". Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, catalogo mostra, dicembre 1997, pagine 36-37 Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, Comune di Terracina, dicembre 1997 -
Lotto 22 Duilio Cambellotti
(Roma 1876-Roma 1960)
Magister Equitum 1924-1994 Scultura in bronzo cm 69x68x21 - base 4x35x29 Firma, data e numerazione "Archivio Cambellotti 1994, 4/9" -
Lotto 23 Aldo Rossi
(Milano 1931-Milano 1997)
Altre architetture - progetto per il Teatro del Mondo 1980 Pennarello, china, pastelli e acquarello su carta cm 27,4x20,5 - in cornice cm 55x40
Titolo, data e sigla in basso a sinistra "Altre architetture, MY. febb. 80, 7 AR". Al verso reca etichetta della "Biennale di Architettura, I Mostra Internazionale di Architettura, Venezia" con timbro "Aldo Rossi Architetto"
Lotto 24 Mario Sironi
(Tempio Pausania 1885-Milano 1961)
Composizione con due figure 1952 ca Tempera e matita su carta applicata su tela cm 41x52 In basso a destra firma "Sironi". Al verso reca timbri della Galleria Carini Milano e della Galleria d'Arte Leonardiana Alassio. Etichetta della Galleria d'Arte Leonardiana Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano. Certificazione di autenticità su fotografia rilasciata da Willy Macchiati, 1973