Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 219 Andy Warhol
(Pitsburg 1928-New York 1987)
Cover dell'album Velvet Underground & Nico cm 31,5x31,5 (cover) - in cornice cm 72,3x39,3 Firma "Andy Warhol". Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo -
Lotto 220 Andy Warhol
(Pitsburg 1928-New York 1987)
Mickey Mouse, Galerie Kammer, 1982 Serigrafia cm 83x58 - in cornice 86x60,4 Firma in basso a destra "Andy Warhol". Al verso reca timbro e etichetta della Storran Arte Moderna e Contemporanea di Rimini "Andy Warhol 83,5x58, Mickey Mouse Galerie Kammer '81". Cartiglio Storran "n°11 pr. J.F." Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo -
Lotto 221 Mario Ceroli
(Castel Frentano 1938)
Senza titolo 1958 Scultura in legno, chiodi e viti cm 39x38x15 circa Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista -
Lotto 222 Mario Ceroli
(Castel Frentano 1938)
Girasole Scultura in legno cm 52x15x30 Avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Mario Ceroli Coll. Ugo Pirro, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 223 Pablo Picasso
(Malaga 1881-Mougins 1973)
Danseurs 1956 Terracotta smaltata cm 20 Ø Al verso reca timbri "Empreinte originale de Picasso" e "Madoura" -
Lotto 224 Pablo Picasso
(Malaga 1881-Mougins 1973)
Ovale a L'oeil A 1971 Terracotta cm 15x15 - in cornice cm 35x35 Al verso reca "Poiçon original de Picasso". A penna "-15/500, Madoura, j. 164" -
Lotto 225 Jannis Kounellis
(Pireo 1936-Roma 2017)
Senza titolo 2006 Scultura in ferro, piombo, litografia e sottovesti cm 105x75x16 Al verso reca firma e numerazione "Kounellis 5/25". Etichetta della Galleria dell'Oca, Roma. -
Lotto 226 Gianni Piacentino
(Coazze 1945)
Record Vehicle Prototype 1988-2003 Scultura cm 9,6x104x5,8 Firma e data incise "Gianni Piacentino 1988-2003". Etichetta con titolo, tecnica, data e dimensioni Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Gianni Piacentino su fotografia e firmato di pugno dal Maestro -
Lotto 227 Renzo Nucara
(Crema 1955)
Stratofilm (Tartaruga) 2011 Scultura in plexiglass, resina e oggetti cm 30x30x6 Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista -
Lotto 228 Renzo Nucara
(Crema 1955)
Stratofilm (Atomica) 2011 Scultura in plexiglass, legno, resina e oggetti cm 62x64x3 Al verso reca firma, data, titolo e numero d'archivio "Renzo Nucara, 2011, Stratofilm (Atomica)". Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista -
Lotto 229 Piergiorgio Zangara
(Palermo 1943)
Opera Madì n. 188 2010 Scultura in legno, plexiglass e alluminio anodizzato cm 65x60x9 Al verso reca firma, titolo, data e tecnica. L'opera presenta un danno del plexiglass Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista -
Lotto 230 Piergiorgio Zangara
(Palermo 1943)
Opera Madì n. 184 2010 Scultura in plexiglass, legno e alluminio anodizzato cm 42x49x6 Al verso reca titolo, data, tecnica e firma Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista