Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 341
    Lotto 219

    Andy Warhol
    (Pitsburg 1928-New York 1987)
    Cover dell'album Velvet Underground & Nico cm 31,5x31,5 (cover) - in cornice cm 72,3x39,3 Firma "Andy Warhol". Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo

    Lotto 220

    Andy Warhol
    (Pitsburg 1928-New York 1987)
    Mickey Mouse, Galerie Kammer, 1982 Serigrafia cm 83x58 - in cornice 86x60,4 Firma in basso a destra "Andy Warhol". Al verso reca timbro e etichetta della Storran Arte Moderna e Contemporanea di Rimini "Andy Warhol 83,5x58, Mickey Mouse Galerie Kammer '81". Cartiglio Storran "n°11 pr. J.F." Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo

    Lotto 221

    Mario Ceroli
    (Castel Frentano 1938)
    Senza titolo 1958 Scultura in legno, chiodi e viti cm 39x38x15 circa Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 222

    Mario Ceroli
    (Castel Frentano 1938)
    Girasole Scultura in legno cm 52x15x30 Avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Mario Ceroli Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 223

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881-Mougins 1973)
    Danseurs 1956 Terracotta smaltata cm 20 Ø Al verso reca timbri "Empreinte originale de Picasso" e "Madoura"

    Lotto 224

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881-Mougins 1973)
    Ovale a L'oeil A 1971 Terracotta cm 15x15 - in cornice cm 35x35 Al verso reca "Poiçon original de Picasso". A penna "-15/500, Madoura, j. 164"

    Lotto 225

    Jannis Kounellis
    (Pireo 1936-Roma 2017)
    Senza titolo 2006 Scultura in ferro, piombo, litografia e sottovesti cm 105x75x16 Al verso reca firma e numerazione "Kounellis 5/25". Etichetta della Galleria dell'Oca, Roma.

    Lotto 226

    Gianni Piacentino
    (Coazze 1945)
    Record Vehicle Prototype 1988-2003 Scultura cm 9,6x104x5,8 Firma e data incise "Gianni Piacentino 1988-2003". Etichetta con titolo, tecnica, data e dimensioni Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Gianni Piacentino su fotografia e firmato di pugno dal Maestro

    Lotto 227

    Renzo Nucara
    (Crema 1955)
    Stratofilm (Tartaruga) 2011 Scultura in plexiglass, resina e oggetti cm 30x30x6 Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    Lotto 228

    Renzo Nucara
    (Crema 1955)
    Stratofilm (Atomica) 2011 Scultura in plexiglass, legno, resina e oggetti cm 62x64x3 Al verso reca firma, data, titolo e numero d'archivio "Renzo Nucara, 2011, Stratofilm (Atomica)". Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    Lotto 229

    Piergiorgio Zangara
    (Palermo 1943)
    Opera Madì n. 188 2010 Scultura in legno, plexiglass e alluminio anodizzato cm 65x60x9 Al verso reca firma, titolo, data e tecnica. L'opera presenta un danno del plexiglass Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    Lotto 230

    Piergiorgio Zangara
    (Palermo 1943)
    Opera Madì n. 184 2010 Scultura in plexiglass, legno e alluminio anodizzato cm 42x49x6 Al verso reca titolo, data, tecnica e firma Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

Lotti dal 217 al 228 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000