Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 341
    Lotto 207

    Ennio Morlotti
    (Lecco 1910-Milano 1992)
    Cactus a Bordighera 1970 Olio su tela cm 80,5x79,5 - in cornice cm 82,5x84,5 Firma in basso a destra "Morlotti".
    Ennio Morlotti, Nudi, Rose, Paesaggi Rocciosi, Galleria Gioacchini, riprodotto in copertina
    Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo II, pag. 427 n. 1172
    Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'autore Ennio Morlotti, Nudi, Rose, Paesaggi Rocciosi, Galleria Gioacchini, 28 Febbraio - 20 Marzo 1987

    Lotto 208

    Eduard Steinberg
    (Mosca 1937-Parigi 2012)
    Senza titolo 1967 Olio su tela cm 51x60 - in cornice cm 53x62 Monogramma e data in basso "E.W. 67". Al verso reca titolo e firma Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 209

    Eduard Steinberg
    (Mosca 1937-Parigi 2012)
    Senza titolo 1966 Olio su tela cm 59x80 - in cornice cm 61x82 Monogramma e data in basso a destra "E.W. '66". Al verso reca titolo, firma e data Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 210

    Tino Stefanoni
    (Lecco 1937-Lecco 2017)
    I Flaconi 1974 Tecnica mista su tela cm 70x60 - in cornice cm 75x65 Firma in basso a destra su timbro e data dell'artista "Tino Stefanoni 1974". Al verso reca titolo e timbri delle gallerie "Galleria Arte Moderna l'Approdo, Torino" e "Galleria d'Arte Moderna Il Punto, Torino".  Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Tino Stefanoni

    Lotto 211

    Lorenzo Guerrini
    (Milano 1914-Roma 2002)
    Intransigente 1992 Scultura in Pietra Santafiora cm 196x36x32 Sigla e anno "L.G. '92" incise  E. Crispolti, 1993, Lorenzo Guerrini. “Le Pietre e l’Anima” p. 26;
    L. Caramel, 2000, vol. 2 “Guerrini”, p.32, pp.182-183 Si ringrazia l'Archivio Lorenzo Guerrini per l'aiuto nella catalogazione dell'opera  Galleria d’arte Banchi Nuovi, Roma, 3 febbraio 1993

    Lotto 212

    Francesca Woodman
    (Denver 1958-New York 1981)
    Me and my room mate, Boulder, Colorado 1976/78 (stampata nel 1997) Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht cm 13x12,2 Al verso reca timbri "Printed by Igor Bakht" e "Woodman, 138 west 17th ST. 4th FL. New York, NY 10011". A matita "For Igor Kind Regards, George + Betty Woodman".

    Lotto 213

    Francesca Woodman
    (Denver 1958-New York 1981)
    Providence Rhode Island 1976/78 (stampata nel 1997) Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht cm 13,3x13 Al verso reca timbri "Printed by Igor Bakht"; "Woodman, 138 west 17th ST. 4th FL. New York, NY 10011" e "PE/FW". A matita "For Igor Kind Regards, George + Betty Woodman".

    Lotto 214

    Francesca Woodman
    (Denver 1958-New York 1981)
    Providence, Rhode Island 1976/78 (stampata nel 1997) Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht cm 15x14,2 Al verso reca timbri "Printed by Igor Bakht" e "PE/WF". A matita firma e numerazione "George + Betty Woodman, p.561, 11/40".

    Lotto 215

    Francesca Woodman
    (Denver 1958-New York 1981)
    Providence, Rhode Island 1976/78 (stampata nel 1997) Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht cm 15,4x14,8 Al verso reca timbri "Printed by Igor Bakht" e "PE/WF". A matita firma e numerazione "George + Betty Woodman, p.59, 3/40".

    Lotto 216

    Francesca Woodman
    (Denver 1958-New York 1981)
    Untitled, Roma, 1977/78 1977/78 (stampata nel 1997) Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht cm 12x11,4 Al verso reca timbri "Printed by Igor Bakht" e "PE/WF". A matita firma e numerazione "George + Betty Woodman 4/40".

    Lotto 217

    David Byrne
    (Dumbarton 1952)
    One Man's Cross Collection 1989 Fotografia cm 40,5x60,5 - in cornice cm 63,5x83,5 Al verso reca firma, data ed esemplare "David Byrne '89, 1/10". Al verso reca etichetta della Galleria Il Ponte, Roma

    Lotto 218

    Dino Pedriali
    (Roma 1950-0)
    Lotto di 3 fotografie
    A) Ritratto di George Segal, 1976-2002, Fotografia, cm 46x58 - in cornice cm 57x70 . Al verso reca timbro di Dino Pedriali con giustificativo della numerazione (1/10), data,  firma e titolo a matita.
    B) Ritratto di George Segal, 1976-2002, Fotografia, cm 45,5x57,5 - in cornice cm 57x70 . Al verso reca timbro di Dino Pedriali con giustificativo della numerazione (1/10), data, firma e titolo a matita.
    C) Ritratto di George Segal, 1976-2002, Fotografia, cm 45,5x57,5 - in cornice cm 57x70 . Al verso reca timbro di Dino Pedriali con giustificativo della numerazione (1/10), data, firma e titolo a matita.

Lotti dal 205 al 216 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000