Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 207 Ennio Morlotti
(Lecco 1910-Milano 1992)
Cactus a Bordighera 1970 Olio su tela cm 80,5x79,5 - in cornice cm 82,5x84,5 Firma in basso a destra "Morlotti".
Ennio Morlotti, Nudi, Rose, Paesaggi Rocciosi, Galleria Gioacchini, riprodotto in copertina
Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo II, pag. 427 n. 1172
Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'autore Ennio Morlotti, Nudi, Rose, Paesaggi Rocciosi, Galleria Gioacchini, 28 Febbraio - 20 Marzo 1987 -
Lotto 208 Eduard Steinberg
(Mosca 1937-Parigi 2012)
Senza titolo 1967 Olio su tela cm 51x60 - in cornice cm 53x62 Monogramma e data in basso "E.W. 67". Al verso reca titolo e firma Coll. Ugo Pirro, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 209 Eduard Steinberg
(Mosca 1937-Parigi 2012)
Senza titolo 1966 Olio su tela cm 59x80 - in cornice cm 61x82 Monogramma e data in basso a destra "E.W. '66". Al verso reca titolo, firma e data Coll. Ugo Pirro, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 210 Tino Stefanoni
(Lecco 1937-Lecco 2017)
I Flaconi 1974 Tecnica mista su tela cm 70x60 - in cornice cm 75x65 Firma in basso a destra su timbro e data dell'artista "Tino Stefanoni 1974". Al verso reca titolo e timbri delle gallerie "Galleria Arte Moderna l'Approdo, Torino" e "Galleria d'Arte Moderna Il Punto, Torino". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Tino Stefanoni -
Lotto 211 Lorenzo Guerrini
(Milano 1914-Roma 2002)
Intransigente 1992 Scultura in Pietra Santafiora cm 196x36x32 Sigla e anno "L.G. '92" incise E. Crispolti, 1993, Lorenzo Guerrini. “Le Pietre e l’Anima” p. 26;
L. Caramel, 2000, vol. 2 “Guerrini”, p.32, pp.182-183 Si ringrazia l'Archivio Lorenzo Guerrini per l'aiuto nella catalogazione dell'opera Galleria d’arte Banchi Nuovi, Roma, 3 febbraio 1993 -
Lotto 212 Francesca Woodman
(Denver 1958-New York 1981)
Me and my room mate, Boulder, Colorado 1976/78 (stampata nel 1997) Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht cm 13x12,2 Al verso reca timbri "Printed by Igor Bakht" e "Woodman, 138 west 17th ST. 4th FL. New York, NY 10011". A matita "For Igor Kind Regards, George + Betty Woodman". -
Lotto 213 Francesca Woodman
(Denver 1958-New York 1981)
Providence Rhode Island 1976/78 (stampata nel 1997) Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht cm 13,3x13 Al verso reca timbri "Printed by Igor Bakht"; "Woodman, 138 west 17th ST. 4th FL. New York, NY 10011" e "PE/FW". A matita "For Igor Kind Regards, George + Betty Woodman". -
Lotto 214 Francesca Woodman
(Denver 1958-New York 1981)
Providence, Rhode Island 1976/78 (stampata nel 1997) Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht cm 15x14,2 Al verso reca timbri "Printed by Igor Bakht" e "PE/WF". A matita firma e numerazione "George + Betty Woodman, p.561, 11/40". -
Lotto 215 Francesca Woodman
(Denver 1958-New York 1981)
Providence, Rhode Island 1976/78 (stampata nel 1997) Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht cm 15,4x14,8 Al verso reca timbri "Printed by Igor Bakht" e "PE/WF". A matita firma e numerazione "George + Betty Woodman, p.59, 3/40". -
Lotto 216 Francesca Woodman
(Denver 1958-New York 1981)
Untitled, Roma, 1977/78 1977/78 (stampata nel 1997) Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht cm 12x11,4 Al verso reca timbri "Printed by Igor Bakht" e "PE/WF". A matita firma e numerazione "George + Betty Woodman 4/40". -
Lotto 217 David Byrne
(Dumbarton 1952)
One Man's Cross Collection 1989 Fotografia cm 40,5x60,5 - in cornice cm 63,5x83,5 Al verso reca firma, data ed esemplare "David Byrne '89, 1/10". Al verso reca etichetta della Galleria Il Ponte, Roma -
Lotto 218 Dino Pedriali
(Roma 1950-0)
Lotto di 3 fotografie
A) Ritratto di George Segal, 1976-2002, Fotografia, cm 46x58 - in cornice cm 57x70 . Al verso reca timbro di Dino Pedriali con giustificativo della numerazione (1/10), data, firma e titolo a matita.
B) Ritratto di George Segal, 1976-2002, Fotografia, cm 45,5x57,5 - in cornice cm 57x70 . Al verso reca timbro di Dino Pedriali con giustificativo della numerazione (1/10), data, firma e titolo a matita.
C) Ritratto di George Segal, 1976-2002, Fotografia, cm 45,5x57,5 - in cornice cm 57x70 . Al verso reca timbro di Dino Pedriali con giustificativo della numerazione (1/10), data, firma e titolo a matita.