Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 195 Giulio Turcato
(Mantova 1912-Roma 1995)
Senza titolo Sabbia e olio su tela cm 50x70 Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato -
Lotto 196 Giulio Turcato
(Mantova 1912-Roma 1995)
Lotto 197 Achille Perilli
(Roma 1927-Orvieto 2021)
Lo Strappasorriso 1968 Olio su tela cm 81x100 Firma e data in basso al centro "Perilli 1968". Al verso reca titolo, firma e data "Achille Perilli, Lo strappasorriso, 1968" Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Achille Perilli -
Lotto 198 Jean-Michel Alberola
(Saida 1953)
Rien 2002 Tecnica mista (matita, carboncino e tempera) su carta cm 93x80 - in cornice cm 95x82 Firma e data in basso a destra. Al verso reca etichetta della galleria "V.M.21 Artecontemporanea, Roma". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla galleria "V.M21 Arte Contemporanea Roma" firmata dall'artista -
Lotto 199 Jean-Paul Riopelle
(Montreal 1923-Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues 2002)
Composizione 1989 Olio, carboncino e smalto su carta cm 45x65 - in cornice cm 68x88 Al verso reca firma "M.M. 18 / Riopelle" Certificato di autenticità e provenienza su fotografia rilasciato da Antonio Sapone -
Lotto 200 Toti Scialoja (1:Principale)
(Roma 1914-Roma 1998)
Senza titolo 1989 Tecnica mista (vinilico, carta di giornale, tela di canapa) cm 111x286,5 Firma e data al verso "Scialoja 1989" Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Toti Scialoja -
Lotto 201 Gianni Dova
(Roma 1925-Pisa 1991)
Senza titolo 1976-77 tempere e chine colorate su carta cm 100x75 Firma in basso a destra "Dova". Al verso reca timbri Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Gianni Dova -
Lotto 202 Sandro Chia
(firenze 1946)
L'opera descritta 1974 Tempera su cartoncino cm 70x100 - in cornice cm 73,5x103 Firma e data in basso a destra "Sandro Chia 74" -
Lotto 203 Lorenzo Guerrini
(Milano 1914-Roma 2002)
Gouache Viola Tempera su carta cm 300x100 - in cornice cm 302x102 Si ringrazia l'Archivio Lorenzo Guerrini per l'aiuto nella catalogazione dell'opera -
Lotto 204 Giuseppe Uncini
(Fabriano 1929-Trevi 2008)
Dimone 1981 Acquarello e matita su carta cm 38x56- in cornice cm 40x58 Firma e data in basso a destra "Uncini 1981". Al verso reca etichetta della "Galleria Fumagalli, Bergamo". -
Lotto 205 Pino Pinelli
(Catania 1938)
Carte 1988 Olio su carta cm 70x100- in cornice cm 74x103 Al verso reca firma, titolo e data "Carte / Milano / 1988 / Pino Pinelli" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pino Pinelli -
Lotto 206 Ad Reinhardt
(New York 1913-New York 1967)
Senza titolo Matita e acquarello su carta applicata su cartone cm 38x28 . in cornice cm 57x53 Al verso reca iscrizione "Ad Reinhardt 1970 - Rita Reinhardt". Etichetta della Barbara Mathes Gallery, New York.
Barbara Mathes Gallery, New York
Coll. Carla Panicali, Roma
Coll. Corrado Rava, Roma