Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 341
    Lotto 195

    Giulio Turcato
    (Mantova 1912-Roma 1995)
    Senza titolo Sabbia e olio su tela cm 50x70 Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato

    Lotto 196

    Giulio Turcato
    (Mantova 1912-Roma 1995)

    Lotto 197

    Achille Perilli
    (Roma 1927-Orvieto 2021)
    Lo Strappasorriso 1968 Olio su tela cm 81x100 Firma e data in basso al centro "Perilli 1968". Al verso reca titolo, firma e data "Achille Perilli, Lo strappasorriso, 1968" Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Achille Perilli

    Lotto 198

    Jean-Michel Alberola
    (Saida 1953)
    Rien 2002 Tecnica mista (matita, carboncino e tempera) su carta cm 93x80 - in cornice cm 95x82 Firma e data in basso a destra. Al verso reca etichetta della galleria "V.M.21 Artecontemporanea, Roma". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla galleria "V.M21 Arte Contemporanea Roma" firmata dall'artista

    Lotto 199

    Jean-Paul Riopelle
    (Montreal 1923-Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues 2002)
    Composizione 1989 Olio, carboncino e smalto su carta cm 45x65 - in cornice cm 68x88 Al verso reca firma "M.M. 18 / Riopelle" Certificato di autenticità e provenienza su fotografia rilasciato da Antonio Sapone

    Lotto 200

    Toti Scialoja (1:Principale)
    (Roma 1914-Roma 1998)
    Senza titolo 1989 Tecnica mista (vinilico, carta di giornale, tela di canapa) cm 111x286,5 Firma e data al verso "Scialoja 1989" Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Toti Scialoja

    Lotto 201

    Gianni Dova
    (Roma 1925-Pisa 1991)
    Senza titolo 1976-77 tempere e chine colorate su carta cm 100x75 Firma in basso a destra "Dova". Al verso reca timbri Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Gianni Dova

    Lotto 202

    Sandro Chia
    (firenze 1946)
    L'opera descritta 1974 Tempera su cartoncino cm 70x100 - in cornice cm 73,5x103 Firma e data in basso a destra "Sandro Chia 74"

    Lotto 203

    Lorenzo Guerrini
    (Milano 1914-Roma 2002)
    Gouache Viola Tempera su carta cm 300x100 - in cornice cm 302x102 Si ringrazia l'Archivio Lorenzo Guerrini per l'aiuto nella catalogazione dell'opera

    Lotto 204

    Giuseppe Uncini
    (Fabriano 1929-Trevi 2008)
    Dimone 1981 Acquarello e matita su carta cm 38x56- in cornice cm 40x58 Firma e data in basso a destra "Uncini 1981". Al verso reca etichetta della "Galleria Fumagalli, Bergamo".

    Lotto 205

    Pino Pinelli
    (Catania 1938)
    Carte 1988 Olio su carta cm 70x100- in cornice cm 74x103 Al verso reca firma, titolo e data "Carte / Milano / 1988 / Pino Pinelli" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pino Pinelli

    Lotto 206

    Ad Reinhardt
    (New York 1913-New York 1967)
    Senza titolo Matita e acquarello su carta applicata su cartone cm 38x28 . in cornice cm 57x53 Al verso reca iscrizione "Ad Reinhardt 1970 - Rita Reinhardt". Etichetta della Barbara Mathes Gallery, New York.
    Barbara Mathes Gallery, New York

    Coll. Carla Panicali, Roma

    Coll. Corrado Rava, Roma

Lotti dal 193 al 204 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000