Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 341
    Lotto 170

    Aldo Turchiaro
    (Celico 1929-0)
    Senza titolo 1979 Olio su tela cm 40x50 - in cornice cm 41,5x51,5 Firma e data in basso a destra "Turchiaro '79". Al verso firma Turchiaro Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 171

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Senza titolo 1971-72 Tecnica mista su fotografia stampata ai sali d'argento su carta baritata intelata, perspex cm 23,5x27,5 Firma al verso "Schifano".  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lotto 172

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    In diretta dalla luna Prima metà anni '70 Tecnica mista su tela cm 60x100 - in cornice cm 64x104 Firma al verso "Schifano" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lotto 173

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Acquatico 1985 Smalti e acrilici su tela cm 100x100 Al verso reca titolo, firma e data "Schifano '85 , Acquatico" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma
    Coll. Andrea Marciani - Firenze
    Coll. privata, Pavia

    Lotto 174

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Canzone Pennarelli su spartito applicato su carta cm 32,5x24 - in cornice cm 56,5x38 Firma sul fronte in basso "Schifano"

    Lotto 175

    Franco Angeli (1:Principale)
    (Roma 1935-Roma 1988)
    Al mare Inizi anni '70 Tecnica mista su carta cm 100x70 Firma in basso a destra "Franco Angeli" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lotto 177

    Tano Festa
    (Roma 1938-Roma 1988)
    Senza titolo 1972 Smalti su tela cm 100x80 Al verso reca firma "Festa" e dedica a Dante e Antonio Certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Soligo, Roma

    Lotto 178

    Tano Festa
    (Roma 1938-Roma 1988)
    Coriandoli 1985 Coriandoli e tempera su tela cm 100x100 Firma al verso "Festa". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo

    Lotto 179

    Tano Festa
    (Roma 1938-Roma 1988)
    Piazza d'Italia 1987 Smalto su tela emulsionata cm 70x100 - in cornice cm 81,5x111,5 Al verso reca firma e data "Festa '87"
    Certificato di Autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo;
    Certificato di Autenticità e Provenienza rilasciato da Telemarket

    Lotto 180

    Tano Festa
    (Roma 1938-Roma 1988)
    Coriandolo 1986 Coriandoli e tempera su tela cm 160x130 Al verso reca firma e data "Festa 86" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo

    Lotto 181

    Titina Maselli
    (Roma 1924-Roma 2005)
    Senza titolo 1958 Tecnica mista (olio e tempera) su carta cm 52x41 Opera utilizzata per illustrare Il Rinnegato, racconto di Jirij Kazakov (dalla raccolta Alla Stazione, Einaudi 1960), pubblicato sul settimanale Vie Nuove, edizione n. 39 dell'1.10.1960 .

  • Titina Maselli (Roma 1924-Roma 2005) Senza titolo 1958 Olio su carta cm 66,5x57
    Lotto 182

    Titina Maselli
    (Roma 1924-Roma 2005)
    Senza titolo 1958 Olio su carta cm 66,5x57

Lotti dal 169 al 180 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000