Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 170 Aldo Turchiaro
(Celico 1929-0)
Senza titolo 1979 Olio su tela cm 40x50 - in cornice cm 41,5x51,5 Firma e data in basso a destra "Turchiaro '79". Al verso firma Turchiaro Coll. Ugo Pirro, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 171 Mario Schifano
(Homs 1934-Roma 1998)
Senza titolo 1971-72 Tecnica mista su fotografia stampata ai sali d'argento su carta baritata intelata, perspex cm 23,5x27,5 Firma al verso "Schifano". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma -
Lotto 172 Mario Schifano
(Homs 1934-Roma 1998)
In diretta dalla luna Prima metà anni '70 Tecnica mista su tela cm 60x100 - in cornice cm 64x104 Firma al verso "Schifano" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma -
Lotto 173 Mario Schifano
(Homs 1934-Roma 1998)
Acquatico 1985 Smalti e acrilici su tela cm 100x100 Al verso reca titolo, firma e data "Schifano '85 , Acquatico" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma
Coll. Andrea Marciani - Firenze
Coll. privata, Pavia
Lotto 174 Mario Schifano
(Homs 1934-Roma 1998)
Canzone Pennarelli su spartito applicato su carta cm 32,5x24 - in cornice cm 56,5x38 Firma sul fronte in basso "Schifano" -
Lotto 175 Franco Angeli (1:Principale)
(Roma 1935-Roma 1988)
Al mare Inizi anni '70 Tecnica mista su carta cm 100x70 Firma in basso a destra "Franco Angeli" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma -
Lotto 177 Tano Festa
(Roma 1938-Roma 1988)
Senza titolo 1972 Smalti su tela cm 100x80 Al verso reca firma "Festa" e dedica a Dante e Antonio Certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Soligo, Roma -
Lotto 178 Tano Festa
(Roma 1938-Roma 1988)
Coriandoli 1985 Coriandoli e tempera su tela cm 100x100 Firma al verso "Festa". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo -
Lotto 179 Tano Festa
(Roma 1938-Roma 1988)
Piazza d'Italia 1987 Smalto su tela emulsionata cm 70x100 - in cornice cm 81,5x111,5 Al verso reca firma e data "Festa '87"
Certificato di Autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo;
Certificato di Autenticità e Provenienza rilasciato da Telemarket
Lotto 180 Tano Festa
(Roma 1938-Roma 1988)
Coriandolo 1986 Coriandoli e tempera su tela cm 160x130 Al verso reca firma e data "Festa 86" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo -
Lotto 181 Titina Maselli
(Roma 1924-Roma 2005)
Senza titolo 1958 Tecnica mista (olio e tempera) su carta cm 52x41 Opera utilizzata per illustrare Il Rinnegato, racconto di Jirij Kazakov (dalla raccolta Alla Stazione, Einaudi 1960), pubblicato sul settimanale Vie Nuove, edizione n. 39 dell'1.10.1960 . -
Lotto 182 Titina Maselli
(Roma 1924-Roma 2005)
Senza titolo 1958 Olio su carta cm 66,5x57