Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 158 Eliano Fantuzzi
(Modena 1909-Verona 1987)
Caffè n. 2 1955 Olio su tela cm 70x50 - in cornice cm 93x73 Firma in basso a destra "Fantuzzi". Al verso reca firma, titolo e data. Etichetta della XI Biennale d'Arte Triveneta, Padova -
Lotto 159 Aldo Borgonzoni
(Medicina 1913-Bologna 2004)
Personaggio Olio su cartone telato cm 40x30 - in cornice cm 65x55 Al verso reca etichetta dello Studio Borgonzoni con titolo e firma -
Lotto 160 Aligi Sassu
(Milano 1912-Pollenca 2000)
Battaglia Matita su carta cm 38x53 - in cornice cm 53x68 Firma e dedica in basso a destra "A Francesco D'Arcais, con amicizia, Sassu, Aligi Sassu" -
Lotto 161 Renato Marino Mazzacurati
(Galliera 1907-Parma 1969)
Cavalli Acquarello su carta cm 50x70 - in cornice 55x75 Firma in basso a sinistra "Mazzacurati" -
Lotto 162 Giovanni Stradone
(Nola 1911-Roma 1981)
Gallo 1963 Olio su tela cm 39x28 - in cornice cm 57x47 Firma e titolo sul retro "G. Stradone, Gallo '63". Timbro della Galleria Fidia -
Lotto 163 Felice Carena
(Cumiana 1879-Venezia 1966)
Esodo 1960 china su carta cm 33,5x23,5 - in cornice cm 59x47
Firma data e titolo "Carena 1960, Esodo"
Lotto 164 Felice Carena
(Cumiana 1879-Venezia 1966)
Il povero 1960 china su carta cm 30x21 - in cornice cm 51x37 Firma data e titolo "Carena 1960, Il povero" -
Lotto 165 Felice Carena
(Cumiana 1879-Venezia 1966)
Centauro ferito china su carta cm 30x21 - in cornice cm 51x36,5 Firma data e titolo "Carena 1961, Centauro ferito" -
Lotto 166 Massimo Campigli
(Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)
Figure Litografia cm 28,5x38 Firma in basso a destra "Campigli" -
Lotto 167 Edoardo Gioia
(Roma 1862-Londra 1937)
Ritratti di E. Nathan e A.Ballori 1912 Matita su carta cm 17x12 - in cornice cm 41x35 Firma, data e titolo sul fronte "E.Gioia 11 Giugno 1912". -
Lotto 168 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882-Lido Di Ostia 1936)
Uomini in cortile 1934 Disegno su carta cm 21x30 Firma e data sul fronte in basso a destra "Lorenzo Viani 28-29 Ott. XIII" -
Lotto 169 Marcello Avenali
(Roma 1912-Roma 1981)
Vaso di fiori Tempera su carta su tela cm 38x36 - in cornice cm 63x59 Firma in basso a destra "Avenali".