Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 341
    Lotto 158

    Eliano Fantuzzi
    (Modena 1909-Verona 1987)
    Caffè n. 2 1955 Olio su tela cm 70x50 - in cornice cm 93x73 Firma in basso a destra "Fantuzzi". Al verso reca firma, titolo e data. Etichetta della XI Biennale d'Arte Triveneta, Padova

    Lotto 159

    Aldo Borgonzoni
    (Medicina 1913-Bologna 2004)
    Personaggio Olio su cartone telato cm 40x30 - in cornice cm 65x55 Al verso reca etichetta dello Studio Borgonzoni con titolo e firma

    Lotto 160

    Aligi Sassu
    (Milano 1912-Pollenca 2000)
    Battaglia Matita su carta cm 38x53 - in cornice cm 53x68 Firma e dedica in basso a destra "A Francesco D'Arcais, con amicizia, Sassu, Aligi Sassu"

    Lotto 161

    Renato Marino Mazzacurati
    (Galliera 1907-Parma 1969)
    Cavalli Acquarello su carta cm 50x70 - in cornice 55x75 Firma in basso a sinistra "Mazzacurati"

    Lotto 162

    Giovanni Stradone
    (Nola 1911-Roma 1981)
    Gallo 1963 Olio su tela cm 39x28 - in cornice cm 57x47 Firma e titolo sul retro "G. Stradone, Gallo '63". Timbro della Galleria Fidia

    Lotto 163

    Felice Carena
    (Cumiana 1879-Venezia 1966)
    Esodo 1960 china su carta cm 33,5x23,5 - in cornice cm 59x47
    Firma data e titolo "Carena 1960, Esodo"

    Lotto 164

    Felice Carena
    (Cumiana 1879-Venezia 1966)
    Il povero 1960 china su carta cm 30x21 - in cornice cm 51x37 Firma data e titolo "Carena 1960, Il povero"

    Lotto 165

    Felice Carena
    (Cumiana 1879-Venezia 1966)
    Centauro ferito china su carta cm 30x21 - in cornice cm 51x36,5 Firma data e titolo "Carena 1961, Centauro ferito"

    Lotto 166

    Massimo Campigli
    (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)
    Figure Litografia cm 28,5x38 Firma in basso a destra "Campigli"

    Lotto 167

    Edoardo Gioia
    (Roma 1862-Londra 1937)
    Ritratti di E. Nathan e A.Ballori 1912 Matita su carta cm 17x12 - in cornice cm 41x35 Firma, data e titolo sul fronte "E.Gioia 11 Giugno 1912".

    Lotto 168

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882-Lido Di Ostia 1936)
    Uomini in cortile 1934 Disegno su carta cm 21x30 Firma e data sul fronte in basso a destra "Lorenzo Viani 28-29 Ott. XIII"

    Lotto 169

    Marcello Avenali
    (Roma 1912-Roma 1981)
    Vaso di fiori Tempera su carta su tela cm 38x36 - in cornice cm 63x59 Firma in basso a destra "Avenali".

Lotti dal 157 al 168 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000