Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 341
    Lotto 146

    Edward Melcarth
    (Louisville 1914-Louisville 1972)
    Cross Country Runners 1969 Olio su tela cm 60x60 Firma in alto a destra "Melcarth". Al verso reca firma, titolo e data "Melcarth, Cross Country Runners, Venice '69"

    Lotto 147

    Ettore Di Giorgio
    (Alessandria d'Egitto 1887-Viareggio 1971)
    Natura Morta Olio su tavola cm 76x60 - in cornice cm 90x73 Firma in basso a destra "Ettore di Giorgio".

    Lotto 148

    Carlo Quaglia
    (Terni 1903-Roma 1970)
    Natura morta con arance 1964 Olio su faesite cm 35x50 Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca titolo e data

    Lotto 149

    Pietro Gaudenzi
    (Genova 1880-Anticoli Corrado 1955)
    Natura morta con fichi olio su tela cm 32,5x41 con cornice cm 46x54 firmato in basso a destra "P. Gaudenzi"

    Lotto 150

    Remo Brindisi
    (Roma 1918-Lido Di Spina 1996)
    Uomo e cucitrice elettrica 1961 Tempera su cartone pressato cm 49,5x70 Civiltà delle Macchine, anno IX, n° 5, settembre-ottobre 1961, p.43

    Lotto 151

    Beppe Guzzi
    (Genova 1902-Roma 1982)
    Composizione 1950 China e acquarello su carta cm 40x27 - in cornice cm 76x59 Firma e data in basso a destra "Beppe Guzzi 950".

    Lotto 152

    Assen Peikov
    (Sofia 1908-Roma 1973)
    Lotto di due sculture 1945 Scultura in bronzo
    b) Ritratto, cm 39x20x25 (base in marmo cm 17x17x17).

    Lotto 153

    Carlo Zauli
    (Faenza 1926-Faenza 2002)
    Madonna con bambino Terracotta cm 41,5x29,5 Al verso reca firma "Zauli Faenza"

    Lotto 154

    Ugo Attardi
    (Genova 1923-Roma 2006)
    Senza titolo Scultura in bronzo cm 28,5 h x 28x17 Firma e numerazione incise "Attardi 25/150"

    Lotto 155

    Bruno Cassinari
    (Piacenza 1912-Milano 1992)
    Mattonella in ceramica "Volto" Scultura in ceramica smaltata cm 25x32 tiratura 147/150; firmato in basso a destra

  • Busto ritratto di Mussolini bronzo cm 30x18 circa Base in travertino (cm 25x25)
    Lotto 156

    Busto ritratto di Mussolini bronzo cm 30x18 circa Base in travertino (cm 25x25)

    Lotto 157

    Ilia Peikov
    (Sofia, Bulgaria 1911-Roma 1988)
    Atomo 1983 Olio su cartone pressato cm 33x33 - in cornice cm 52x52 Firma in basso al centro e in alto al centro "ilia Peikov". Al verso reca titolo e firma

Lotti dal 145 al 156 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000