Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 Edward Melcarth
(Louisville 1914-Louisville 1972)
Cross Country Runners 1969 Olio su tela cm 60x60 Firma in alto a destra "Melcarth". Al verso reca firma, titolo e data "Melcarth, Cross Country Runners, Venice '69" -
Lotto 147 Ettore Di Giorgio
(Alessandria d'Egitto 1887-Viareggio 1971)
Natura Morta Olio su tavola cm 76x60 - in cornice cm 90x73 Firma in basso a destra "Ettore di Giorgio". -
Lotto 148 Carlo Quaglia
(Terni 1903-Roma 1970)
Natura morta con arance 1964 Olio su faesite cm 35x50 Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca titolo e data -
Lotto 149 Pietro Gaudenzi
(Genova 1880-Anticoli Corrado 1955)
Natura morta con fichi olio su tela cm 32,5x41 con cornice cm 46x54 firmato in basso a destra "P. Gaudenzi" -
Lotto 150 Remo Brindisi
(Roma 1918-Lido Di Spina 1996)
Uomo e cucitrice elettrica 1961 Tempera su cartone pressato cm 49,5x70 Civiltà delle Macchine, anno IX, n° 5, settembre-ottobre 1961, p.43 -
Lotto 151 Beppe Guzzi
(Genova 1902-Roma 1982)
Composizione 1950 China e acquarello su carta cm 40x27 - in cornice cm 76x59 Firma e data in basso a destra "Beppe Guzzi 950". -
Lotto 152 Assen Peikov
(Sofia 1908-Roma 1973)
Lotto di due sculture 1945 Scultura in bronzo
b) Ritratto, cm 39x20x25 (base in marmo cm 17x17x17).
Lotto 153 Carlo Zauli
(Faenza 1926-Faenza 2002)
Madonna con bambino Terracotta cm 41,5x29,5 Al verso reca firma "Zauli Faenza" -
Lotto 154 Ugo Attardi
(Genova 1923-Roma 2006)
Senza titolo Scultura in bronzo cm 28,5 h x 28x17 Firma e numerazione incise "Attardi 25/150" -
Lotto 155 Bruno Cassinari
(Piacenza 1912-Milano 1992)
Mattonella in ceramica "Volto" Scultura in ceramica smaltata cm 25x32 tiratura 147/150; firmato in basso a destra -
Lotto 156
Busto ritratto di Mussolini bronzo cm 30x18 circa Base in travertino (cm 25x25) -
Lotto 157 Ilia Peikov
(Sofia, Bulgaria 1911-Roma 1988)
Atomo 1983 Olio su cartone pressato cm 33x33 - in cornice cm 52x52 Firma in basso al centro e in alto al centro "ilia Peikov". Al verso reca titolo e firma