Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 341
    Lotto 134

    Danilo Donati
    (Luzzara 1926-Roma 2001)
    Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 83,5x116,5 - in cornice cm 88x121 Firma in basso a destra "Danilo Donati".

    Lotto 135

    Danilo Donati
    (Luzzara 1926-Roma 2001)
    Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86,5x130 - in cornice cm 91x135 Firma in basso a destra "Danilo Donati".

    Lotto 136

    Umberto Onorato
    (Lucera 1898-Cassino 1967)
    Caricatura Anni '30 Matita e tempera su carta cm 41x29 - in cornice cm 43x31 Firma sul fronte in basso a destra "Onorato".

    Lotto 137

    Umberto Onorato
    (Lucera 1898-Cassino 1967)
    Domenico Anni '30 Tempera e matita su carta cm 41x29 - in cornice cm 43x31 Firma sul fronte in basso a destra "Onorato".

    Lotto 138

    Umberto Onorato
    (Lucera 1898-Cassino 1967)
    Caricatura Anni 30 Matita e tempera su carta cm 41x29 - in cornice cm 43x31 Firma sul fronte in basso a destra "Onorato".

    Lotto 139

    Fernando Farulli
    (Firenze 1923-Firenze 1997)
    Ritratto di donna 1969 Matita, pastelli cerosi e spray su carta cm 100x70 - in cornice cm 103x73 Firma e data in basso a destra "F.Farulli 1969"

    Lotto 140

    Fernando Farulli
    (Firenze 1923-Firenze 1997)
    Ritratto di donna Matita, pastelli cerosi e spray su carta cm 100x70 - in cornice cm 103x73 Firma in basso a destra "F.Farulli"

    Lotto 141

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Interno di palazzo romano Tecnica mista su carta 43x29 cm in cornice 67x52 cm Firmato in basso a destra "Bartolini"

    Lotto 142

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Senza titolo China su carta cm 16x22 - in cornice cm 28x34,5 Firma in alto a destra L.Bartolini

    Lotto 143

    Giorgio Pinna
    (Catanzaro 1888-Pianopoli 1989)
    Bagnante 1928 Olio su tavola cm 26x35 - in cornice cm 36x45 Firma e data in basso a destra "G.Pinna 928"

    Lotto 144

    Fernando Farulli
    (Firenze 1923-Firenze 1997)
    Paesaggio Pastelli cerosi su carta cm 48x66 - in cornice cm 65x83 Firma e dedica in basso a destra

    Lotto 145

    Fernando Farulli
    (Firenze 1923-Firenze 1997)
    Paesaggio con casolare Pastelli cerosi su carta cm 47x63 - in cornice cm 65x83 Firma e dedica in basso a destra

Lotti dal 133 al 144 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000