Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 134 Danilo Donati
(Luzzara 1926-Roma 2001)
Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 83,5x116,5 - in cornice cm 88x121 Firma in basso a destra "Danilo Donati". -
Lotto 135 Danilo Donati
(Luzzara 1926-Roma 2001)
Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86,5x130 - in cornice cm 91x135 Firma in basso a destra "Danilo Donati". -
Lotto 136 Umberto Onorato
(Lucera 1898-Cassino 1967)
Caricatura Anni '30 Matita e tempera su carta cm 41x29 - in cornice cm 43x31 Firma sul fronte in basso a destra "Onorato". -
Lotto 137 Umberto Onorato
(Lucera 1898-Cassino 1967)
Domenico Anni '30 Tempera e matita su carta cm 41x29 - in cornice cm 43x31 Firma sul fronte in basso a destra "Onorato". -
Lotto 138 Umberto Onorato
(Lucera 1898-Cassino 1967)
Caricatura Anni 30 Matita e tempera su carta cm 41x29 - in cornice cm 43x31 Firma sul fronte in basso a destra "Onorato". -
Lotto 139 Fernando Farulli
(Firenze 1923-Firenze 1997)
Ritratto di donna 1969 Matita, pastelli cerosi e spray su carta cm 100x70 - in cornice cm 103x73 Firma e data in basso a destra "F.Farulli 1969" -
Lotto 140 Fernando Farulli
(Firenze 1923-Firenze 1997)
Ritratto di donna Matita, pastelli cerosi e spray su carta cm 100x70 - in cornice cm 103x73 Firma in basso a destra "F.Farulli" -
Lotto 141 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Interno di palazzo romano Tecnica mista su carta 43x29 cm in cornice 67x52 cm Firmato in basso a destra "Bartolini" -
Lotto 142 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Senza titolo China su carta cm 16x22 - in cornice cm 28x34,5 Firma in alto a destra L.Bartolini -
Lotto 143 Giorgio Pinna
(Catanzaro 1888-Pianopoli 1989)
Bagnante 1928 Olio su tavola cm 26x35 - in cornice cm 36x45 Firma e data in basso a destra "G.Pinna 928" -
Lotto 144 Fernando Farulli
(Firenze 1923-Firenze 1997)
Paesaggio Pastelli cerosi su carta cm 48x66 - in cornice cm 65x83 Firma e dedica in basso a destra -
Lotto 145 Fernando Farulli
(Firenze 1923-Firenze 1997)
Paesaggio con casolare Pastelli cerosi su carta cm 47x63 - in cornice cm 65x83 Firma e dedica in basso a destra