Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 341
    Lotto 122

    Arnoldo Ciarrocchi
    (Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004)
    Ritratto Matita e acquarello su carta cm 33x21 - in cornice cm 47x39 Firma in basso a destra "Ciarrocchi".

    Lotto 123

    Marcello Avenali
    (Roma 1912-Roma 1981)
    Ritratto di donna seduta Tecnica mista su carta cm 69x48 - in cornice cm 82x61 Firma sul fronte "Avenali".

    Lotto 124

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Ritratto di donna 1970 Tempera e acquarello su carta applicata su tela cm 70x50 - in cornice cm 87x71 Firma e data "Purificato '70"

    Lotto 125

    Carlo Quaglia
    (Terni 1903-Roma 1970)
    Todi - La consolazione Olio su tavola cm 60x45 Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca titolo "Todi - La consolazione". Etichetta della III mostra di Arti Figurative di Spoleto 21 Agosto - 30 Settembre 1955

    Lotto 126

    Giuseppe Malagodi
    (Cento 1890-Roma 1968)
    Paesaggio con casolari Olio su tela cm 70x60 - in cornice cm 94x84 Firma in basso a destra "G. Malagodi".

    Lotto 127

    Carlo Zocchi
    (Milano 1894-Milano 1965)
    Paesaggio 1947 Olio su tavola cm 33x40 - in cornice cm 48x57 Firma e data "G.Zocchi 947"

    Lotto 128

    Achille Sdruscia
    (Roma 1910-Roma 1994)
    Pantanella sulla Tangenziale olio su tela 40x50 cm in cornice 56x66 cm firmato in basso a sinistra Sdruscia

    Lotto 129

    Vincenzo Balsamo
    (Brindisi 1935)
    Paesaggio notturno Olio su cartone telato cm 34,5x43 - in cornice cm 45x55 Firma in basso a destra "V. Balsamo"

    Lotto 130

    Danilo Donati
    (Luzzara 1926-Roma 2001)
    Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86,5x121,5 - in cornice cm 91x126 Firma in basso a destra "Danilo Donati".

    Lotto 131

    Danilo Donati
    (Luzzara 1926-Roma 2001)
    Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86,5x123 - in cornice cm 91x128 Firma in basso a destra "Danilo Donati".

    Lotto 132

    Danilo Donati
    (Luzzara 1926-Roma 2001)
    Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86x123,5 - in cornice cm 91x128 Firma in basso a destra "Danilo Donati".

    Lotto 133

    Danilo Donati
    (Luzzara 1926-Roma 2001)
    Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86x112 - in cornice cm 91x116 Firma in basso a destra "Danilo Donati".

Lotti dal 121 al 132 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000