Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 122 Arnoldo Ciarrocchi
(Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004)
Ritratto Matita e acquarello su carta cm 33x21 - in cornice cm 47x39 Firma in basso a destra "Ciarrocchi". -
Lotto 123 Marcello Avenali
(Roma 1912-Roma 1981)
Ritratto di donna seduta Tecnica mista su carta cm 69x48 - in cornice cm 82x61 Firma sul fronte "Avenali". -
Lotto 124 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Ritratto di donna 1970 Tempera e acquarello su carta applicata su tela cm 70x50 - in cornice cm 87x71 Firma e data "Purificato '70" -
Lotto 125 Carlo Quaglia
(Terni 1903-Roma 1970)
Todi - La consolazione Olio su tavola cm 60x45 Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca titolo "Todi - La consolazione". Etichetta della III mostra di Arti Figurative di Spoleto 21 Agosto - 30 Settembre 1955 -
Lotto 126 Giuseppe Malagodi
(Cento 1890-Roma 1968)
Paesaggio con casolari Olio su tela cm 70x60 - in cornice cm 94x84 Firma in basso a destra "G. Malagodi". -
Lotto 127 Carlo Zocchi
(Milano 1894-Milano 1965)
Paesaggio 1947 Olio su tavola cm 33x40 - in cornice cm 48x57 Firma e data "G.Zocchi 947" -
Lotto 128 Achille Sdruscia
(Roma 1910-Roma 1994)
Pantanella sulla Tangenziale olio su tela 40x50 cm in cornice 56x66 cm firmato in basso a sinistra Sdruscia -
Lotto 129 Vincenzo Balsamo
(Brindisi 1935)
Paesaggio notturno Olio su cartone telato cm 34,5x43 - in cornice cm 45x55 Firma in basso a destra "V. Balsamo" -
Lotto 130 Danilo Donati
(Luzzara 1926-Roma 2001)
Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86,5x121,5 - in cornice cm 91x126 Firma in basso a destra "Danilo Donati". -
Lotto 131 Danilo Donati
(Luzzara 1926-Roma 2001)
Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86,5x123 - in cornice cm 91x128 Firma in basso a destra "Danilo Donati". -
Lotto 132 Danilo Donati
(Luzzara 1926-Roma 2001)
Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86x123,5 - in cornice cm 91x128 Firma in basso a destra "Danilo Donati". -
Lotto 133 Danilo Donati
(Luzzara 1926-Roma 2001)
Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86x112 - in cornice cm 91x116 Firma in basso a destra "Danilo Donati".