Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 110 Eugene Bermann
(San Pietroburgo 1899-Roma 1972)
Senza titolo Disegno cm 24x19 - in cornice cm 50x42,5 Siglato "E.B" in basso a sinistra -
Lotto 111 Leonetto Cappiello
(Livorno 1875-Cannes 1942)
Puccini, studio per manifesto 1899 matita su carta cm 37x29 Scritta a pastello di difficile lettura, Firma in basso a destra: 12/1/99. Eredi Ettore Modigliani, Milano. -
Lotto 112 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Casolari Matita e acquarello su carta cm 9x29 - in cornice cm 32x51 Firma in basso a destra "Kopp". -
Lotto 113 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Spiaggia con barche Acquarello e matita su carta cm 9x29 - in cornice cm 32x51,5 Firma in basso a destra "Kopp". -
Lotto 114 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Veduta di Roma 1989 Acquarello su carta cm 35x50 Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data -
Lotto 115 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
parco romano 1989 Acquarello su carta cm 55,5x71 Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data -
Lotto 116 Alberto Sughi
(Cesena 1928-Bologna 2012)
Ritratto di donna su carta Matita, china e pastelli cerosi su carta applicata su tela cm 59x41 - in cornice cm 82x64 Firma in basso a destra "Sughi". Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi, Roma -
Lotto 117 Gregorio Sciltian
(Rostov 1900-Roma 1985)
Nudo di donna seduta 1970 Carboncino e pastelli su carta cm 46x32 - in cornice cm 74x59 Firma e data "Sciltian '70" in basso a destra -
Lotto 118 Renato Marino Mazzacurati
(Galliera 1907-Parma 1969)
Nudo di donna sdraiata acquerello su carta cm 50x70 - in cornice cm 52x72 Firma in basso a sinistra "Mazzacurati" -
Lotto 119 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Ritratto di donna Tempera su carta cm 30,5x20,5 - in cornice cm 54,5x44,5 Firma in basso a destra "Purificato" -
Lotto 120 Mino Maccari
(Siena 1898-Roma 1989)
Figure olio su tela 33x24 cm in cornice 55x48 cm Firmato in basso a sinistra - sul retro reca timbro Galleria ... -
Lotto 121 Ernesto Treccani
(Milano 1920-Milano 2009)
Ritratto Olio su tela cm 53x38 - in cornice cm 77x62 Firma in basso a destra "Treccani" Certificato di autenticità su fotografia firmato di pungo dall'autore con timbro della Galleria Lombardi Roma