Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Veduta di Roma Olio su tavola cm 55x87 - in cornice cm 80x111 Firma in basso a destra "Purificato". Al verso reca etichetta parzialmente leggibile "Vedute Romane, Paesaggio e colore di Roma nell'arte contemporanea, Collezione Zavattini, Domenico Purificato". -
Lotto 2 Renzo Vespignani
(Roma 1924-Roma 2001)
Periferia 1985 Olio su tela cm 40x60 - in cornice cm 61x81 Firma in basso a destra "Vespignani '85" -
Lotto 3 Amerigo Bartoli Natinguerra
(Terni 1890-Roma 1971)
Vasi di fiori sul davanzale 1945 Olio su tela cm 70x63 - in cornice cm 81x75 Firma e data in basso a destra "Bartoli '45" -
Lotto 4 Felice Carena
(Cumiana 1879-Venezia 1966)
Natura morta con cocomero e pesci 1958 olio su tela cm 41x70; con cornice cm 97x122 Firmato e datato in basso a sinistra "Carena 1958" -
Lotto 5 Contardo Barbieri
(Broni 1900-Milano 1966)
Natura Morta 1936 Olio su tavola cm 67x76 - in cornice cm 82x91 Firma in basso a sinistra "C.Barbieri" -
Lotto 6 Pietro Morando
(Alessandria 1889-Alessandria 1980)
Natura morta con vaso di fiori Olio su faesite cm 71x100 - in cornice cm 94x125 Firma in basso a destra "P. Morando" -
Lotto 7 Carlo Quaglia
(Terni 1903-Roma 1970)
Colosseo olio su faesite cm 25x35 - in cornice 47,5x57 Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca Autentica di Costanza Quaglia -
Lotto 8 Achille Sdruscia
(Roma 1910-Roma 1994)
La partita di scacchi al parco 1937 Olio su tela cm 86x97 - in cornice cm 108x121 Firma e data in basso a sinistra "A. Sdruscia '37" -
Lotto 9 Sante Monachesi
(Macerata 1910-Roma 1991)
Case di Parigi Olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 56x46 Firma in basso a destra "Monachesi". -
Lotto 10 Sante Monachesi
(Macerata 1910-Roma 1991)
Natura Viva, Dimensione Agrà Olio e foglia d'oro su tela cm 60x80 - in cornice cm 84x103 Firma in basso a sinistra "Monachesi". Al verso titolo e firma. -
Lotto 11 Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti 1923-Greve in Chianti 2002)
Case in campagna 1984 Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 73x93 Firma e data in basso a sinistra "Tirinnanzi '84". Al verso reca titolo "Case in campagna" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nino Tirinnanzi a cura di Giovanni Faccenda -
Lotto 12 Alfonso Avanessian
(Teheran 1932-Roma 2009)
Vallata 1967 Olio su tavola cm 60x80 - in cornice cm 89x109 FIrma in basso a destra "Avanessian". Al verso titolo, data e luogo