Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 341
    Lotto 1

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Veduta di Roma Olio su tavola cm 55x87 - in cornice cm 80x111 Firma in basso a destra "Purificato". Al verso reca etichetta parzialmente leggibile "Vedute Romane, Paesaggio e colore di Roma nell'arte contemporanea, Collezione Zavattini, Domenico Purificato".

    Lotto 2

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Periferia 1985 Olio su tela cm 40x60 - in cornice cm 61x81 Firma in basso a destra "Vespignani '85"

    Lotto 3

    Amerigo Bartoli Natinguerra
    (Terni 1890-Roma 1971)
    Vasi di fiori sul davanzale 1945 Olio su tela cm 70x63 - in cornice cm 81x75 Firma e data in basso a destra "Bartoli '45"

    Lotto 4

    Felice Carena
    (Cumiana 1879-Venezia 1966)
    Natura morta con cocomero e pesci 1958 olio su tela cm 41x70; con cornice cm 97x122 Firmato e datato in basso a sinistra "Carena 1958"

    Lotto 5

    Contardo Barbieri
    (Broni 1900-Milano 1966)
    Natura Morta 1936 Olio su tavola cm 67x76 - in cornice cm 82x91 Firma in basso a sinistra "C.Barbieri"

    Lotto 6

    Pietro Morando
    (Alessandria 1889-Alessandria 1980)
    Natura morta con vaso di fiori Olio su faesite cm 71x100 - in cornice cm 94x125 Firma in basso a destra "P. Morando"

    Lotto 7

    Carlo Quaglia
    (Terni 1903-Roma 1970)
    Colosseo olio su faesite cm 25x35 - in cornice 47,5x57 Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca Autentica di Costanza Quaglia

    Lotto 8

    Achille Sdruscia
    (Roma 1910-Roma 1994)
    La partita di scacchi al parco 1937 Olio su tela cm 86x97 - in cornice cm 108x121 Firma e data in basso a sinistra "A. Sdruscia '37"

    Lotto 9

    Sante Monachesi
    (Macerata 1910-Roma 1991)
    Case di Parigi Olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 56x46 Firma in basso a destra "Monachesi".

    Lotto 10

    Sante Monachesi
    (Macerata 1910-Roma 1991)
    Natura Viva, Dimensione Agrà Olio e foglia d'oro su tela cm 60x80 - in cornice cm 84x103 Firma in basso a sinistra "Monachesi". Al verso titolo e firma.

    Lotto 11

    Nino Tirinnanzi
    (Greve in Chianti 1923-Greve in Chianti 2002)
    Case in campagna 1984 Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 73x93 Firma e data in basso a sinistra "Tirinnanzi '84". Al verso reca titolo "Case in campagna"  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nino Tirinnanzi a cura di Giovanni Faccenda

    Lotto 12

    Alfonso Avanessian
    (Teheran 1932-Roma 2009)
    Vallata 1967 Olio su tavola cm 60x80 - in cornice cm 89x109 FIrma in basso a destra "Avanessian". Al verso titolo, data e luogo

Lotti dal 1 al 12 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000