Gioielli Orologi | Fashion Vintage
Lotto 73 Anello a fascia in oro bianco 18kt e diamanti peso 12 gr. taglio brillante e baguette ct 2,50 circa, misura 16
Lotto 74 Anello in oro bianco 18kt con rubino birmano naturale peso 8 gr. taglio ovale cabochon ct 3,20 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,91 circa colore F/G - purezza IF/VVS, misura 14, completo di certificato gemmologico
Lotto 75 Anello in oro bianco 18kt con zaffiro naturale peso 6 gr. ct 7,50 circa privo di trattamento termico, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,40 circa colore G/H - purezza SI, misura 8, completo di certificato gemmologico
Lotto 76 Anello in oro bianco 18kt con smeraldo naturale peso 10 gr. taglio ovale composito ct 4,93 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,98 circa colore G/H - purezza VVS/VS, misura 15, completo di certificato gemmologico
Lotto 77 Anello in oro bianco 18kt rubino Birmano naturale peso 15 gr. ct 5,60 circa taglio ovale misto, privo di trattamento termico, contornato da diamanti taglio brillante e marquise ct 4 circa, misura 10, completo di certificato gemmologico
Lotto 78 Collana a due fili di perle coltivate peso 107 gr. sfere 8,5 mm. circa alternate da rubini a sfera e rondelle in oro bianco e giallo con diamanti taglio brillante e rubini tondi, chiusura centrale a motivo floreale in argento e oro con diamanti taglio brillante ct 4 circa e rubini cabochon ct 3 circa, lunghezza 40 cm.
Lotto 79 Bracciale a manetta in oro giallo 18kt e argento peso 98 gr. la parte superiore impreziosita da diamanti taglio brillante ct 5 circa e perle da 12 a 15 mm. circa, chiusura a scatto, diametro 5,5 cm.
Lotto 80 Anello in oro bianco e giallo 18kt peso 7 gr. diamanti taglio brillante ct 0,20 circa e rubini tondi, misura 9
Lotto 81 Bulgari anello in platino con diamante ct 8,12 firmato, anni 70/80 peso 8 gr. taglio brillante colore L - purezza SI1, ai lati due diamanti taglio taper ct 0,80 circa, misura 10, completo di astuccio
Lotto 82 Anello in oro bianco 18kt con smeraldo colombiano naturale peso 5 gr. taglio ottagonale a gradini ct 2,22 circa, privo di trattamenti artificiali, ai lati due diamanti taglio carré ct 0,90 circa, misura 14, completo di certificato gemmologico
Lotto 83 Anello trilogy in oro bianco 18kt peso 7 gr. un diamante taglio brillante ct 1,57 circa colore K - purezza VVS2, due diamanti taglio brillante ct 2,50 circa colore K/L - purezza VVS, ai lati due diamanti tapper ct 0,20 circa, misura 7, completo di certificato gemmologico
Lotto 84 Punto luce in oro bianco 18kt diamante peso 5 gr. taglio brillante ct 0,50 circa, completo di catenina in oro bianco 18kt, lunghezza 45 cm.
Lotto 85 Orecchini a lobo in oro bianco 18kt peso 4 gr. quattro diamanti taglio brillante ct 1,50 circa
Lotto 86 Orecchini a lobo in oro bianco 18kt con due diamanti peso 2 gr. taglio brillante ct 1 circa
Lotto 87 Anello solitario in oro bianco 18kt con diamante ct 1,32 taglio brillante colore L- purezza VS-1, misura 11, privo di fluorescenza, completo di certificato gemmologico
Lotto 88 Diamante sciolto taglio brillante ct 1,33 colore K- purezza VS2, privo di fluorescenza, completo di certificato gemmologico
Lotto 89 Diamante sciolto taglio brillante ct 1,33 colore K- purezza SI-1, privo di fluorescenza, completo di certificato gemmologico
Lotto 90 Anello a ponte in platino e diamanti anni 40/50 peso 14 gr. taglio brillante ct 1,30 circa, misura 5
Lotto 91 Anello in oro bianco 18kt opale arlecchino zaffiri e diamanti anni 40/50 peso 7 gr. taglio brillante rispettivamente ct 2 circa e ct 0,80 circa, misura 18
Lotto 92 Anello in oro bianco 14kt acquamarina e diamanti anni 40/50 peso 11 gr. acquamarina taglio ovale misto contornata da diamanti taglio brillante ct 0,70 circa e due diamanti taglio a triangolo ct 0,90 circa, misura 15
Lotto 93 Spilla rettangolare in oro bianco 18kt e diamanti anni 40/50 peso 17 gr. taglio brillante, un diamante ct 1 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 3,50 circa, una pietra mancante, dimensioni 5,5x2,8 cm.
Lotto 94 Bracciale a motivo geometrico in platino e diamanti anni 30/40 peso 36 gr. taglio brillante antico ct 8 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 18 cm.
Lotto 95 Perla naturale di acqua salata anni 20/30 peso 6 gr. colore bianco con sfumatura gialla, misure 14,62x18,14 mm. h. 9,90 mm. circa, montata su pendente in oro bianco 18kt, completa di certificato gemmologico
Lotto 96 Anello solitario con diamante ct 1,76 peso 3 gr. circa taglio vecchio, colore M - purezza SI2 montato in oro bianco 18kt, misura 13, completo di certificato gemmologico