Gioielli Orologi | Fashion Vintage

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 410
  • Anello a fascia in oro bianco 18kt e diamanti  peso 12 gr.
    Lotto 73

    Anello a fascia in oro bianco 18kt e diamanti peso 12 gr. taglio brillante e baguette ct 2,50 circa, misura 16

  • Anello in oro bianco 18kt con rubino birmano naturale  peso 8 gr.
    Lotto 74

    Anello in oro bianco 18kt con rubino birmano naturale peso 8 gr. taglio ovale cabochon ct 3,20 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,91 circa colore F/G - purezza IF/VVS, misura 14, completo di certificato gemmologico

  • Anello in oro bianco 18kt con zaffiro naturale  peso 6 gr.
    Lotto 75

    Anello in oro bianco 18kt con zaffiro naturale peso 6 gr. ct 7,50 circa privo di trattamento termico, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,40 circa colore G/H - purezza SI, misura 8, completo di certificato gemmologico

  • Anello in oro bianco 18kt con smeraldo naturale  peso 10 gr.
    Lotto 76

    Anello in oro bianco 18kt con smeraldo naturale peso 10 gr. taglio ovale composito ct 4,93 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,98 circa colore G/H - purezza VVS/VS, misura 15, completo di certificato gemmologico

  • Anello in oro bianco 18kt rubino Birmano naturale  peso 15 gr.
    Lotto 77

    Anello in oro bianco 18kt rubino Birmano naturale peso 15 gr. ct 5,60 circa taglio ovale misto, privo di trattamento termico, contornato da diamanti taglio brillante e marquise ct 4 circa, misura 10, completo di certificato gemmologico

  • Collana a due fili di perle coltivate  peso 107 gr.
    Lotto 78

    Collana a due fili di perle coltivate peso 107 gr. sfere 8,5 mm. circa alternate da rubini a sfera e rondelle in oro bianco e giallo con diamanti taglio brillante e rubini tondi, chiusura centrale a motivo floreale in argento e oro con diamanti taglio brillante ct 4 circa e rubini cabochon ct 3 circa, lunghezza 40 cm.

  • Bracciale a manetta in oro giallo 18kt e argento  peso 98 gr.
    Lotto 79

    Bracciale a manetta in oro giallo 18kt e argento peso 98 gr. la parte superiore impreziosita da diamanti taglio brillante ct 5 circa e perle da 12 a 15 mm. circa, chiusura a scatto, diametro 5,5 cm.

  • Anello in oro bianco e giallo 18kt  peso 7 gr.
    Lotto 80

    Anello in oro bianco e giallo 18kt peso 7 gr. diamanti taglio brillante ct 0,20 circa e rubini tondi, misura 9

  • Bulgari anello in platino con diamante ct 8,12 firmato, anni 70/80 peso 8 gr.
    Lotto 81

    Bulgari anello in platino con diamante ct 8,12 firmato, anni 70/80 peso 8 gr. taglio brillante colore L - purezza SI1, ai lati due diamanti taglio taper ct 0,80 circa, misura 10, completo di astuccio

  • Anello in oro bianco 18kt con smeraldo colombiano naturale  peso 5 gr.
    Lotto 82

    Anello in oro bianco 18kt con smeraldo colombiano naturale peso 5 gr. taglio ottagonale a gradini ct 2,22 circa, privo di trattamenti artificiali, ai lati due diamanti taglio carré ct 0,90 circa, misura 14, completo di certificato gemmologico

  • Anello trilogy in oro bianco 18kt  peso 7 gr.
    Lotto 83

    Anello trilogy in oro bianco 18kt peso 7 gr. un diamante taglio brillante ct 1,57 circa colore K - purezza VVS2, due diamanti taglio brillante ct 2,50 circa colore K/L - purezza VVS, ai lati due diamanti tapper ct 0,20 circa, misura 7, completo di certificato gemmologico

  • Punto luce in oro bianco 18kt  diamante  peso 5 gr.
    Lotto 84

    Punto luce in oro bianco 18kt diamante peso 5 gr. taglio brillante ct 0,50 circa, completo di catenina in oro bianco 18kt, lunghezza 45 cm.

  • Orecchini a lobo in oro bianco 18kt  peso 4 gr.
    Lotto 85

    Orecchini a lobo in oro bianco 18kt peso 4 gr. quattro diamanti taglio brillante ct 1,50 circa

  • Orecchini a lobo in oro bianco 18kt con due diamanti  peso 2 gr.
    Lotto 86

    Orecchini a lobo in oro bianco 18kt con due diamanti peso 2 gr. taglio brillante ct 1 circa

  • Anello solitario in oro bianco 18kt con diamante ct 1,32
    Lotto 87

    Anello solitario in oro bianco 18kt con diamante ct 1,32 taglio brillante colore L- purezza VS-1, misura 11, privo di fluorescenza, completo di certificato gemmologico

  • Diamante sciolto taglio brillante ct 1,33
    Lotto 88

    Diamante sciolto taglio brillante ct 1,33 colore K- purezza VS2, privo di fluorescenza, completo di certificato gemmologico

    Lotto 89

    Diamante sciolto taglio brillante ct 1,33 colore K- purezza SI-1, privo di fluorescenza, completo di certificato gemmologico

  • Anello a ponte in platino e diamanti anni 40/50 peso 14 gr.
    Lotto 90

    Anello a ponte in platino e diamanti anni 40/50 peso 14 gr. taglio brillante ct 1,30 circa, misura 5

  • Anello in oro bianco 18kt opale arlecchino zaffiri e diamanti anni 40/50 peso 7 gr.
    Lotto 91

    Anello in oro bianco 18kt opale arlecchino zaffiri e diamanti anni 40/50 peso 7 gr. taglio brillante rispettivamente ct 2 circa e ct 0,80 circa, misura 18

  • Anello in oro bianco 14kt acquamarina e diamanti anni 40/50 peso 11 gr.
    Lotto 92

    Anello in oro bianco 14kt acquamarina e diamanti anni 40/50 peso 11 gr. acquamarina taglio ovale misto contornata da diamanti taglio brillante ct 0,70 circa e due diamanti taglio a triangolo ct 0,90 circa, misura 15

  • Spilla rettangolare in oro bianco 18kt e diamanti anni 40/50 peso 17 gr.
    Lotto 93

    Spilla rettangolare in oro bianco 18kt e diamanti anni 40/50 peso 17 gr. taglio brillante, un diamante ct 1 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 3,50 circa, una pietra mancante, dimensioni 5,5x2,8 cm.

  • Bracciale a motivo geometrico in platino e diamanti anni 30/40 peso 36 gr.
    Lotto 94

    Bracciale a motivo geometrico in platino e diamanti anni 30/40 peso 36 gr. taglio brillante antico ct 8 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 18 cm.

  • Perla naturale di acqua salata anni 20/30 peso 6 gr.
    Lotto 95

    Perla naturale di acqua salata anni 20/30 peso 6 gr. colore bianco con sfumatura gialla, misure 14,62x18,14 mm. h. 9,90 mm. circa, montata su pendente in oro bianco 18kt, completa di certificato gemmologico

  • Anello solitario con diamante ct 1,76  peso 3 gr.
    Lotto 96

    Anello solitario con diamante ct 1,76 peso 3 gr. circa taglio vecchio, colore M - purezza SI2 montato in oro bianco 18kt, misura 13, completo di certificato gemmologico

Lotti dal 73 al 96 di 410

PRIMA TORNATA: 12/12/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-187

SECONDA TORNATA: 12/12/2023 Ore 18:30 - Lotti 188-410

ESPOSIZIONE

Dal 4 al 7 Dicembre

Roma, Via Aurelia 1249

ore 10:00-18:00

  • 12 dicembre 2023 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 187)
  • 12 dicembre 2023 ore 18:30 Seconda Sessione (188 - 410)

ESPOSIZIONE

Dal 4 al 7 Dicembre

Roma, Via Aurelia 1249

ore 10:00-18:00

tel: 0666183260

info@colasantiaste.com

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti

Gli aggiudicatari devono effettuare l’integrale pagamento dei lotti aggiudicati (comprensivo di prezzo di aggiudicazione, commissione, eventuali spese) entro 10 giorni dal ricevimento della fattura pro-forma, tramite:

-Contanti fino a 4.999,99 euro

-Assegno circolare italiano intestato a Colasanti Luigi d.i., soggetto a preventiva verifica con l'istituto di emissione

-Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT50Y0306905239100000003791

SWIFT: BCITITMM

-addebito su carta di credito/debito.

In caso di inadempimento la Casa d’Aste potrà risolvere l’aggiudicazione in danno dell’aggiudicatario o agire per l’esecuzione.

Spedizione dei lotti

Il nostro personale è a disposizione per valutazioni e consigli relativi a tutti i metodi di spedizione e assicurazione dei lotti. La spedizione avverrà a rischio e spese dell'acquirente, che dovrà manlevare per iscritto la Colasanti Casa d'Aste da ogni responsabilità in merito.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000