Gioielli Orologi | Fashion Vintage

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 410
  • Orecchini a lobo in oro tre colori 18kt smeraldi anni 50/60 peso 20 gr.
    Lotto 49

    Orecchini a lobo in oro tre colori 18kt smeraldi anni 50/60 peso 20 gr. taglio cabochon ct 1,50 circa e diamanti taglio ct 0,40 circa, dimensioni 2x1,6 cm.

  • Mario Buccellati, anello a fascia firmato, anni 60/70 peso 5 gr.
    Lotto 50

    Mario Buccellati, anello a fascia firmato, anni 60/70 peso 5 gr. in oro giallo e bianco 18kt smeraldo taglio cabochon ct 0,60 circa, misura 13

  • Mario Buccellati parure collezione Torchon San Marco firmata, anni 90 circa peso 124 gr.
    Lotto 51

    Mario Buccellati parure collezione Torchon San Marco firmata, anni 90 circa peso 124 gr. in oro giallo 18kt, composta da girocollo e orecchini a lobo, lunghezza 42 cm. e 3 cm.

  • Mario Buccellati, lunga collana a catena firmata, anni 70/80 peso 124 gr.
    Lotto 52

    Mario Buccellati, lunga collana a catena firmata, anni 70/80 peso 124 gr. in oro giallo 18kt, chiusura a sfera in oro giallo e bianco, lunghezza 95 cm. completa di custodia in tessuto

  • Frascarolo bracciale Orso firmato, anni 60/70 peso 84 gr.
    Lotto 53

    Frascarolo bracciale Orso firmato, anni 60/70 peso 84 gr. in oro giallo 18kt smalto rosso e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, chiusura a scatto, diametro 6 cm.

  • Van Cleef & Arpels Sautoir collezione Alhambra firmata e numerata, anni 70/80 peso 50 gr.
    Lotto 54

    Van Cleef & Arpels Sautoir collezione Alhambra firmata e numerata, anni 70/80 peso 50 gr. in oro giallo 18kt e venti motivi a quadrifoglio in occhio di tigre, lunghezza 85 cm.
    Alhambra : Simbolo di fortuna, la collezione Alhambra si ispira al quadrifoglio, essa riflette la convinzione di Jacques Arpels secondo cui “Per avere fortuna, bisogna credere nella fortuna” e riunisce alcune delle creazioni più iconiche realizzate dalla Maison dal 1968 ad oggi.

  • David Webb anello collezione Tablet firmato, anni 70/80 peso 30 gr.
    Lotto 55

    David Webb anello collezione Tablet firmato, anni 70/80 peso 30 gr. in oro giallo 18kt corallo sormontato da uno zaffiro taglio cabochon, smalto nero e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 14

  • Boucheron anello collezione Boheme Toi et Moi Paris firmato e numerato, anni 70, bolli Francia peso 14 gr.
    Lotto 56

    Boucheron anello collezione Boheme Toi et Moi Paris firmato e numerato, anni 70, bolli Francia peso 14 gr. in oro giallo 18kt corallo e lapislazzulo taglio cabochon a goccia, misura 11

  • Boucheron parure collezione Serpent Boheme firmato, bolli Francia peso 86 gr.
    Lotto 57

    Boucheron parure collezione Serpent Boheme firmato, bolli Francia peso 86 gr. composta da bracciale a manetta e spilla in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 4 circa, bracciale diametro 5,5 cm. - spilla dimensioni 5x3,5 cm.

  • Bracciale a manetta tutti frutti anni 60/70 peso 81 gr.
    Lotto 58

    Bracciale a manetta tutti frutti anni 60/70 peso 81 gr. in oro giallo 18kt, zaffiri incisi e taglio cabochon con incastonati diamanti taglio brillante, lievi difetti, chiusura a scatto con molla, diametro 5,5 cm.

  • Parure in oro giallo 18kt e perle coltivate firmata Petochi, anni 90 circa peso oro 140 gr.
    Lotto 59

    Parure in oro giallo 18kt e perle coltivate firmata Petochi, anni 90 circa peso oro 140 gr. perle 9 mm. circa, composta da choker e orecchini a lobo, lunghezza 45 cm. e 3 cm. completa di astuccio

  • Collana in oro rosa 18kt e diamanti firmata Paquita Petrini peso 66 gr.
    Lotto 60

    Collana in oro rosa 18kt e diamanti firmata Paquita Petrini peso 66 gr. taglio brillante ct 3 circa, lunghezza 42 cm.

  • Anello cocktail in oro rosa 18kt e diamanti  peso 25 gr.
    Lotto 61

    Anello cocktail in oro rosa 18kt e diamanti peso 25 gr. taglio brillante ct 4 circa, una pietra mancante, misura 14

  • Orecchini in oro rosa 18kt firmati WZP peso 22 gr.
    Lotto 62

    Orecchini in oro rosa 18kt firmati WZP peso 22 gr. diamanti taglio brillante ct 1,60 circa e pendente in ebano, lunghezza 4,8 cm.

  • Coppia di anelli in oro giallo e rosa 18kt  peso 25 gr.
    Lotto 63

    Coppia di anelli in oro giallo e rosa 18kt peso 25 gr. rispettivamente una sfera in oro giallo e diamanti taglio brillante ct 2,90 circa, l'altra sfera in ebano centrata da un diamante taglio brillante, misura 12

  • Bracciale a motivo geometrico in oro giallo 18kt  peso 56 gr.
    Lotto 64

    Bracciale a motivo geometrico in oro giallo 18kt peso 56 gr. cinque pendenti raffiguranti figure geometriche, lunghezza 19,5 cm.

  • Anello scultura in oro bianco 18kt  peso 11 gr.
    Lotto 65

    Anello scultura in oro bianco 18kt peso 11 gr. sfera tempestata da diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 9

  • Lunga collana trifogli in oro giallo 18kt anni 70 circa peso 102 gr.
    Lotto 66

    Lunga collana trifogli in oro giallo 18kt anni 70 circa peso 102 gr. stesura di smalto policromo, lunghezza 85 cm.

  • Collana e bracciale boules in oro giallo 18kt anni 70/80 peso 100 gr.
    Lotto 67

    Collana e bracciale boules in oro giallo 18kt anni 70/80 peso 100 gr. lunghezza 49 e 22 cm.

  • Pol Bury, orecchini scultura firmato, edizione limitata n. 8/8 peso 25 gr.
    Lotto 68

    Pol Bury, orecchini scultura firmato, edizione limitata n. 8/8 peso 25 gr. in oro giallo 18kt e sfere en tremblant in oro bianco, dimensioni 3,5x3,3 cm.

  • Cleto Munari anello collezione Torre di Pisa firmato, edizione limitata, anno 2016 peso 16 gr.
    Lotto 69

    Cleto Munari anello collezione Torre di Pisa firmato, edizione limitata, anno 2016 peso 16 gr. in oro giallo 18kt e diamanti ct 0,80 circa, misura 17

  • Parure a motivo geometrico in oro giallo 18kt e diamanti anni 70/80 peso 72 gr.
    Lotto 70

    Parure a motivo geometrico in oro giallo 18kt e diamanti anni 70/80 peso 72 gr. taglio baguette ct 4 circa, composta da collana lunghezza 45 cm. - bracciale diametro 6 cm. - orecchini lunghezza 1,8 cm. e anello misura 15

  • Collana ad un filo di perle australiane firmato Ventrella peso 81 gr.
    Lotto 71

    Collana ad un filo di perle australiane firmato Ventrella peso 81 gr. sfere da 10 a 13 mm. chiusura in oro bianco 18kt e diamanti taglio princess ct 0,40

  • Spilla in platino zaffiri smeraldi rubini e diamanti  peso 38 gr.
    Lotto 72

    Spilla in platino zaffiri smeraldi rubini e diamanti peso 38 gr. zaffiri gialli e blu taglio tondo e marquise ct 9 circa, diamanti taglio taper e baguette ct 4 circa, dimensioni 7,5x5 cm.

Lotti dal 49 al 72 di 410

PRIMA TORNATA: 12/12/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-187

SECONDA TORNATA: 12/12/2023 Ore 18:30 - Lotti 188-410

ESPOSIZIONE

Dal 4 al 7 Dicembre

Roma, Via Aurelia 1249

ore 10:00-18:00

  • 12 dicembre 2023 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 187)
  • 12 dicembre 2023 ore 18:30 Seconda Sessione (188 - 410)

ESPOSIZIONE

Dal 4 al 7 Dicembre

Roma, Via Aurelia 1249

ore 10:00-18:00

tel: 0666183260

info@colasantiaste.com

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti

Gli aggiudicatari devono effettuare l’integrale pagamento dei lotti aggiudicati (comprensivo di prezzo di aggiudicazione, commissione, eventuali spese) entro 10 giorni dal ricevimento della fattura pro-forma, tramite:

-Contanti fino a 4.999,99 euro

-Assegno circolare italiano intestato a Colasanti Luigi d.i., soggetto a preventiva verifica con l'istituto di emissione

-Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT50Y0306905239100000003791

SWIFT: BCITITMM

-addebito su carta di credito/debito.

In caso di inadempimento la Casa d’Aste potrà risolvere l’aggiudicazione in danno dell’aggiudicatario o agire per l’esecuzione.

Spedizione dei lotti

Il nostro personale è a disposizione per valutazioni e consigli relativi a tutti i metodi di spedizione e assicurazione dei lotti. La spedizione avverrà a rischio e spese dell'acquirente, che dovrà manlevare per iscritto la Colasanti Casa d'Aste da ogni responsabilità in merito.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000