ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 466 Enrico Allimandi
IL COLLOQUIO
olio su tela, cm 64x55
firma -
Lotto 467 Enrico Allimandi
NATURA MORTA
olio su cartone, cm 38x46
L'opera presenta lievi cadute di colore ai margini -
Lotto 468 Giulio Falzoni
LONDRA
olio su tela, cm 61x31
sul retro: firma a titolo -
Lotto 469 Mohamed Wandavi
PESCE
tecnica mista su tela, cm 20x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 470 Mohamed Wandavi
BILANCIA
tecnica mista su tela, cm 30x30
firma e data
sul retro: firma
eseguita nel 1985 -
Lotto 471 Romano Mussolini
IL PAGLIACCIO
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma -
Lotto 472 Mario Falchi
NOTTURNO
olio su tela, cm 50x100
sul retro: firma e titolo
Lotto 473 Mario Falchi
olio su tela con cornice invasa, cm 63x63, tela diam 40 cm
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2018
Lotto 474 Mario Falchi
sul retro: firma e titolo
Lotto 475 Carlo Aimetti
CAMPAGNA
olio su tavola, cm 17x26
sul retro: firma e cartiglio non decifrato -
Lotto 476 Harry Jelinek
FIORI
tecnica mista su faesite, cm 60x40
sul retro: sigla -
Lotto 477 Harry Jelinek
tecnica mista su faesite, cm 50x40
sul retro: sigla -
Lotto 478 Harry Jelinek
DONNA CON BASCO
tecnica mista su faesite, cm 47x34
firma -
Lotto 479 Romano Mussolini
LA ROCCA
tecnica mista su tela, cm 40x30
sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma -
Lotto 480 Romano Mussolini
OCCHI
olio su tela, cm 40x60
sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Milano -
Lotto 481 Ernesto Jannini
COMPOSIZIONE, 1992
china acquarellata e grafite su carta, cm 21,5x31
sigla e data
eseguiti nel 1992
Lotto 482 Francesco Fasano
AKROM
intonaco e acrilico su cartone in rilievo, cm 20x20
sul retro: firma e titolo -
Lotto 483 Francesco Fasano
MODULAZIONE A23
intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 20x15
sul retro: firma e titolo -
Lotto 484 Francesco Fasano
SINCROMIA
applicazioni su tela dipinte in acrilico, cm 25x20
sul retro: firma e titolo -
Lotto 485 RAF
SHOCK WAVES, 2023
olio e acrilico su tela applicata a tavola, diam cm 30
sul retro: etichetta informativa dell'artista con timbro e archiviazione
eseguito nel 2023 -
Lotto 486 RAF
RESTART,2023
olio ed acrilico su tela, cm 50x40
eseguito nel 2023 -
Lotto 487 Enrico Allimandi
AL CAFFE' PARIGINO
pastelli su carta, cm 70x50 -
Lotto 488 Enrico Allimandi
IN ABITO DA SERA
pastelli su carta, cm 50x35 -
Lotto 489 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA AL CHIARO DI LUNA
carboncino su cartoncino, cm 48,5x59
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta tracce di ingiallimento al margine superiore -
Lotto 490 GIANBAR (Gianni Baretta)
NUDO FEMMINILE
china su cartoncino, cm 35x25
firma -
Lotto 491 GIANBAR (Gianni Baretta)
NUDO ACCOVACCIATO
carboncino su cartoncino, cm 41x25
firma -
Lotto 492 Gargiulo
RITRATTO DI DONNA
olio su tela, cm 92x72
sul retro: certificato di autenticita' e provenienza dell'autore -
Lotto 493 Antonio Vinciguerra
SOLITUDINE
olio su tela, cm 40x40
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito nel novembre 2002
Lotto 494 Guido Mosca
LA CAPEZA
china acquarellata e pastello su carta, cm 66x41
firma, titolo e data
eseguito nel 1956 -
Lotto 495 Guido Mosca
LA INICIACION
pastello su carta, cm 65x35
firma e data
eseguito nel 1956 -
Lotto 496 Alessandro Romano
CAVALLO
biro su carta, cm 17,5x11
firma e dedica ad personam
Lotto 497 Stefano Tonelli
OCCHI, 1993
pastello e matita su carta, cm 11,5x17
data
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguiti nel 1993
Lotto 498 Biseo Zanetti
LOTTO DI DIECI DISEGNI
dieci disegni a china con storie di santi, cm 25x17
sei di questi presentano firma, data e luogo
eseguiti a Salo' nel 1928 -
Lotto 499 Glicerio Mezzani
UOMO CON CARRETTO
olio su cartone, cm 50x70
sul retro: etichetta di garanzia dell'artista
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' su fotografia -
Lotto 500 William Carassi
SCENA NAIF
olio su tela, cm 50x80
Lievi difetti -
Lotto 501 Amedeo Boschetti
L'APPRODO
olio su tavola, cm 16x21
firma e data
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 502 Paolo Solinas
PAESAGGIO GARDESANO, 1974
olio su tela, cm 40x50
Lotto 503 Da Andy Warhol
SUPERMAN
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 223/2.400
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art) -
Lotto 504 Da Andy Warhol
BATMAN
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 169/2.400
firma in lastra e tiratura
Lotto 505 D'apres Andy Warhol
CAMPBELL OLD FASHIONED VEGETABLE SOUP
fotolitografia su carta, cm 50x40; es. 2052/3000
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro CMOA -
Lotto 506 D'apres Andy Warhol
CAMPBELL CREAM OF MUSHROOM SOUP
fotolitografia su carta, cm 50x40; es. 1716/3000
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro CMOA -
Lotto 507 D'apres Andy Warhol
MARILYN MONROE
foto-litografia su cartoncino, cm 60x60; es. 1266/2400
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro CMOA -
Lotto 508 D'apres Andy Warhol
FOUR MARILYN MONROE
foto-litografia su cartoncino, cm 60x60; es. 297/2400
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro CMOA -
Lotto 509 D'apres Andy Warhol
MICK JAGGER
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 18/100
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
Lotto 510 D'apres Andy Warhol
MYTHS: HOWDY DOODY 263
fotolitografia su carta, cm 43x35; es. 1424/5000
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro CMOA -
Lotto 511 D'apres Keith Haring
UNTITLED
foto-litografia, cm 50x70; es. 93/150
firma in lastra e tiratura -
Lotto 512 D'apres Keith Haring
UNTITLED
foto-litografia, cm 70x50; es. 57/150
firma in lastra e tiratura -
Lotto 513 D'apres Keith Haring
UNTITLED
foto-litografia, cm 50x70; es. 105/150
firma in lastra e tiratura