ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

lunedì 4 dicembre 2023 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 636
  • Enrico Allimandi IL COLLOQUIO olio su tela, cm 64x55 firma
    Lotto 466

    Enrico Allimandi
    IL COLLOQUIO
    olio su tela, cm 64x55

    Lotto 467

    Enrico Allimandi
    NATURA MORTA
    olio su cartone, cm 38x46

    L'opera presenta lievi cadute di colore ai margini

  • Giulio Falzoni LONDRA olio su tela, cm 61x31 firma sul retro: firma a titolo
    Lotto 468

    Giulio Falzoni
    LONDRA
    olio su tela, cm 61x31
    sul retro: firma a titolo

    Lotto 469

    Mohamed Wandavi
    PESCE
    tecnica mista su tela, cm 20x30
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1985

    Lotto 470

    Mohamed Wandavi
    BILANCIA
    tecnica mista su tela, cm 30x30
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguita nel 1985

    Lotto 471

    Romano Mussolini
    IL PAGLIACCIO
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma

    Lotto 472

    Mario Falchi
    NOTTURNO
    olio su tela, cm 50x100
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 473

    Mario Falchi
    olio su tela con cornice invasa, cm 63x63, tela diam 40 cm
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2018

    Lotto 474

    Mario Falchi
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 475

    Carlo Aimetti
    CAMPAGNA
    olio su tavola, cm 17x26
    sul retro: firma e cartiglio non decifrato

  • Harry Jelinek FIORI tecnica mista su faesite, cm 60x40 firma sul retro: sigla
    Lotto 476

    Harry Jelinek
    FIORI
    tecnica mista su faesite, cm 60x40
    sul retro: sigla

    Lotto 477

    Harry Jelinek
    tecnica mista su faesite, cm 50x40
    sul retro: sigla

    Lotto 478

    Harry Jelinek
    DONNA CON BASCO
    tecnica mista su faesite, cm 47x34

    Lotto 479

    Romano Mussolini
    LA ROCCA
    tecnica mista su tela, cm 40x30
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma

    Lotto 480

    Romano Mussolini
    OCCHI
    olio su tela, cm 40x60
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Milano

    Lotto 481

    Ernesto Jannini
    COMPOSIZIONE, 1992
    china acquarellata e grafite su carta, cm 21,5x31
    sigla e data

    eseguiti nel 1992

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

    Lotto 482

    Francesco Fasano
    AKROM
    intonaco e acrilico su cartone in rilievo, cm 20x20
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 483

    Francesco Fasano
    MODULAZIONE A23
    intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 20x15
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 484

    Francesco Fasano
    SINCROMIA
    applicazioni su tela dipinte in acrilico, cm 25x20
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 485

    RAF
    SHOCK WAVES, 2023
    olio e acrilico su tela applicata a tavola, diam cm 30
    sul retro: etichetta informativa dell'artista con timbro e archiviazione

    eseguito nel 2023

    Lotto 486

    RAF
    RESTART,2023
    olio ed acrilico su tela, cm 50x40

    eseguito nel 2023

  • Enrico Allimandi AL CAFFE' PARIGINO pastelli su carta, cm 70x50
    Lotto 487

    Enrico Allimandi
    AL CAFFE' PARIGINO
    pastelli su carta, cm 70x50

  • Enrico Allimandi IN ABITO DA SERA pastelli su carta, cm 50x35
    Lotto 488

    Enrico Allimandi
    IN ABITO DA SERA
    pastelli su carta, cm 50x35

    Lotto 489

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA AL CHIARO DI LUNA
    carboncino su cartoncino, cm 48,5x59
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta tracce di ingiallimento al margine superiore

  • GIANBAR (Gianni Baretta) NUDO FEMMINILE china su cartoncino, cm 35x25 firma
    Lotto 490

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO FEMMINILE
    china su cartoncino, cm 35x25

    Lotto 491

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO ACCOVACCIATO
    carboncino su cartoncino, cm 41x25

    Lotto 492

    Gargiulo
    RITRATTO DI DONNA
    olio su tela, cm 92x72
    sul retro: certificato di autenticita' e provenienza dell'autore

    Lotto 493

    Antonio Vinciguerra

    SOLITUDINE

    olio su tela, cm 40x40

    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel novembre 2002

    Lotto 494

    Guido Mosca
    LA CAPEZA
    china acquarellata e pastello su carta, cm 66x41
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1956

    Lotto 495

    Guido Mosca
    LA INICIACION
    pastello su carta, cm 65x35
    firma e data

    eseguito nel 1956

    Lotto 496

    Alessandro Romano
    CAVALLO
    biro su carta, cm 17,5x11
    firma e dedica ad personam

    Lotto 497

    Stefano Tonelli
    OCCHI, 1993
    pastello e matita su carta, cm 11,5x17
    data
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguiti nel 1993

    Lotto 498

    Biseo Zanetti
    LOTTO DI DIECI DISEGNI
    dieci disegni a china con storie di santi, cm 25x17
    sei di questi presentano firma, data e luogo

    eseguiti a Salo' nel 1928

    Lotto 499

    Glicerio Mezzani
    UOMO CON CARRETTO
    olio su cartone, cm 50x70
    sul retro: etichetta di garanzia dell'artista

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' su fotografia

  • William Carassi SCENA NAIF olio su tela, cm 50x80 firma Lievi difetti
    Lotto 500

    William Carassi
    SCENA NAIF
    olio su tela, cm 50x80

    Lievi difetti

    Lotto 501

    Amedeo Boschetti
    L'APPRODO
    olio su tavola, cm 16x21
    firma e data

    Lotto 502

    Paolo Solinas
    PAESAGGIO GARDESANO, 1974
    olio su tela, cm 40x50

    Lotto 503

    Da Andy Warhol
    SUPERMAN
    fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 223/2.400
    firma in lastra e tiratura
    sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art)

    Lotto 504

    Da Andy Warhol
    BATMAN
    fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 169/2.400
    firma in lastra e tiratura

    Lotto 505

    D'apres Andy Warhol
    CAMPBELL OLD FASHIONED VEGETABLE SOUP
    fotolitografia su carta, cm 50x40; es. 2052/3000
    firma in lastra e tiratura
    sul retro: timbro CMOA

    Lotto 506

    D'apres Andy Warhol
    CAMPBELL CREAM OF MUSHROOM SOUP
    fotolitografia su carta, cm 50x40; es. 1716/3000
    firma in lastra e tiratura
    sul retro: timbro CMOA

    Lotto 507

    D'apres Andy Warhol
    MARILYN MONROE
    foto-litografia su cartoncino, cm 60x60; es. 1266/2400
    firma in lastra e tiratura
    sul retro: timbro CMOA

    Lotto 508

    D'apres Andy Warhol
    FOUR MARILYN MONROE
    foto-litografia su cartoncino, cm 60x60; es. 297/2400
    firma in lastra e tiratura
    sul retro: timbro CMOA

    Lotto 509

    D'apres Andy Warhol
    MICK JAGGER
    fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 18/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur

    Lotto 510

    D'apres Andy Warhol
    MYTHS: HOWDY DOODY 263
    fotolitografia su carta, cm 43x35; es. 1424/5000
    firma in lastra e tiratura
    sul retro: timbro CMOA

    Lotto 511

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 50x70; es. 93/150
    firma in lastra e tiratura

    Lotto 512

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 70x50; es. 57/150
    firma in lastra e tiratura

    Lotto 513

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 50x70; es. 105/150
    firma in lastra e tiratura

Lotti dal 385 al 432 di 636

  • 4 dicembre 2023 ore 09:30 Prima Sessione (1 - 219)
  • 4 dicembre 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 535)
  • 4 dicembre 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 782)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000