ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lotto 193 D'apres Andy Warhol
CAMPBELL CONSOMME' SOUP
fotolitografia su carta, cm 50x40; es. 1716/3000
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro CMOA -
Lotto 194 D'apres Andy Warhol
CAMPBELL CHEDDAR CHEESE SOUP
fotolitografia su carta, cm 50x40; es. 2126/3000
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro CMOA -
Lotto 195 D'apres Andy Warhol
CAMPBELL BLACK BEAN SOUP
fotolitografia su carta, cm 50x40; es. 1716/3000
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro CMOA -
Lotto 196 D'apres Andy Warhol
MARILYN MONROE
foto-litografia su cartoncino, cm 60x60; es. 272/2400
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro CMOA -
Lotto 197 D'apres Andy Warhol
BRIGITTE BARDOT
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 65/100
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street -
Lotto 198 D'apres Andy Warhol
BARBIE
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 21/100
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street -
Lotto 199 D'apres Andy Warhol
ANGELS
fotolitografia su carta, cm 35x43, es. 2663/5000
firma in lastra e tiratura -
Lotto 200 D'apres Jean Michel Basquiat
UNTITLED
foto-litografia, cm 70x50; es. 199/250
firma in lastra e tiratura -
Lotto 201 D'apres Jean Michel Basquiat
UNTITLED
foto-litografia, cm 50x70; es. 171/250
firma in lastra e tiratura -
Lotto 202 D'apres Keith Haring
UNTITLED
foto-litografia, cm 70x50; es. 135/150
firma in lastra e tiratura -
Lotto 203 D'apres Keith Haring
FERTILITY #4
serigrafia, cm 88x101; es. 19/200
firma in lastra e tiratura -
Lotto 204 Da Joan Miro'
UNTITLED
litografia, cm 32,5x41
edita da Ediciones Poligrafa, Barcelona -
Lotto 205 Da Salvador Dali'
SENZA TITOLO
stampa tipografica su carta cotone, cm 51x65
firma in lastra e timbro a secco Dali' -
Lotto 206 Da Salvador Dali'
SENZA TITOLO
foto-litografia su carta, cm 60x47; es. 2118/2400
sigla in lastra, tiratura e timbro Dali' Edition Levine & Levine -
Lotto 207 Da Salvador Dali'
GUFO OTTICO
stampa litografica su carta Sevirkeb France, cm 65x50; es. CL/MM
firma, tiratura, firma in lastra e timbro a secco DALI' -
Lotto 208 Da Salvador Dali'
APPARIZIONE DEL VOLTO E DEL PIATTO DI FRUTTA SULLA SPIAGGIA
stampa tipografica su carta cotone, cm 51x65; es. MDCCXCI/MM
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Dali' -
Lotto 209 Da Salvador Dali'
SENZA TITOLO
foto-litografia su carta, cm 60x47; es. 2118/2400
tiratura e timbro Dali' Edition Levine & Levine -
Lotto 210 D'apres Francis Bacon
SELF-PORTRAIT
fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28; es. 240/300
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified -
Lotto 211 D'apres Marc Chagall
ARBRE ET MAISONS
riproduzione fotolitografica su carta, cm 70x50; es. 220/250
firma in lastra
L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972 -
Lotto 212 D'apres Marc Chagall
L'ENTREE EN PISTE
riproduzione fotolitografica su carta, cm 70x50; es. 220/250
firma in lastra
L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972 -
Lotto 213 D'apres Salvador Dali'
DETTAGLIO DA L'ENFANT GEOPOLITIQUE
resina policroma, cm 6x9x7 -
Lotto 214 D'apres Pablo Picasso
COLOMBA DELLA PACE E RITRATTI
foto-litografia su carta, cm 66x50; es. 484/1000
firma in lastra e tiratura -
Lotto 215 D'apres Corneille
L'ALLEGRA CONTADINA
litografia su carta, cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lotto 216 Mario Avati
LES TROIS PETITS PAINS
maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio cm 53x60; es. P.A. VII/XVI
firma, titolo e tiratura -
Lotto 217 Proferio Grossi
NATURA MORTA
oleografia su carta intelata, cm 50x70
firma -
Lotto 218 Alberto Longoni
20 DISEGNI
cartellina contenente 20 litografie, cm 40x30; es. 106/XX
Difetti e macchie di umidita'
-
Lotto 219 Alfredo Fabbri
BUOI
litografia su carta, cm 50x70; es. 55/90
firma e tiratura
lievi macchie di umidita' -
Lotto 301 Ugo Nespolo
SENZA TITOLO
serigrafia polimaterica, cm 50x50; es. HC
firma, tiratura e dedica ad personam
L'opera appartiene alla cartella Museum Display -
Lotto 302 Ibrahim Kodra
QUATTRO SERIGRAFIE
serigrafie, cm 35x25,5 ciascuna
firma e tiratura
(1) es. 70/100
(2) es. 113/125
(3) es. 13/150
(4) es. p.d.a.
(4) -
Lotto 303 Ibrahim Kodra
SENZA TITOLO
serigrafia, cm 70x50; 100/100
firma e tiratura -
Lotto 304 Marco Lodola
SENZA TITOLO
serigrafia, cm 70x50; es. 34/99
firma e tiratura
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Allegrini Arte Contemporanea, Brescia -
Lotto 305 Marco Lodola
COPPIA DI SERIGRAFIE
serigrafie polimateriche su cartoncino, cm 45x30 ciascuna
firma e tiratura
(1) es. 86/150
(2) es. 71/150
(2) -
Lotto 306 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 57/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lotto 307 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 64/100
firma -
Lotto 308 Paolo Minoli
COMPOSIZIONE, 1988
serigrafia su carta con applicazioni, cm 24,5x17,5; es. XXV/XXX
sul retro: firma,tiratura, data e dedica ad personam
eseguito nel 1988
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lotto 309 Gianni Dova
STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
litografia, cm 93x68; es. 76/100A
firma e tiratura
-
Lotto 310 Horacio Garcia Rossi
MALEVITCH
serigrafia, cm 50x50; es. 11/90
firma e tiratura -
Lotto 311 Lucio Battaglia
COMPOSIZIONE
serigrafia su cartoncino, cm 16x16; es.104/150
sul retro: firma e tiratura
Edizioni d'arte Modidarte -
Lotto 312 Giuliano Ghelli
SENZA TITOLO
acquaforte - acquatinta su carta, cm 19,5x16,4, su foglio 30x25; es. P.A. 1/5
firma e tiratura -
Lotto 313 Ernst Trova
BANNER BY ERNST TROVA, 1969
serigrafia su carta, cm 17,5x17,5
all'interno: firma e applicazioni con dedica ad personam
edizioni Multiples Inc., 1969
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lotto 314 Hans Richter
LES PLANCHES DE LA MER ET DE L'AMOUR, 1976
acquaforte, cm 21x12,5, su foglio 59x43,5; es. 18/99
sigla postuma della moglie
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Telemarket
L'opera fa parte di una cartellina di acqueforti edite nel 1976 tutte con firma postuma di Frida Richter -
Lotto 315 Claire Falkenstein
COMPOSIZIONE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 18/100
firma e tiratura -
Lotto 316 Giuseppe Ajmone
FIORI
litografia su carta, cm 70x50; es. 87/100
firma -
Lotto 317 AA.VV.
COPPIA DI SERIGRAFIE
(1)
Remo Brindisi
SENZA TITOLO
serigrafia, cm 70x50
firma
(2)
Luca Giovagnoli
SENZA TITOLO
serigrafia, cm 50x70; es. p.d.a.
firma e tiratura
(2) -
Lotto 318 AA.VV.
COPPIA DI LITOGRAFIE
(1)
Saverio Terruso
LA FIDUCIA
litografia, cm 70x50; es. p.a.
firma e tiratura
(2)
Gabriele Di Maulo
DIANA LA DEA CACCIATRICE
litografia, cm 70x50; es. 80/150
firma, tiratura e dedica ad personam
(2) -
Lotto 319 AA.VV.
COPPIA DI SERIGRAFIE
(1)
Ernesto Treccani
I CARABINIERI... UNA FAMIGLIA
serigrafia, cm 70x50; es. 1/125
firma, tiratura e timbro a secco Stampe d'Arte Martini Maurillo
(2)
Luca Giovagnoli
LUOGO D'INCONTRO
serigrafia, cm 53x49; es. p.d.a.
firma e tiratura
(2) -
Lotto 320 Fabio De Poli
LA CARTOMANTE
serigrafia su carta, cm 70x100; es. prova d'artista
firma e tiratura -
Lotto 321 Roberto Barni
UNA FIGURA
incisione calcografica su carta, cm 18x14, su foglio 35x25; es. 19/25
firma, tiratura e iscrizioni