ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

lunedì 4 dicembre 2023 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 636
    Lotto 49

    Armando Marrocco

    tecnica mista su carta, cm 21x30

    firma in cornice

    L'opera riporta timbro dello studio dell'artista

    accompagnata da certificato di garanzia FbArte

    Lotto 50

    Umberto Mariani

    tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5

    firma e data

    eseguita nel 1987

    In cornice.

    Lotto 51

    Lucio Del Pezzo
    COMPOSIZIONE
    pastello su cartoncino, cm 11x15
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 2000

    Lotto 52

    Atanasio Soldati
    COMPOSIZIONE
    matita su carta, cm 21x28
    sul retro: timbro dell'Archivio Atanasio Soldati

    Lotto 53

    Achille Pace
    tecnica mista su carta, cm 29,5x21
    firma e data

    eseguito nel 2012

    Lotto 54

    Enrico Bandelli
    NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
    acrilico su tela, cm 90x80
    firma e data sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 55

    Enzo Bersezio
    SENZA TITOLO, 1976
    tecnica mista, collage e piombo, cm 21,5x14,5
    sul retro: firma, data, dedica ad personam e timbro dell'artista

    Lotto 56

    Tino Vaglieri
    STUDIO PER ARPIA, 1970
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x35,5
    firma, titolo e data
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Palmieri

    Provenienza
    Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio

    Lotto 57

    Giuseppe Banchieri
    FIGURE NEL PAESAGGIO, 1968
    olio su tela, cm 50x60
    sul retro: timbro Collezione Gino Boltri

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 58

    Gastone Biggi

    MECOJON, 1995

    tecnica mista su carta, cm 70x50

    firma e data

    Lotto 59

    Sergio Agosti

    CONTRAPPUNTI, 1984

    tecnica mista su masonite, cm 36,5x35

    Lotto 60

    Sergio Agosti

    CONTRAPPUNTI, 1985

    tecnica mista su cartone applicato su tela, cm 30x40

    Lievi difetti

    Lotto 61

    Getulio Alviani

    tempera su cartolina, cm 14x10

    sul retro: dedica e sigla

    Provenienza

    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

    Lotto 62

    Jean Triffez
    RIVE MILLENAIRE
    tecnica mista su tela, cm 100x60
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

    Lotto 63

    Vincenzo Accame
    COMPOSIZIONE
    pennafeltro e matita su carta, cm 32,5x23,5
    firma e data

    eseguito nel 1991

  • Aligi Sassu FIGURA FEMMINILE acquerello su carta, cm 24x12,5 firma
    Lotto 64

    Aligi Sassu
    FIGURA FEMMINILE
    acquerello su carta, cm 24x12,5

  • Remo Brindisi VOLTO pennarello su cartoncino, cm 45x35 firma
    Lotto 65

    Remo Brindisi
    VOLTO
    pennarello su cartoncino, cm 45x35

  • Ibrahim Kodra TOTEM, 1990 tecnica mista su carta, cm 23x16 firma
    Lotto 66

    Ibrahim Kodra
    TOTEM, 1990
    tecnica mista su carta, cm 23x16

  • Gian Rodolfo D'Accardi CAVALLI IN CORSA olio su masonite, cm 40x50 firma
    Lotto 67

    Gian Rodolfo D'Accardi
    CAVALLI IN CORSA
    olio su masonite, cm 40x50

    Lotto 68

    Aligi Sassu
    LOTTO DI DUE CARTOLINE, 1993
    collage su cartoline raffiguranti "I miti del mediterraneo" murale che si trova nel nuovo Palazzo del Parlamento Europeo di Bruxelles, cm 12x17 ciascuna
    sul retro: intervento dell'artista, firma, data e dedica ad personam

    Lotto 69

    Ernesto Treccani

    LOTTO MULTIPLO

    composto da:

    -cartolina con collage, cm 15x10

    sul retro:firma, data e dedica ad personam

    -cartolina con collage, cm 11x16

    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    -biglietto d'auguri in serigrafia, cm 20,5x10

    sul retro: firma e data

    -collage su carta, cm 21x20,5

    firma e data

    Lotto 70

    Ernesto Treccani
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -cartolina con collage, cm 10,5x15
    sul retro: firma, data 1991 e dedica ad personam
    -collage su carta, cm 15,5x22,5
    firma e data 1994
    -biglietto d'invito con collage all'interno, cm 17x23
    firma e dedica ad personam
    firma e data 1995

    Lotto 71

    Ernesto Treccani

    ERNESTO TRECCANI, 1992

    catalogo galleria "Herni Benezit" con collage all'interno, autografo e dedica ad personam

    cm 28x21

    Lotto 72

    Enrico Baj
    SCRITTI SULL'ARTE, 1993
    volume con collage all'interno, autografo e dedica dell'autore
    cm 21x14

    AAA edizioni Venezia, anno 1996

    Lotto 73

    Ignazio Moncada
    CARTOLINA, 1993
    intervento in tecnica mista su carta, cm 10,5x15

    L'opera e' realizzata su una cartolina raffigurante l'artista durante la mostra di Augsburg nel giugno-ottobre del 1992

    Lotto 74

    Franco Sarnari
    SENZA TITOLO, 1993
    applicazione di ritaglio fotografico su carta, cm 12,5x20,5

    Lotto 75

    Marco Lodola
    PIN UP
    acrilico e smalto su tela, cm 100x80

    L'opera e' accompagnata da autentica dall'artista su fotografia

    Lotto 76

    Ernesto Treccani
    RITRATTO
    tecnica mista su carta intelata, cm 28x22

    tracce di sporco puntiformi

    Lotto 77

    Emilio Tadini
    coppia di disegni a pennarello su cartoncino, cm 12,5x18

    Lotto 78

    Francesco Tabusso
    LOTTO DI 4 DISEGNI:
    matita su carta e pastello grasso su carta povera
    -cm 19x26
    -cm 7x5
    -cm 7x5
    -cm 5x7
    firma su un esemplare con dedica ad personam

  • Ercole Pignatelli VASO CON FRUTTA tecnica mista su carta, cm 37x62 firma
    Lotto 79

    Ercole Pignatelli
    VASO CON FRUTTA
    tecnica mista su carta, cm 37x62

  • Aldo Oppici PAESAGGIO olio su tela, cm 30x40 firma sul retro: firma
    Lotto 80

    Aldo Oppici
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: firma

    Lotto 81

    Giuseppe Motti
    AGRICOLTORI, 1961
    china acquarellata su carta, cm 43x60
    firma e data

    L'opera presenta segni di piegatura e mancanze

  • Sergio Scatizzi NATURA MORTA CON ANGURIA tecnica mista su carta, cm 22x34
    Lotto 82

    Sergio Scatizzi
    NATURA MORTA CON ANGURIA
    tecnica mista su carta, cm 22x34

  • Guido Borgianni PAESAGGIO CON FIGURE, 1990 olio su tela, cm 70x81 firma e data
    Lotto 83

    Guido Borgianni
    PAESAGGIO CON FIGURE, 1990
    olio su tela, cm 70x81
    firma e data

  • Alfonso Omiccioli VEDUTA olio su tela, cm 35x50 firma e data eseguito nel 1963
    Lotto 84

    Alfonso Omiccioli
    VEDUTA
    olio su tela, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1963

    Lotto 85

    Aldo Conti
    INTERNO, 1969
    tecnica mista su tela, cm 120x100

    Lotto 86

    Albino Galvano
    SENZA TITOLO, 1985
    olio su tela, cm 80x80
    sul retro: firma, data e timbro Galleria Accademia Torino

    Lotto 87

    Albino Galvano
    SENZA TITOLO, 1985
    olio su tela, cm 80x80

    Lotto 88

    Ernesto Treccani
    COSTRUIRE LA PACE 1945-1985
    tecnica mista su cartone telato, cm 50x35

    Lotto 89

    Luca Giovagnoli
    NEL GIARDINO DEL RE, 2000
    tecnica mista su juta, cm 40x30
    sul retro: firma, data e titolo

    L'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 90

    Luca Giovagnoli
    IL SOLE SULL'ABSIDE, 1993
    tecnica mista su tela, cm 80x80

    Lotto 91

    Guido Chiti
    COPPIA DI AMANTI
    china e china acquerellata su carta, cm 26x16,5
    firma e dedica ad personam

    Lotto 92

    Carlo Costantino Tagliabue
    TRAMONTO A PIGRA- VALLE D'INTELVI
    olio su tela, cm 47x57
    firma, titolo e data
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 93

    Karina Chechik
    ARCHITETTURA DI LUCE
    olio su tela, cm 30x24

    eseguito nel 2012

    Lotto 94

    Dimitrie Berea
    PAESAGGIO INNEVAT0
    tecnica mista su carta, cm 43x70

    Lotto 95

    Werner Gilles
    VIALE ALBERATO
    pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
    firma e data

    eseguito nel 1941

    Lotto 96

    Angelo Brescianini
    UN FRANCOBOLLO PER LA VITA
    alluminio operato cromato; cm 9x9

Lotti dal 49 al 96 di 636

  • 4 dicembre 2023 ore 09:30 Prima Sessione (1 - 219)
  • 4 dicembre 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 535)
  • 4 dicembre 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 782)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000