ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 723 Roger Schardner
VEDUTA DI LE MALPAS (FRANCIA), 1940
acquerello su carta, cm 31x41
firma e data -
Lotto 724 Roger Schardner
RITRATTO FEMMINILE, 1938
pastello su carta applicata su cartoncino, cm 60x45
firma e data
L'opera presenta una piegatura dell'angolo inferiore destro -
Lotto 725 Gino Guida
PRATI FISCALI
olio e acrilico su tela, cm 180x200
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1974
Lotto 726 Adele Lazzeri
AS WE WALK FROM THE CLOUDS
colatura in gesso e stampa UV, cm 58x46x6
L'opera e' accompagnata da autentica dellメartista su fotografia
Lotto 727 Paul Rene'
BOVARO
olio su tavola, cm 43,5x36,5
firma -
Lotto 728 Paul Rene'
PAESAGGIO
pastello grasso su carta, cm 48x36
firma -
Lotto 729 Paul Rene'
NATURA MORTA
tecnica mista su cartone, cm 33x50
firma -
Lotto 730 Novella Parigini
CAVALLO
pastello su carta, cm 70x50
firma -
Lotto 731 Novella Parigini
VISO DI DONNA
pastello su carta, cm 70x50
firma -
Lotto 732 Giosue' Calierno
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 55x45
firma -
Lotto 733 Tiziana Vanetti
WILD 15, 2012
acrilico su tela, cm 50x50
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 734 Croce Taravella
ARCHEOLOGIA 2, 2004
olio e tecnica mista su tela, cm 80x100
Lotto 735 Ivan Todaro
IL PIANETA STA ESPLODENDO, 2021
spray stencil su cartone con applicazioni, cm 76x56
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 736 Innocente
SENZA TITOLO, 1994
matita su carta, cm 30x20
firma e data -
Lotto 737 Mohamed Wandavi
DIVINITA'
tecnica mista su tela, cm 22x16,5 -
Lotto 738 Harry Jelinek
RITRATTO SU SFONDO NERO
tecnica mista su faesite, cm 71x57
sul retro: sigla d'archivio -
Lotto 739 Harry Jelinek
SENZA TITOLO, 1971
olio su faesite, cm 92x86
firma e data -
Lotto 740 Umberto Scandiani
I ZANIN DAL LUNI, 1975
olio su tela, cm 38x30
firma e data
Lotto 741 Mohamed Wandavi
LA TRECCIA
tecnica mista su tela, cm 30x30
eseguita nel 1985 -
Lotto 742 Mohamed Wandavi
LEONE
firma e data
sul retro: firma
eseguita nel 1985 -
Lotto 743 Mohamed Wandavi
ARENA
tecnica mista su tela, cm 20x30
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 744 Alberto Eskerri
tecnica mista su carta, cm 66x82
firma, titolo non leggibile e data
eseguito nel 2009 -
Lotto 745 Francesco Fasano
RISVOLTI
intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 24x18
sul retro: firma e titolo -
Lotto 746 Francesco Fasano
MODULAZIONE A18
intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 20x15
sul retro: firma e titolo -
Lotto 747 Francesco Fasano
MODULAZIONE A12
tela in rilievo e intonaco applicati su tavola, cm 20x15
sul retro: firma e titolo
Lotto 748 Francesco Fasano
SCULTURA VOLUME
intonaco e acrilico su cartone pressato, cm 25x20
sul retro: firma e titolo -
Lotto 749 Francesco Fasano
LUCE BIANCA, 1989
acrilico su tela, cm 20x20
sul retro: firma, data e titolo -
Lotto 750 Lino Lorenzini
CALDO, 1993
tecnica mista con applicazioni su tavola, cm 30x20
Lotto 751 GIANBAR (Gianni Baretta)
PAESAGGIO
tecnica mista su cartone ondulato, cm 49x67
firma -
Lotto 752 GIANBAR (Gianni Baretta)
AUTORITRATTO
tecnica mista su cartone ondulato, cm 62x54
firma -
Lotto 753 Luca Bonetti
SOLCHI E FIORI
olio su tela, cm 36x54
eseguito nel 1994
L'opere e' accompagnata da autentica della Galleria Dantesca dei f.lli Fogola Torino -
Lotto 754 Piero Aversa
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 70x50
firma e data
Eseguito nel 1973
L'opera presenta due tagli nella parte inferiore dx -
Lotto 755 Scuola del XX secolo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 35x48
firma "R.De Grada"
sul retro: firma De Grada, data e dedica ad personam
eseguito nel 1947 -
Lotto 756 Anonimo del XX secolo
PAESAGGIO CON FIGURA
olio su tavola, cm 26x37
indistintamente firmato -
Lotto 757 Mario Martini
OBELISCO ROMANO E FIGURE
olio su tela, cm 60x60
firma e data
eseguito nel 1978
Lotto 758 Alberto Casarotti
MARGHERITA
olio su tela, cm 60x40
firma e data
eseguito nel 1967
Lotto 759 I. Barozzi
NUDO DI SPALLE, 1982
pastello su carta, cm 69,5x38,5
firma e data -
Lotto 760 I. Barozzi
FIGURA FEMMINILE, 1972
olio su tela, cm 80x40
firma e data -
Lotto 761 Piero Fonio
ROBOT
tecnica mista su carta, cm 14x31
Lievi difetti
Lotto 762 Vairo Mongatti
MELOGRANI
olio su tavola, cm 25x30
sul retro: firma e dedica ad personam
Lievi difetti
Lotto 763 Carlo Aimetti
NEL BOSCO
olio su tavola, cm 30x20
firma -
Lotto 764 Keylo
I KNOW YOU ARE, 2023
spray su tela, cm 60x120
sul retro: firma e data -
Lotto 765 D'apres Amedeo Modigliani
RITRATTO FEMMINILE
foto-litografia su carta, cm 78x50; es. 44/50
firma in lastra, tiratura e timbro George Israel Editeur
sul retro: timbro Erica De Jong Gallery, New York -
Lotto 766 Da Andy Warhol
SIBERIAN TIGER
stampa tipografica su cartoncino, cm 96,5x96,5 -
Lotto 767 Da Andy Warhol
SAN FRANCISCO SILVERSPOT
Lotto 768 D'apres Andy Warhol
CAMPBELL ONION SOUP
fotolitografia su carta, cm 50x40; es. 1716/3000
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro CMOA -
Lotto 769 D'apres Andy Warhol
CAMPBELL SCOTCH BROTH SOUP
fotolitografia su carta, cm 50x40; es. 2052/3000
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro CMOA -
Lotto 770 D'apres Andy Warhol
MARILYN MONROE
foto-litografia su cartoncino, cm 60x60; es. 222/2400
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro CMOA