ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

lunedì 4 dicembre 2023 ore 09:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 481 al 528 di 636
Mostra
Cancella
  • Pietro Morando DONNA COL PANE carboncino su carta, cm 65,5x47,5 firma e titolo
    Lotto 627

    Pietro Morando
    DONNA COL PANE
    carboncino su carta, cm 65,5x47,5
    firma e titolo

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 30x21,5 firma e data eseguita...
    Lotto 628

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 30x21,5
    firma e data

    eseguita nel 1965

    L'opera presenta ingiallimenti ai margini destro e inferiore, strappi e piegature al margine inferiore e tracce di sporco nella parte alta

  • Orfeo Tamburi LA COUBRE tecnica mista su tela, cm 24x31 firma, titolo e data...
    Lotto 629

    Orfeo Tamburi
    LA COUBRE
    tecnica mista su tela, cm 24x31
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1962

  • Orfeo Tamburi ELEUSI olio su tela, cm 24x31 firma, titolo e data eseguito nel...
    Lotto 630

    Orfeo Tamburi
    ELEUSI
    olio su tela, cm 24x31
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1966

  • Mario Schifano SENZA TITOLO, 1974-75 tecnica mista su carta, cm 100x70 firma...
    Lotto 631

    Mario Schifano
    SENZA TITOLO, 1974-75
    tecnica mista su carta, cm 100x70
    firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Mario Schifano datata ottobre 2000

    Bibliografia
    G. Sacchi, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, Genova 2007, vol. IV, p. 84

  • Alma'Ch IVA acrilico su tela, cm 40x40x5 sul retro: firma e titolo L'opera e'...
    Lotto 632

    Alma'Ch
    IVA
    acrilico su tela, cm 40x40x5
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Remo Brindisi MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 633

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Remo Brindisi MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 634

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Luca Alinari PAESAGGIO tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50 firma
    Lotto 635

    Luca Alinari

    PAESAGGIO

    tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50

    firma

  • Virgilio Guidi INCONTRO, 1975-1976 acquerello su carta, cm 50x36 firma...
    Lotto 636

    Virgilio Guidi
    INCONTRO, 1975-1976
    acquerello su carta, cm 50x36
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica di Toni Toniato su fotografia

  • Mario Calandri FIGURA NEL PAESAGGIO tempera su faesite, cm 21x15 firma sul...
    Lotto 637

    Mario Calandri
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    tempera su faesite, cm 21x15
    firma
    sul retro: etichetta della Galleria d'arte TeArt, Torino

    eseguito nel 1953

    Provenienza
    Galleria d'arte TeArt, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Pino Ponti RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 40x35 firma sul retro: firma
    Lotto 638

    Pino Ponti
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 40x35
    firma
    sul retro: firma

  • Enrico Colombotto Rosso DONNA IN NERO tecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 639

    Enrico Colombotto Rosso
    DONNA IN NERO
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 46x34
    firma

  • Franco Gentilini BANCHETTO tempera e collage su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 640

    Franco Gentilini
    BANCHETTO
    tempera e collage su carta applicata su tela, cm 45x31

    eseguito nel 1965

    L'opera e' accompagnata da autentica di Luciana Gentilini su fotografia

  • Aligi Sassu IL CARRETTIERE, (anni '50) olio su tela, cm 21x30,5 firma L'opera...
    Lotto 641

    Aligi Sassu
    IL CARRETTIERE, (anni '50)
    olio su tela, cm 21x30,5
    firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dello Studio-Archivio Sassu su fotografia

    Esposizioni
    Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 74

  • Sergio Scatizzi LE COLLINE IN VALDINIEVOLE olio su tela, cm 50x70 firma
    Lotto 642

    Sergio Scatizzi
    LE COLLINE IN VALDINIEVOLE
    olio su tela, cm 50x70
    firma

  • Lino Lanaro ALLA FINESTRA olio su tavola, cm 40x35 sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 643

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista

  • Gianfranco Baruchello DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO smalto e tecnica...
    Lotto 644

    Gianfranco Baruchello
    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

  • Zolla Venanzio LA SARTA olio su cartone, cm 50x70 firma
    Lotto 645

    Zolla Venanzio
    LA SARTA
    olio su cartone, cm 50x70
    firma

  • Ivan Kurach CASOLARE olio su faesite, cm 59x78 firma
    Lotto 646

    Ivan Kurach
    CASOLARE
    olio su faesite, cm 59x78
    firma

  • Giuseppe Giannini NEL GIARDINO IN ESTATE olio su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 647

    Giuseppe Giannini

    NEL GIARDINO IN ESTATE

    olio su carta applicata su tela, cm 50x60

    firma

    sul retro: firma e titolo


    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Colette Rosselli QUAGLIA olio su faesite, cm 18x24
    Lotto 648

    Colette Rosselli
    QUAGLIA
    olio su faesite, cm 18x24

  • Paolo Baratella IL CORVO ALCHEMICO, 2007 tecnica mista su cartoncino, cm...
    Lotto 649

    Paolo Baratella
    IL CORVO ALCHEMICO, 2007
    tecnica mista su cartoncino, cm 70x100
    firma, titolo e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Sergio Scatizzi VASO CON FIORI olio su cartone, cm 50x35 firma
    Lotto 650

    Sergio Scatizzi
    VASO CON FIORI
    olio su cartone, cm 50x35
    firma

  • Maurus Michael Malikita BUS STATION acrilico su tavola, cm 80x80 firma e data...
    Lotto 651

    Maurus Michael Malikita
    BUS STATION
    acrilico su tavola, cm 80x80
    firma e data

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Kivuthi Mbuno LA CACCIA acrilico su tavola, cm 80x80 firma eseguito nel 2009...
    Lotto 652

    Kivuthi Mbuno
    LA CACCIA
    acrilico su tavola, cm 80x80
    firma

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Peter Wanjau CIVIL CONFLICTS tecnica mista su tela, cm 90x98 firma e titolo...
    Lotto 653

    Peter Wanjau
    CIVIL CONFLICTS
    tecnica mista su tela, cm 90x98
    firma e titolo

    eseguita nel 2010

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Leonard Ngure KIBERA olio su tela, cm 74x74 data eseguito nel 2009 L'opera e'...
    Lotto 654

    Leonard Ngure
    KIBERA
    olio su tela, cm 74x74
    data

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • David Ochieng DANGEROUS RIDE acrilico su tela, cm 78x118 eseguito nel 2013...
    Lotto 655

    David Ochieng
    DANGEROUS RIDE
    acrilico su tela, cm 78x118

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Margaret Majo TRADITIONAL MASKS tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47...
    Lotto 656

    Margaret Majo
    TRADITIONAL MASKS
    tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47
    firma e data

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Enrico Castellani SENZA TITOLO, 2006 estroflessione su alluminio, cm...
    Lotto 657

    Enrico Castellani
    SENZA TITOLO, 2006
    estroflessione su alluminio, cm 31,5x23,5; es. 21/45
    firma e tiratura incise

    L'opera e' accompagnata dal volume Vola alta, parola, Vent'anni di Edizioni Colophon, catalogo della mostra, Firenze, Biblioteca Nazionale, 28 marzo - 19 aprile 2008

    Entro custodia originale

  • Gino Marotta GIRAFFA multiplo in metacrilato verde, cm 19x10x3 firma incisa...
    Lotto 658

    Gino Marotta
    GIRAFFA
    multiplo in metacrilato verde, cm 19x10x3
    firma incisa sulla base

  • Robert Indiana LOVE RUG, 2007 tappeto, cm 74x74, es. 5.563/10.000 sul retro:...
    Lotto 659

    Robert Indiana
    LOVE RUG, 2007
    tappeto, cm 74x74, es. 5.563/10.000
    sul retro: etichetta della Galerie-f, Kranenburg con titolo, data e tiratura

    Provenienza
    Galerie-f, Kranenburg
    Collezione privata

  • Bernard Aubertin SENZA TITOLO, 2010 combustione su carta, cm 33x23 firma,...
    Lotto 660

    Bernard Aubertin
    SENZA TITOLO, 2010
    combustione su carta, cm 33x23
    firma, data e dedica ad personam

  • Giuseppe Chiari SENZA TITOLO, 1998 collage e pennarello su carta, cm 27x39,5...
    Lotto 661

    Giuseppe Chiari
    SENZA TITOLO, 1998
    collage e pennarello su carta, cm 27x39,5
    firma
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Sarenco SANITIZED FOR YOUR PROTECTION assemblage e collage su tavola, cm...
    Lotto 662

    Sarenco
    SANITIZED FOR YOUR PROTECTION
    assemblage e collage su tavola, cm 40,5x40,5x12,5
    titolo
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1979

  • Sarenco HOLY BIBLE assemblage e collage su tavola entro teca in plexiglass,...
    Lotto 663

    Sarenco
    HOLY BIBLE
    assemblage e collage su tavola entro teca in plexiglass, cm 40,5x40,5x8
    titolo
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1979

  • Sarenco CIANCOL bronzo dorato, cm 4x28x4 e cm 2x15,5x2 titolo eseguito nel...
    Lotto 664

    Sarenco
    CIANCOL
    bronzo dorato, cm 4x28x4 e cm 2x15,5x2
    titolo

    eseguito nel 1978

    Esposizioni
    DADADA 1916-2006. Dada e dadaismi del contemporaneo, Castello Visconteo, Pavia, 7 settembre - 17 dicembre 2006, ivi ripr. p. 157, tav. 79

    (2)

  • Angelo Cagnone TESTE tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50x70 firma e...
    Lotto 665

    Angelo Cagnone
    TESTE
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50x70
    firma e data

    eseguita nel 1976

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

  • Davide Nido ZMRQISTUANNKA assemblage su tavola, cm 111x85,5 sul retro: firma,...
    Lotto 666

    Davide Nido
    ZMRQISTUANNKA
    assemblage su tavola, cm 111x85,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1992

  • Marco Ferreri e Mimmo Rotella HOMMAGE AU PRESIDENT KENNEDY - SMALL TABLE...
    Lotto 667

    Marco Ferreri e Mimmo Rotella
    HOMMAGE AU PRESIDENT KENNEDY - SMALL TABLE
    sublimazione su lamiera zincata, cm 45x45x45; es. 16/99
    per Zerodisegno, Milano
    firma, tiratura e timbro Zerodisegno

    eseguito nel 2004

  • Emilio Tadini SENZA TITOLO scultura in vetro di Murano, cm 24,5x9,5x8; es....
    Lotto 668

    Emilio Tadini
    SENZA TITOLO
    scultura in vetro di Murano, cm 24,5x9,5x8; es. XIV/XX
    sotto la base: firma e tiratura

    Danni

  • Innocente CONTENITORI CONTENUTI scultura in ottone dorato con applicazioni in...
    Lotto 669

    Innocente

    CONTENITORI CONTENUTI

    scultura in ottone dorato con applicazioni in resina e ottone smaltate

    cm 34x23


    Restauri

  • Lucio Battaglia COMPOSIZIONE scultura in plexiglass con applicazioni, cm...
    Lotto 670

    Lucio Battaglia
    COMPOSIZIONE
    scultura in plexiglass con applicazioni, cm 26x26x3

    Graffi e abrasioni

  • Lucio Battaglia COMPOSIZIONE scultura in plexiglass con applicazioni, cm...
    Lotto 671

    Lucio Battaglia
    COMPOSIZIONE
    scultura in plexiglass con applicazioni, cm 26x26x3

    Graffi e abrasioni

  • Parscha Mirghawameddin SPHERIC N. 3 spray e acrilico su sfera in alluminio,...
    Lotto 672

    Parscha Mirghawameddin
    SPHERIC N. 3
    spray e acrilico su sfera in alluminio, diam cm 20

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista

  • Maurizio Galimberti POLAROID VENEZIA polaroid, cm 34x25 firma L'opera e'...
    Lotto 673

    Maurizio Galimberti
    POLAROID VENEZIA
    polaroid, cm 34x25
    firma

    L'opera e' contenuta all'interno di un catalogo a p. 98 ed e' accompagnata da certificato di autenticita'

  • Franco Fontana PAESAGGIO stampa C-print su pannello, cm 99,5x179,5; es....
    Lotto 674

    Franco Fontana
    PAESAGGIO
    stampa C-print su pannello, cm 99,5x179,5; es. 131/150
    firma e data
    sul retro: etichetta Stilwood Selezione Cavezzo di Modena

    eseguito nel 1967

Lotti dal 481 al 528 di 636
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 4 dicembre 2023 ore 09:30 Prima Sessione (1 - 219)
  • 4 dicembre 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 535)
  • 4 dicembre 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 782)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000