ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

lunedì 4 dicembre 2023 ore 09:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 433 al 480 di 636
Mostra
Cancella
  • D'apres Keith Haring UNTITLED foto-litografia, cm 70x50; es. 108/150 firma in...
    Lotto 514

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 70x50; es. 108/150
    firma in lastra e tiratura

  • Da Jaume Plensa INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lotto 515

    Da Jaume Plensa
    INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Vasilij Kandinskij COMPOSITION VIII eliografia su carta, cm 28x38; es....
    Lotto 516

    Da Vasilij Kandinskij

    COMPOSITION VIII

    eliografia su carta, cm 28x38; es. 13/150

    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts


    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Edition Impression Certifies Arts

  • Da Vasilij Kandinskij COLOR STUDY. SQUARES WITH CONCENTRIC CIRCLES eliografia...
    Lotto 517

    Da Vasilij Kandinskij

    COLOR STUDY. SQUARES WITH CONCENTRIC CIRCLES

    eliografia su carta, cm 28x38; es. 21/150

    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts


    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Edition Impression Certifies Arts

  • Da Salvador Dali' SENZA TITOLO stampa litografica su carta Sevirkeb France,...
    Lotto 518

    Da Salvador Dali'
    SENZA TITOLO
    stampa litografica su carta Sevirkeb France, cm 50x65; es. DVII/MM
    firma, tiratura e timbro a secco DALI'

  • Da Salvador Dali' SENZA TITOLO (DALLA SERIE LA PERSISTENZA DELLA MEMORIA)...
    Lotto 519

    Da Salvador Dali'
    SENZA TITOLO (DALLA SERIE LA PERSISTENZA DELLA MEMORIA)
    stampa litografica su carta Sevirkeb France, cm 65x50; es. MXX/MM
    firma, firma in lastra, tiratura e timbro a secco DALI'

  • Da Salvador Dali' SENZA TITOLO foto-litografia su carta, cm 60x47; es....
    Lotto 520

    Da Salvador Dali'
    SENZA TITOLO
    foto-litografia su carta, cm 60x47; es. 2118/2400
    sigla in lastra, tiratura e timbro Dali' Edition Levine & Levine

  • Da Salvador Dali' SENZA TITOLO foto-litografia su carta, cm 60x47; es....
    Lotto 521

    Da Salvador Dali'
    SENZA TITOLO
    foto-litografia su carta, cm 60x47; es. 2118/2400
    sigla in lastra, tiratura e timbro Dali' Edition Levine & Levine

  • D'apres Francis Bacon SELF-PORTRAIT fototipo eliografico, cm 38x28; es....
    Lotto 522

    D'apres Francis Bacon
    SELF-PORTRAIT
    fototipo eliografico, cm 38x28; es. 10/150
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Francis Bacon UNTITLED fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28...
    Lotto 523

    D'apres Francis Bacon
    UNTITLED
    fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28
    firma in lastra, e timbro a secco Tempus Regit Actus Paris Collection

  • D'apres Marc Chagall LES PAYSANS riproduzione fotolitografica su carta, cm...
    Lotto 524

    D'apres Marc Chagall
    LES PAYSANS
    riproduzione fotolitografica su carta, cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

  • D'apres Marc Chagall LE RAPPEL riproduzione fotolitografica su carta, cm...
    Lotto 525

    D'apres Marc Chagall
    LE RAPPEL
    riproduzione fotolitografica su carta, cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

  • D'apres Amedeo Modigliani NUDO FEMMINILE foto-litografia su carta, cm 78x50;...
    Lotto 526

    D'apres Amedeo Modigliani
    NUDO FEMMINILE
    foto-litografia su carta, cm 78x50; es. 38/50
    firma in lastra, tiratura e timbro George Israel Editeur
    sul retro: timbro Erica De Jong Gallery, New York

  • D'apres Pablo Picasso MATERNITA' foto-litografia su carta, cm 66x50; es....
    Lotto 527

    D'apres Pablo Picasso
    MATERNITA'
    foto-litografia su carta, cm 66x50; es. 436/1000
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Pablo Picasso CLOWN foto-litografia su carta, cm 66x50; es. 306/1000...
    Lotto 528

    D'apres Pablo Picasso
    CLOWN
    foto-litografia su carta, cm 66x50; es. 306/1000
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Corneille DISEGNO litografia su carta, cm 52x37 firma e data in...
    Lotto 529

    D'apres Corneille
    DISEGNO
    litografia su carta, cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • D'apres Honore' Daumier LE WAGON DU TROISIEME CLASSE acquaforte, cm 21,5x29,5...
    Lotto 530

    D'apres Honore' Daumier
    LE WAGON DU TROISIEME CLASSE
    acquaforte, cm 21,5x29,5 su foglio cm 31,5x38,5; es. 198/500
    firma, titolo e data in lastra, iscritto "de h. Daumier" e tiratura

  • Bruno Caruso RITRATTO acquaforte su carta, battuta cm 16x10 con applicazioni...
    Lotto 531

    Bruno Caruso
    RITRATTO
    acquaforte su carta, battuta cm 16x10 con applicazioni in carta; es. P.A.
    firma, firma in lastra e dedica ad personam

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lotto 532

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 32/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Bruno Cassinari RITRATTO FEMMINILE, 1961 fotolitografia su carta, cm 45x30...
    Lotto 533

    Bruno Cassinari
    RITRATTO FEMMINILE, 1961
    fotolitografia su carta, cm 45x30
    firma in lastra

  • Eric de Coulon TALBOT, 1927 tecnica mista su carta, cm 24,5x34,5 firma
    Lotto 534

    Eric de Coulon
    TALBOT, 1927
    tecnica mista su carta, cm 24,5x34,5
    firma

  • SEMPRE...COCA COLA (anni '60) stampa tipografica, cm 66,5x114,8 edizioni...
    Lotto 535

    SEMPRE...COCA COLA (anni '60)
    stampa tipografica, cm 66,5x114,8
    edizioni Sisar Milano

  • Adriano Tuninetto DISTENSIONE, 1994 tempera su tela, cm 80x100 firma sul...
    Lotto 601

    Adriano Tuninetto
    DISTENSIONE, 1994
    tempera su tela, cm 80x100
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

  • Adriano Tuninetto COLLOQUIO, 1999 olio su tela, cm 70x100 firma sul retro:...
    Lotto 602

    Adriano Tuninetto
    COLLOQUIO, 1999
    olio su tela, cm 70x100
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

  • Paolo Masi SENZA TITOLO frottage su carta, cm 29x20,5 firma e data eseguito...
    Lotto 603

    Paolo Masi
    SENZA TITOLO
    frottage su carta, cm 29x20,5
    firma e data

    eseguito nel 1978

  • Riccardo Licata PAESAGGI ROSSI pennafeltro su carta, cm 13x9 ciascuno firma e...
    Lotto 604

    Riccardo Licata

    PAESAGGI ROSSI

    pennafeltro su carta, cm 13x9 ciascuno

    firma e data


    eseguiti nel 1984


    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R. su fotografia


    (2)

  • Lucio Battaglia COMPOSIZIONE, 2002 olio su tela, cm 40x30 sul retro: firma e...
    Lotto 605

    Lucio Battaglia
    COMPOSIZIONE, 2002
    olio su tela, cm 40x30
    sul retro: firma e data

  • Lucio Battaglia COMPOSIZIONE, 2000 olio su tela, cm 45x35 sul retro: firma e...
    Lotto 606

    Lucio Battaglia
    COMPOSIZIONE, 2000
    olio su tela, cm 45x35
    sul retro: firma e data

  • Sergio Dangelo ALTRA LUCE DI LUNA tempera e collage su cartone, cm 25x45...
    Lotto 607

    Sergio Dangelo

    ALTRA LUCE DI LUNA

    tempera e collage su cartone, cm 25x45

    firma

    sul retro: firma e titolo


    eseguito nel 1995


    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Oprandi Arte Contemporanea su fotografia


    Provenienza

    Galleria Oprandi Arte Contemporanea, Boltiere

    Collezione privata, Milano

  • Emilio Scanavino SENZA TITOLO, 1967 acrilico su cartoncino, cm 70x100 firma e...
    Lotto 608

    Emilio Scanavino
    SENZA TITOLO, 1967
    acrilico su cartoncino, cm 70x100
    firma e data

    L'opera e' registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino

    Bibliografia
    L.M. Barbero, Scanavino. Dipinti su carta, Milano 2012, n. 266

  • Antonio Corpora SENZA TITOLO tecnica mista su plexiglass, cm 53x39 firma
    Lotto 609

    Antonio Corpora
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su plexiglass, cm 53x39
    firma

  • Titina Maselli MARINA, 1958 olio su carta, cm 50x64 sul retro: iscritto...
    Lotto 610

    Titina Maselli
    MARINA, 1958
    olio su carta, cm 50x64
    sul retro: iscritto 'Opera di Titina Maselli eseguita per il settimanale Vie Nuove nel 1958'

  • Riccardo Licata COMPOSIZIONE, 1973 olio su tela, cm 92x59,5 firma e data...
    Lotto 611

    Riccardo Licata
    COMPOSIZIONE, 1973
    olio su tela, cm 92x59,5
    firma e data

    Provenienza
    Galleria Seno, Milano
    Collezione privata, Milano

  • Petros SEGNALE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 35x25 firma sul...
    Lotto 612

    Petros
    SEGNALE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 35x25
    firma
    sul retro: firma titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1984

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO olio su tavola, cm 44,5x38,5 firma sul retro: firma...
    Lotto 613

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 44,5x38,5
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2006

  • Alessandro Busci SENZA TITOLO, 2004 smalto su ferro, cm 63x63 sigla sul...
    Lotto 614

    Alessandro Busci
    SENZA TITOLO, 2004
    smalto su ferro, cm 63x63
    sigla
    sul retro: firma e data


    (I)

  • Massimo Kaufmann DOCUMENTARIO 6 acrilico su tela roll up, cm 100x123 sul...
    Lotto 615

    Massimo Kaufmann

    DOCUMENTARIO 6

    acrilico su tela roll up, cm 100x123

    sul retro: firma, titolo e data


    eseguito nel 1991


    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia


    Provenienza:

    Galleria Inarco, Torino

    Collezione privata, Torino

  • Pino Pinelli PITTURA SU CARTA, 2015 tecnica mista su carta, cm 12x8 firma sul...
    Lotto 616

    Pino Pinelli
    PITTURA SU CARTA, 2015
    tecnica mista su carta, cm 12x8
    firma
    sul retro: titolo e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Pino Pinelli PITTURA SU CARTA, 1997 tecnica mista su carta, cm 17x10 firma e...
    Lotto 617

    Pino Pinelli
    PITTURA SU CARTA, 1997
    tecnica mista su carta, cm 17x10
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

  • Pino Pinelli PITTURA SU CARTA, 2015 tecnica mista su carta, cm 12x8 firma sul...
    Lotto 618

    Pino Pinelli
    PITTURA SU CARTA, 2015
    tecnica mista su carta, cm 12x8
    firma
    sul retro: titolo e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su tela, cm 200x180 sul retro:...
    Lotto 619

    Vasco Bendini

    13 LUGLIO 2005

    tempera acrilica su tela, cm 200x180

    sul retro: firma, titolo e data


    eseguito nel 2005


    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia


    Provenienza

    Frittelli Arte Contemponranea, Firenze

    Collezione privata, Firenze


    Esposizioni

    Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198

  • Giancarlo Ossola STUDIO PER UN INTERNO CON NATURA MORTA china su carta, cm...
    Lotto 620

    Giancarlo Ossola
    STUDIO PER UN INTERNO CON NATURA MORTA
    china su carta, cm 20,5x15,5
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1990

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Cristoforo De Amicis NUDO DI SPALLE matita su carta, cm 46x33 firma
    Lotto 621

    Cristoforo De Amicis
    NUDO DI SPALLE
    matita su carta, cm 46x33
    firma

  • Cristoforo De Amicis NUDO matita e sanguigna su carta, cm 45x29 firma e data...
    Lotto 622

    Cristoforo De Amicis

    NUDO

    matita e sanguigna su carta, cm 45x29

    firma e data


    eseguito nel 1970


    Difetti

  • Pericle Fazzini RITRATTO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 29,5x20 firma e...
    Lotto 623

    Pericle Fazzini
    RITRATTO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 29,5x20
    firma e data

    Eseguita nel 1949

    L'opera presenta lievi tracce di piegatura ai margini

  • Orfeo Tamburi DONNA SEDUTA, 1967 china su carta, cm 12x8 firma e data sul...
    Lotto 624

    Orfeo Tamburi
    DONNA SEDUTA, 1967
    china su carta, cm 12x8
    firma e data
    sul retro: dedica ad personam

  • Mimmo Germana' SENZA TITOLO, 1987 matita su carta, cm 41x29,8 sigla e data...
    Lotto 625

    Mimmo Germana'
    SENZA TITOLO, 1987
    matita su carta, cm 41x29,8
    sigla e data

    L'opera e' accompagnata da certificato d'autenticita' dell' Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germana' su fotografia

    Provenienza
    Collezione Boscolo
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    Mimmo Germana' - Sogni di Segni, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 1998, ivi ripr. p. 60

  • Piero Garino CROCIFISSIONE tecnica mista su carta, cm 45x35 firma e data sul...
    Lotto 626

    Piero Garino
    CROCIFISSIONE
    tecnica mista su carta, cm 45x35
    firma e data
    sul retro: timbro e certificato di autenticita' e garanzia della Meeting Art S.a.S.

Lotti dal 433 al 480 di 636
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 4 dicembre 2023 ore 09:30 Prima Sessione (1 - 219)
  • 4 dicembre 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 535)
  • 4 dicembre 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 782)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000