ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

lunedì 4 dicembre 2023 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 636
  • Enrico Allimandi IL COLLOQUIO olio su tela, cm 64x55 firma
    Lotto 466

    Enrico Allimandi
    IL COLLOQUIO
    olio su tela, cm 64x55

    Lotto 467

    Enrico Allimandi
    NATURA MORTA
    olio su cartone, cm 38x46

    L'opera presenta lievi cadute di colore ai margini

  • Giulio Falzoni LONDRA olio su tela, cm 61x31 firma sul retro: firma a titolo
    Lotto 468

    Giulio Falzoni
    LONDRA
    olio su tela, cm 61x31
    sul retro: firma a titolo

    Lotto 469

    Mohamed Wandavi
    PESCE
    tecnica mista su tela, cm 20x30
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1985

    Lotto 470

    Mohamed Wandavi
    BILANCIA
    tecnica mista su tela, cm 30x30
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguita nel 1985

    Lotto 471

    Romano Mussolini
    IL PAGLIACCIO
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma

    Lotto 472

    Mario Falchi
    NOTTURNO
    olio su tela, cm 50x100
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 473

    Mario Falchi
    olio su tela con cornice invasa, cm 63x63, tela diam 40 cm
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2018

    Lotto 474

    Mario Falchi
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 475

    Carlo Aimetti
    CAMPAGNA
    olio su tavola, cm 17x26
    sul retro: firma e cartiglio non decifrato

  • Harry Jelinek FIORI tecnica mista su faesite, cm 60x40 firma sul retro: sigla
    Lotto 476

    Harry Jelinek
    FIORI
    tecnica mista su faesite, cm 60x40
    sul retro: sigla

    Lotto 477

    Harry Jelinek
    tecnica mista su faesite, cm 50x40
    sul retro: sigla

    Lotto 478

    Harry Jelinek
    DONNA CON BASCO
    tecnica mista su faesite, cm 47x34

    Lotto 479

    Romano Mussolini
    LA ROCCA
    tecnica mista su tela, cm 40x30
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma

    Lotto 480

    Romano Mussolini
    OCCHI
    olio su tela, cm 40x60
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Milano

    Lotto 481

    Ernesto Jannini
    COMPOSIZIONE, 1992
    china acquarellata e grafite su carta, cm 21,5x31
    sigla e data

    eseguiti nel 1992

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

    Lotto 482

    Francesco Fasano
    AKROM
    intonaco e acrilico su cartone in rilievo, cm 20x20
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 483

    Francesco Fasano
    MODULAZIONE A23
    intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 20x15
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 484

    Francesco Fasano
    SINCROMIA
    applicazioni su tela dipinte in acrilico, cm 25x20
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 485

    RAF
    SHOCK WAVES, 2023
    olio e acrilico su tela applicata a tavola, diam cm 30
    sul retro: etichetta informativa dell'artista con timbro e archiviazione

    eseguito nel 2023

    Lotto 486

    RAF
    RESTART,2023
    olio ed acrilico su tela, cm 50x40

    eseguito nel 2023

  • Enrico Allimandi AL CAFFE' PARIGINO pastelli su carta, cm 70x50
    Lotto 487

    Enrico Allimandi
    AL CAFFE' PARIGINO
    pastelli su carta, cm 70x50

  • Enrico Allimandi IN ABITO DA SERA pastelli su carta, cm 50x35
    Lotto 488

    Enrico Allimandi
    IN ABITO DA SERA
    pastelli su carta, cm 50x35

    Lotto 489

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA AL CHIARO DI LUNA
    carboncino su cartoncino, cm 48,5x59
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta tracce di ingiallimento al margine superiore

Lotti dal 385 al 408 di 636

  • 4 dicembre 2023 ore 09:30 Prima Sessione (1 - 219)
  • 4 dicembre 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 535)
  • 4 dicembre 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 782)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000