#77: Libri

#77: Libri

mercoledì 13 dicembre 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 169
  • La Pittura del 700 in Sicilia
    Lotto 25

    La Pittura del 700 in Sicilia

  • Gaetano Zompini (Italian 1700-1778)  - Libro "Le  Arti di Venezia", 1785
    Lotto 26

    Gaetano Zompini (Italian 1700-1778) - Libro "Le Arti di Venezia", 1785 360x264 mm Le Arti che vanno per via nella città di Venezia - Gaetano Zompini, (Treviso 1700 - Venezia 1778). Opera pubblicata nel 1785 quando lo Zompini era già morto.

    Volume unico mm 360 x 260. N° 60 incisioni in rame, mm 270 x 180 + tre incisioni costituite:
    -Antiporta figurato:
    -Titolo inciso entro borduta ornata;
    -Indice delle incisioni.

    Elegante legatura in mezzapelle con dorso impresso in oro recante titolo dell'opera in inglese "Cries of Venice" incusso in oro.

    Ciascuna incisione reca in basso una didascalia in veneziano e sotto è apposta una etichetta originale in inglese. Esemplare in discreta conservazione, segni d'uso e in basso scollatura piccola parte del dorso.

    La prima edizione esce fra il 1773 e il 1774. Nel 1735 John Strange, collezionista inglese, residente a Venezia acquistò i rami incisori dopo la morte dello zompini. Ad una prima edizione di Venezia nel 1785 con la didascalia in versi veneziani scritta dal prete Questini, ne seguì una londinese recante una libera traduzione in inglese delle didascalie in versi, incollata ai piedi di ogni incisione (CFR Stefania Maronato, Gaetano Zompini, Venezia 1988, pag. 294 - I Mestieri della Moda a Venezia dal XIII al XVIII).

    Lo Zompini per le sue acqueforti si ispirò alla raccolta di disegni di Annibale Carracci intitolata Le Arti di Bologna, in cui sono raffigurati venditori ambulanti e artigiani. Zompini, nella sue acqueforti, fu influenzato anche dalla pittura venezia di Pietro Longhi e dalle commedie di Carlo Goldoni. Con queste incisioni riesce a cogliere la vivacità dei vicoli veneziani.Le Arti che vanno per via nella città di Venezia - Gaetano Zompini, (Treviso 1700 - Venezia 1778). Opera pubblicata nel 1785 quando lo Zompini era già morto.

    -Antiporta figurato:
    -Indice delle incisioni.

    Lo Zompini per le sue acqueforti si ispirò alla raccolta di disegni di Annibale Carracci intitolata Le Arti di Bologna, in cui sono raffigurati venditori ambulanti e artigiani. Zompini, nella sue acqueforti, fu influenzato anche dalla pittura venezia di Pietro Longhi e dalle commedie di Carlo Goldoni. Con queste incisioni riesce a cogliere la vivacità dei vicoli veneziani.

  • Agostino Olivieri (1758-1834)  - Monete e medaglie degli Spinola, 1860
    Lotto 27

    Agostino Olivieri (1758-1834) - Monete e medaglie degli Spinola, 1860 Di Tassarolo, Ronco, Roccaforte Arquata e Vergagni, Genova, Sordomuti Editore. Presenti fioritureDi Tassarolo, Ronco, Roccaforte Arquata e Vergagni, Genova, Sordomuti Editore. Presenti fioriture

  • Arte della medaglieria in Italia
    Lotto 28

    Arte della medaglieria in Italia

  • Storia antica degli egizj, de' cartaginesi, degli assirj, de' babilonesi, de' medi, de' persiani, de' macedoni, e de' greci
    Lotto 29

    Storia antica degli egizj, de' cartaginesi, degli assirj, de' babilonesi, de' medi, de' persiani, de' macedoni, e de' greci Di M. Rollin. Tradotta dal francese. Tomo secondo. Edizione prima napoletana. Napoli, 1760. Copertina in carta pecora.Di M. Rollin. Tradotta dal francese. Tomo secondo. Edizione prima napoletana. Napoli, 1760. Copertina in carta pecora.

  • Rivoluzione Francese, Consolato e Impero, Volume III di A. Thiers, Florence 1846
    Lotto 30

    Rivoluzione Francese, Consolato e Impero, Volume III di A. Thiers, Florence 1846

  • Jacques Hardion (Tours  1686-Versailles 1766)  - Storia universale sacra, e profana scritta per ordine delle reali principesse di Francia, 1759
    Lotto 31

    Jacques Hardion (Tours 1686-Versailles 1766) - Storia universale sacra, e profana scritta per ordine delle reali principesse di Francia, 1759
    Venezia, stamperia Remondini. Tomi V,VII,VIII,IX,XI, opera incompleta. Presenti abrasioni, sfilacciature e fioriture

  • Milano "Forma Urbis", 1990
    Lotto 32

    Milano "Forma Urbis", 1990 prima edizione AA.VV. Marsilio 1990prima edizione AA.VV. Marsilio 1990

  • Atlante Colombiano della Grande Scoperta, di Osvaldo Baldacci, 1993
    Lotto 33

    Atlante Colombiano della Grande Scoperta, di Osvaldo Baldacci, 1993 Editore Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. Edizione 1993, pagine 208. Ottimo stato.Editore Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. Edizione 1993, pagine 208. Ottimo stato.

  • Willjelm  Medicus - Flora von Deutschland, 1893
    Lotto 34

    Willjelm Medicus - Flora von Deutschland, 1893 h cm 20x14

  • Dizionario geografico portatile, 1810
    Lotto 35

    Dizionario geografico portatile, 1810
    Traduzione dall'originale inglese del Ch. Sig. Brouckner fatta in francese dal Sig. Vosgien. Tomo I Bassano 1810, appresso Giuseppe Remondini e figli. Tomo II,  Venezia 1810 appresso Giuseppe Fenzo. Presenti fioriture, contentente incisione mappa-mondo, descrizione del globo celeste, ed incisione descrizione generale del globo terrestre.

  • Alla ricerca delle sorgenti del Nilo e nel centro dell'Africa, 1878
    Lotto 36

    Alla ricerca delle sorgenti del Nilo e nel centro dell'Africa, 1878 Milano, Fratelli Treves, Editori. Presenti fioritureMilano, Fratelli Treves, Editori. Presenti fioriture

  • 50 Vues de Rome
    Lotto 37

    50 Vues de Rome H cm 30,5x40,5 Ed, Chez D'Atri, N. 50 incisioni su rame del secolo XIXEd, Chez D'Atri, N. 50 incisioni su rame del secolo XIX

  • Gabriel  Daniel (1649-1728)  - Histoire de France, 1758
    Lotto 38

    Gabriel Daniel (1649-1728) - Histoire de France, 1758 Depuis l'etablissement de la monarchie francoise dans les gaules. Tomi XIX e XXI in due volumi, Amsterdam e Lipsia. Arkste' e Merkus. Opera incompleta, presenti fioritureDepuis l'etablissement de la monarchie francoise dans les gaules. Tomi XIX e XXI in due volumi, Amsterdam e Lipsia. Arkste' e Merkus. Opera incompleta, presenti fioriture

  • Relazione e Voto dell’ingegnere Gaetano Rappini sopra il disseccamento delle Paludi Pontine alla Santità di N.S. Papa Pio VI, 1983
    Lotto 39

    Relazione e Voto dell’ingegnere Gaetano Rappini sopra il disseccamento delle Paludi Pontine alla Santità di N.S. Papa Pio VI, 1983 Relazione e Voto dell’ingegnere Gaetano Rappini sopra il disseccamento delle Paludi Pontine alla Santità di N.S. Papa Pio VI, Roma 1983. In folio tela ornata in oro, 42 pagine, 55 tavole a colori di qui 21 pieghevoli 1 carta inserita. Facsimile del manoscritto dell'ing. Rappini (1734-1796). Ottimo stato.Relazione e Voto dell’ingegnere Gaetano Rappini sopra il disseccamento delle Paludi Pontine alla Santità di N.S. Papa Pio VI, Roma 1983. In folio tela ornata in oro, 42 pagine, 55 tavole a colori di qui 21 pieghevoli 1 carta inserita. Facsimile del manoscritto dell'ing. Rappini (1734-1796). Ottimo stato.

  • Prato: Nascita e Sviluppo di una Città di Mercanti, Pietro Vestri, Silvestro Bardazzi
    Lotto 40

    Prato: Nascita e Sviluppo di una Città di Mercanti, Pietro Vestri, Silvestro Bardazzi

  • Niccolò Gianfala - Cognizioni elementari della storia di Sicilia, 1814
    Lotto 41

    Niccolò Gianfala - Cognizioni elementari della storia di Sicilia, 1814 Da' suoi primi abitatori sino al regno di Ferdinando III, Volumi I-II-III, Palermo. Presenti fioritureDa' suoi primi abitatori sino al regno di Ferdinando III, Volumi I-II-III, Palermo. Presenti fioriture

  • Giovanni E. Di Blasi - Storia del Regno di Sicilia, 1862
    Lotto 42

    Giovanni E. Di Blasi - Storia del Regno di Sicilia, 1862 Dall'epoca oscura e favolosa sino al 1774, Palermo Salvatore Di-Marzo e Pietro Pensante editori, opera completa di tre volumi. Presenti fioritureDall'epoca oscura e favolosa sino al 1774, Palermo Salvatore Di-Marzo e Pietro Pensante editori, opera completa di tre volumi. Presenti fioriture

  • Vito Amico (Catania 1697-Catania 1762)  - Dizionario topografico della Sicilia, 1858
    Lotto 43

    Vito Amico (Catania 1697-Catania 1762) - Dizionario topografico della Sicilia, 1858 Volume I, Palermo, Salvatore di Marzo editore. Opera incompleta. Presenti fioritureVolume I, Palermo, Salvatore di Marzo editore. Opera incompleta. Presenti fioriture

  • Vecchie foto di Catania - Volumi I e II
    Lotto 44

    Vecchie foto di Catania - Volumi I e II

  • Catania e la su provincia
    Lotto 45

    Catania e la su provincia

  • Libro Sicilia fracovio
    Lotto 46

    Libro Sicilia fracovio

  • Vecchie foto di Catania
    Lotto 47

    Vecchie foto di Catania

  • Viaggio in Sicilia e a Marla Orwell
    Lotto 48

    Viaggio in Sicilia e a Marla Orwell

Lotti dal 25 al 48 di 169

#77: Libri

Libri di diverse epoche, comprensivi di antichi testi religiosi e giuridici, opere d'arte, volumi dedicati alla Sicilia e a diverse città.

  • 13 dicembre 2023 ore 17:00 #77: Libri (1 - 169)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000