martedì 7 gennaio 2014 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 77
  • Manifattura (XX secolo) Centrotavola Cigno Altezza 19 cm, lunghezza 26 cm
    Lotto 60

    Manifattura (XX secolo) Centrotavola Cigno Altezza 19 cm, lunghezza 26 cm

  • Manifattura Deruta Vaso Ceramica Misure: h 24 cm
    Lotto 61

    Manifattura Deruta Vaso Ceramica Misure: h 24 cm

  • Manifattura Herend Hungary (XX secolo) Ciotola Diametro 13 cm, altezza 5 cm
    Lotto 62

    Manifattura Herend Hungary (XX secolo) Ciotola Diametro 13 cm, altezza 5 cm

  • Manifattura ungherese (XX secolo) Piatto in ceramica Misure 25,5x19 cm
    Lotto 63

    Manifattura ungherese (XX secolo) Piatto in ceramica Misure 25,5x19 cm

  • Vaso in ceramica grezza e smaltata Altezza 19 cm
    Lotto 64

    Vaso in ceramica grezza e smaltata Altezza 19 cm

    Lotto 65

    P.Doncirbari per Ginori (XX secolo) Vaso Lieve riparazione al manico Altezza 29 cm Vaso opera dei Pittori dei Fiori (che identificava il trio costituito da P. Donnini, Cirri e Bari)

    Lotto 66

    Ichiuyusai Kuniyoshi (1798-1861) L'attore Ichimura Uzaemon XII interpreta Abe Yasuna in una scena del dramma kabuki "Kwaikei Shinoda" Silografia policroma in formato Oban Senza cornice Certificato di autenticità de La Portantina di Milano Misure 36,1x23,9 cm

    Lotto 67

    Ichiuyusai Kuniyoshi (1798-1861) Scena dal dramma Kabuki "Onna Narukami", O-Miwa con un mestolo da sakèaccompagnata da due cortigiane Silografia policroma in formato Oban Senza cornice Certificato di autenticità de La Portantina di Milano Misure 36,1x24,2 cm

    Lotto 68

    Attribuito a Keisai Eisen (1790–1848) Due amanti vicino ad uno specchio nero Incisione su carta Certificato di autenticità de La Portantina di Milano Senza cornice Misure 25,4x38 cm

    Lotto 69

    Attribuito a Katsukawa Shuncho (attivo tra il 1780 e il 1795 circa) Coppia di amanti vicino ad un braciere Silografia policroma in formato Oban Senza cornice Certificato di autenticità de La Portantina di Milano Misure 25x37,8 cm

    Lotto 70

    Ichiuyusai Kuniyoshi (1798-1861) L'attore Ichikawa Danjuro VII interpreta il pirata Kezori Kuyemon che stringe un'ascia enorme al chiaro di luna Silografia policroma in formato Oban Senza cornice Certificato di autenticità de La Portantina di Milano Misure 38,4x23,8 cm

    Lotto 71

    Ichiuyusai Kuniyoshi (1798-1861) L'attore Ichikawa Danjuro VIII interpreta Morito che regge la testa di Kesa-Gozen Silografia policroma in formato Oban Senza cornice Certificato di autenticità de La Portantina di Milano Misure 36,1x23,9 cm

    Lotto 72

    Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) Stampa colorata Senza cornice Misure 31,7x24,2 cm

    Lotto 73

    Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) Stampa colorata Senza cornice Misure 31,7x23,9 cm

    Lotto 74

    Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) Stampa colorata Senza cornice Misure 31,4x24,1 cm

    Lotto 75

    Lotto 76

    Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) Stampa colorata Senza cornice Misure 31,4x24,3 cm

    Lotto 77

    Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) Stampa colorata Senza cornice Misure 31,7x24,1 cm

    Lotto 78

    Lotto 79

    Lotto 80

    Lotto 81

    Domenico Marchetti (1780-1844) Marte e Venere Coppia di stampe incorniciate Antonio Canova inventò e scolpì Misure 75x45 cm

  • Manifattura veneziana (XX secolo) Colomba Vetro Alta 15,5 cm, lunga 23,5 cm
    Lotto 82

    Manifattura veneziana (XX secolo) Colomba Vetro Alta 15,5 cm, lunga 23,5 cm

  • Vaso veneziano (XX secolo) Vetro Altezza 27 cm
    Lotto 83

    Vaso veneziano (XX secolo) Vetro Altezza 27 cm

Lotti dal 49 al 72 di 77

  • 7 gennaio 2014 ore 00:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 88 (1 - 88)