Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 Rocco Borella (Genova, 1920 - 1994)
Pittura rigenerata 1978
Collage e tecnica mista su tela cm. 46x59
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data e titolo.
Provenienza: collezione privata, Savona. -
Lotto 147 Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)
Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario 1992
Collage e tecnica mista cm. 52x51
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata. -
Lotto 148 Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998)
Senza titolo 1969
Matita, china e pastelli su carta cm. 43,5x31
Firma e data in basso a sinistra.
Sul verso: firma "Ginetta".
Autentica del Comitato "Luigi Veronesi" su foto, con timbro ed Archivio n° 23/03-4.
Provenienza: collezione privata, Prato. -
Lotto 149 Leon Gischia (Dax, 1903 - 1991)
Composition 15M 1974
Olio su tela cm. 45x65
Etichetta "Musee de Beaux Arts", La Chaux de Fonds 8 giugno - 7 settembre 1975, con timbri.
Etichetta e timbro "Galerie Anton Meier", Ginevra.
Timbri di provenienza.
L'opera presenta cadute di colore.
Esposizione: Musee de Beaux Arts, La Chaux de Fonds 8 giugno - 7 settembre 1975.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 150 Henry Maurice (Cambrai, 1907 - 1984)
Une invitation 1976
Tecnica mista su cartoncino cm. 45x36
Firma, data e titolo in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Milano. -
Lotto 151 Jan Knap (Chrudimi, 1949)
China e china acquerellata su carta cm. 39,5x52
Firmato in basso a sinistra.
Lotto 152 Umberto Buscioni (Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)
Camicia, cravatta, cielo
Olio e smalto su tela cm. 50x70
Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Provenienza: Collezione privata, Pistoia. -
Lotto 153 Umberto Buscioni (Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)
Piccolo cielo 1983
Olio e smalto su tela cm. 50x35
Lotto 154 Umberto Mastroianni (Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)
Omaggio al teatro giapponese 1972-73
Piombo inciso e colorato cm. 48,8x19,8
Firmato in basso al centro.
Autentica dell'Archivio "Umberto Mastroianni", con archivio n° G./19/A./07.
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lotto 155 Emilio Tadini (Milano, 1927 - 2002)
Fiaba 1999
Acrilico su tela cm. 65,5x81
Sul verso: firma e titolo.
Etichetta "Galleria Guastalla", Milano.
Autentica dell'Archivio "Emilio Tadini" con firma dell'Artista ed Archivio n° TA040/01.
Provenienza: Galleria Guastalla, Milano.
Collezione privata, Roma. -
Lotto 156 Riccardo Gusmaroli (Verona, 1963)
Vortice rosso 2022
Barche di carta su tela cm. 45x55
Sul verso: sigla.
Autentica dell'Archivio "Gusmaroli" su foto, con Archivio n° 172 e firma dell'Artista.
Lotto 157 Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Senza titolo 1980
Tempera all'uovo su tela cm. 60x51
Firma e data in basso a destra.
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lotto 158 Tommaso Cascella (Ortona (Ch), 1890 - Pescara, 1968)
Eventi trasversali 2004
Pigmenti e ferro su tavola cm. 100x70x13, in teca di plexiglas
Sul verso: firma, data, titolo e Cat. n° 2098.
Lotto 159 Angelo Brescianini (Brescia, 1948 - 2016)
N° 32 spari di pistola cal. 5,56
Spari su lastra di alluminio dipinta cm. 40x40
Sul verso: firma, titolo ed Archivio n° BA02615102.
Timbro dell'Artista.
Lotto 160 Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)
Il Cabaret di Pausania 1990
Olio su tela cm. 116x89
Firma e data l centro.
Sul verso: firma, data, titolo e Rif. NAN-13-IX-40.
Etichetta dell'Archivio con Arch. n° B548801DDD04D9689D22.
Provenienza: collezione privata, Massa Carrara. -
Lotto 161 Chiara Dynys (Mantova, 1958)
Poisened flower 2015
Tecnica mista, impressione lenticolare e cornice in metacrilato 64x82x11
Lotto 162 Umberto Mariani (Milano, 1936)
Specchio N° 77 1993
Olio su tavola e foglia oro su legno scolpito cm. 90x65x6
L'opera presenta lievi imperfezioni.
Lotto 163 Luigi Presicce (Porto Cesareo, 1976)
Ritratto 2009
Smalto su legno cm. 140x51x39
Autentica dell'Artista su foto, con descrizione.
Lotto 164 Giuseppe Veneziano (Mazzarino (CL), 1944)
Mc Emmaus 2010
Acrilico su tela cm. 90x120
Esposizione: "Giuseppe Veneziano - Fantasy", a cura di Aurelio Pes, Palazzo Belmonte Riso, Palermo, 2019, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 26, con misure errate.
Lotto 165 Lin Felton (New York , 1958)
Graff 2004
Pittura a spray e acrilico su tela cm. 275x183
Firmato in basso a sinistra.
Collezione privata, Montecarlo, Francia. -
Lotto 166 Endless
Supermodel 2020
Tecnica mista e resina su tela cm. 152x102
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Artista su foto
Provenienza: Atelier dell'Artista.
Collezione privata, Montecatini Terme. -
Lotto 167 Little Angel Angel Ortiz (New York, 1967)
Olio su tela cm. 46x61
Sul verso: firma.
Foto che ritrae l'Artista con l'opera.
Lotto 168 Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
Rosso-Viola 2012
Multiplo in cartoni sagomati sovrapposti in plexiglas cm. 51,5x81,5
Sul verso: firma e tiratura.
Lotto 169 Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)
Cieli ad alta quota
Il lotto è composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5.
Questi puzzle fanno parte dell'esibizione "Cieli ad alta quota", una presentazione esclusiva per "Austrian Airlines", a cura di Asea Brown Boveri.
Tutti i puzzle sono in confezione originale ancora con pellicole adese.
Lotto 170 Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi), 1935 - 2013)
Litografia su base calcografica su carta Arches cm. 46x65,5
Firma e tiratura in basso a destra. -
Lotto 171 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Serigrafia su lastra di alluminio cm. 100x50
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Bibliografia: "Mimmo Rotella - Lamiere", Ediz. Electa, pag. 57.
"Mimmo Rotella" a cura di Germano Celant, Ediz. Skira, pag. 380.
Lotto 172 Jean Tinguely (Friburgo, 1925 - Friburgo, 1992)
Da "La Vittoria" 1970
Litografia offset con interventi cm. 34x50
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinstra.
L'opera fa parte della cartella "La Vittoria", edita da "Sergio Tosi Stampatore" nel 28 novembre 1970 a Milano.
L'opera presenta lievi fioriture.
Lotto 173 Jean Tinguely (Friburgo, 1925 - Friburgo, 1992)
Da "La Vittoria" 1970
Litografia offset con interventi cm. 29x43
Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 174 Jean Tinguely (Friburgo, 1925 - Friburgo, 1992)
Da "La Vittoria" 1970
Acquaforte di cm. 17x15,5 su carta di cm. 50x35, con interventi a lapis
Firme, data e tirature al centro.
Lotto 175 Jean Tinguely (Friburgo, 1925 - Friburgo, 1992)
Da "La Vittoria" 1970
Litografia offset con interventi cm. 50x33,5
Firma e tiratura in basso al centro
L'opera fa parte della cartella " La Vittoria", edita da "Sergio Tosi Stampatore" nel 28 novembre 1970 a Milano.
Lotto 176 Mark Tobey (Centerville u.s.a, 1890 - Basilea svizzera, 1976)
The Grand Parade 1974
Litografia su carta cm. 64,5x50
Firma, titolo e tiratura al centro.
Lotto 178 Shu Takahashi (Hiroshima, 1930)
Senza titolo 1968
Serigrafia su carta cm. 70x50
Firma in basso a sinistra, data in alto a destra.
Provenienza: collezione privata, Pescara. -
Lotto 179 Joseph Beuys (Kleve, 1921 - Dusseldorf, 1986)
Die einheitliche Ökonomie, die unsichtbaren Enden 1974
Lapis su carta cm. 42x30
Sul verso: firma, tiratura e timbro dell'Artista.
Lotto 180 Stefano Di Stasio (Napoli, 1948)
Autoritratto 1977
Olio su tela cm. 100x70
Sul verso: firma e data.
Esposizione: "Stefano Di Stasio", Spazio autogestito La Stanza, Roma, 1978.
"Arte a Roma, 1960-2001", Museo MACRO, Roma, dal 16 maggio al 15 settembre 2013
"Stefano Di Stasio, Figure dell'incerto" a cura di Vittoria Coen, 15 maggio - 24 luglio 2021, Galleria Alessandro Bagnai, Arezzo, Prearo Editore, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 12.
"Un'attimo di eternità", Museo Ettore Fico, Torino, 24 settembre al 19 dicembre 2021, pubblicato sul catalogo di mostra.
Provenienza: Collezione privata, Roma. -
Lotto 181 Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
Natura morta con fiori 1945
Acquerelli e tempera su carta Fabriano cm. 48,5x34
Firmato in basso a destra.
"Il Disegno italiano", n° 24, Ediz. La Scaletta, 2004, pagg. 15-16.
"Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2021", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2020, pag. 90.
Autentica dell'Archivio "Afro", Roma, con Archivio n° 45F051., in data 23 settembre 2020.
Lotto 182 George Grosz (Berlino, 1893 - 1959)
Il pittore e la modella 1935-40
Olio e tecnica mista su carta cm. 64x52
Firmato in basso a destra:
Sul verso: timbro dell'Artista con Ref. "Georges Grosz Nachlass 1/A13/7.
Provenienza: Christie's, Roma.
Collezione privata, Pescara. -
Lotto 183 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Figure in rosso 1957 c.a
Olio su carta applicata su tela cm. 68,7x49,7
Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Lorenzelli", Milano.
Etichetta Galleria "La Medusa", Roma.
Etichetta "Grosse kunstausstellung Munchen 1957 und Ausstellung italienischer Kunst von 1910 bis zur Gegenwart".
Timbri "Collezione Cesare Toci".
Certificato di Archiviazione dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con foto e Archivio n° 258/22 RA, datato 2022.
Pubblicazione: "Grosse kunstausstellung Munchen 1957 und Ausstellung italienischer Kunst von 1910 bis zur Gegenwart" Haus der Kunst, giugno - settembre 1957, pubblicato sul catalogo di mostra
Provenienza: collezione Grossman, Milano. Galleria Lorenzelli, Milano. Galleria La Medusa, Roma. Collezione Cesare Toci, Milano. Collezione privata, Parma. Collezione privata, Firenze.
Lotto 184 Renato Guttuso (Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)
Riano 1951
Olio su tela cm. 72x92
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma data e titolo.
Bibliografia: "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Ediz. Mondadori e Ass., Vol. I, n° 51/13
Autentica dell'Archivio Guttuso su foto con Archivio n° 1815411972.
Lotto 185 Renato Guttuso (Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)
Bosco silano con mucca 1937
Olio su compensato cm. 45x35
Firmato in basso a sinistra.
Bibliografia: "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Ediz. Mondadori e Ass., Vol. I°, Milano, con n° 37/25, pag. 52.
Provenienza: Collezione "Piero Circi", Roma.
Lotto 186 Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Campo di papaveri 1939
Olio su tela cm. 65x90
Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta di provenienza abrasa.
Autentica dell'Archivio Torcular, Milano, su foto, con Archivio n° 39/12.
Provenienza: Galleria Fidia, Roma.
Lotto 187 Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Senza titolo 1950
Tempera e tecnica mista su carta cm. 34x23
Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Marino Marini, Pistoia.
Provenienza: collezione privata, Italia. -
Lotto 188 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Tiro a segno (Il Poligono) 1932
Olio su tavola cm. 60x85
Firma e data in basso a destra
Sul verso: etichetta Lorenzo Viani "Il Poligono", Viareggio.
Esposizione: "Mostra Regionale", Sala Belforte, Livorno, maggio - giugno 1932.
"Lorenzo Viani", a cura di Alessandro Parronchi, La Strozzina, Palazzo Strozzi. Firenze, dicembre 1949.
Pubblicato su :"Mostra regionale", Stamperia Belforte, Livorno, 1932, n° 12.
"Lorenzo Viani", Stamperia Il Cenacolo, Firenze , 1949, pag. 16, n° 48.
"Lorenzo Viani", a cura di Ida Cardellini Signorini, CP&S, Firenze, 1978, pag. 186, n° 221 e pag. 260, n° 182.
Provenienza: Collezione Innocenti, Firenze. -
Lotto 189 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
La casa di Ceccardo 1927
Pastello su carta cm. 58x72
Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra.
Sul verso: scritto di autenticità di "Ornella Viani".
Autentica del Prof. Enrico Dei su foto.
Provenienza: collezione privata, Ornella Viani.
Collezione, Famiglia Lardinelli, Viareggio. -
Lotto 190 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Viandanti
Carboncino su cartone cm. 104x74
Firmato in basso a destra.
Collezione Famiglia Lardinelli, Viareggio. -
Lotto 191 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Tre figure
Carboncino su cartone cm. 103x72
Firmato in basso a destra.
Lotto 192 Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)
Paesaggio toscano 1950 c.a
Olio su cartone cm. 49,9x69,9
Firmato in basso a sinistra.
Autentica del prof. Luigi Cavallo su foto.
Lotto 193 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)
Natura morta cubista 1940
Olio su tela cm. 35x30
L'opera presenta craquelure sulla superficie pittorica.
Sul verso: n° 16.
Provenienza: collezione Vallecchi, Pistoia. -
Lotto 194 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Montagne Metà anni '20
Matita grassa su carta cm. 26,5x19,5
Firmato in basso a destra.
Autentica di "Francesco Meloni" su foto, con descrizione, datata 1985.
Provenienza: collezione privata, Firenze.