Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 228
    Lotto 146

    Rocco Borella (Genova, 1920 - 1994)
    Pittura rigenerata 1978
    Collage e tecnica mista su tela cm. 46x59

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data e titolo.

    Provenienza: collezione privata, Savona.

    Lotto 147

    Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)
    Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario 1992
    Collage e tecnica mista cm. 52x51

    Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata.

    Lotto 148

    Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998)
    Senza titolo 1969
    Matita, china e pastelli su carta cm. 43,5x31

    Firma e data in basso a sinistra.
    Sul verso: firma "Ginetta".

    Autentica del Comitato "Luigi Veronesi" su foto, con timbro ed Archivio n° 23/03-4.
    Provenienza: collezione privata, Prato.

    Lotto 149

    Leon Gischia (Dax, 1903 - 1991)
    Composition 15M 1974
    Olio su tela cm. 45x65

    Etichetta "Musee de Beaux Arts", La Chaux de Fonds  8 giugno - 7 settembre 1975, con timbri.
    Etichetta e timbro "Galerie Anton Meier", Ginevra.
    Timbri di provenienza.
    L'opera presenta cadute di colore.

    Esposizione: Musee de Beaux Arts, La Chaux de Fonds 8 giugno - 7 settembre 1975.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 150

    Henry Maurice (Cambrai, 1907 - 1984)
    Une invitation 1976
    Tecnica mista su cartoncino cm. 45x36

    Firma, data e titolo in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Milano.

    Lotto 151

    Jan Knap (Chrudimi, 1949)
    China e china acquerellata su carta cm. 39,5x52

    Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 152

    Umberto Buscioni (Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)
    Camicia, cravatta, cielo
    Olio e smalto su tela cm. 50x70

    Sul verso: firma, titolo e descrizione.

    Provenienza: Collezione privata, Pistoia.

    Lotto 153

    Piccolo cielo 1983
    Olio e smalto su tela cm. 50x35

    Lotto 154

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)
    Omaggio al teatro giapponese 1972-73
    Piombo inciso e colorato cm. 48,8x19,8

    Firmato in basso al centro.
    Autentica dell'Archivio "Umberto Mastroianni", con archivio n° G./19/A./07.

    Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lotto 155

    Emilio Tadini (Milano, 1927 - 2002)
    Fiaba 1999
    Acrilico su tela cm. 65,5x81

    Sul verso: firma e titolo.
    Etichetta "Galleria Guastalla", Milano.
    Autentica dell'Archivio "Emilio Tadini" con firma dell'Artista ed Archivio n° TA040/01.

    Provenienza: Galleria Guastalla, Milano.
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 156

    Riccardo Gusmaroli (Verona, 1963)
    Vortice rosso 2022
    Barche di carta su tela cm. 45x55

    Sul verso: sigla.
    Autentica dell'Archivio "Gusmaroli" su foto, con Archivio n° 172 e firma dell'Artista.

    Lotto 157

    Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
    Senza titolo 1980
    Tempera all'uovo su tela cm. 60x51

    Firma e data in basso a destra.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

    Lotto 158

    Tommaso Cascella (Ortona (Ch), 1890 - Pescara, 1968)
    Eventi trasversali 2004
    Pigmenti e ferro su tavola cm. 100x70x13, in teca di plexiglas

    Sul verso: firma, data, titolo e Cat. n° 2098.

    Lotto 159

    Angelo Brescianini (Brescia, 1948 - 2016)
    N° 32 spari di pistola cal. 5,56
    Spari su lastra di alluminio dipinta cm. 40x40

    Sul verso: firma, titolo ed Archivio n° BA02615102.
    Timbro dell'Artista.

    Lotto 160

    Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)
    Il Cabaret di Pausania 1990
    Olio su tela cm. 116x89

    Firma e data l centro.
    Sul verso: firma, data, titolo e Rif. NAN-13-IX-40.
    Etichetta dell'Archivio con Arch. n° B548801DDD04D9689D22.

    Provenienza: collezione privata, Massa Carrara.

    Lotto 161

    Chiara Dynys (Mantova, 1958)
    Poisened flower 2015
    Tecnica mista, impressione lenticolare e cornice in metacrilato 64x82x11

    Lotto 162

    Umberto Mariani (Milano, 1936)
    Specchio N° 77 1993
    Olio su tavola e foglia oro su legno scolpito cm. 90x65x6

    L'opera presenta lievi imperfezioni.

    Lotto 163

    Luigi Presicce (Porto Cesareo, 1976)
    Ritratto 2009
    Smalto su legno cm. 140x51x39

    Autentica dell'Artista su foto, con descrizione.

    Lotto 164

    Giuseppe Veneziano (Mazzarino (CL), 1944)
    Mc Emmaus 2010
    Acrilico su tela cm. 90x120

    Esposizione: "Giuseppe Veneziano - Fantasy", a cura di Aurelio Pes, Palazzo Belmonte Riso, Palermo, 2019, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 26, con misure errate.

    Lotto 165

    Lin Felton (New York , 1958)
    Graff 2004
    Pittura a spray e acrilico su tela cm. 275x183

    Firmato in basso a sinistra.

    Collezione privata, Montecarlo, Francia.

    Lotto 166

    Endless
    Supermodel 2020
    Tecnica mista e resina su tela cm. 152x102

    Firmato in basso a destra.
    Autentica dell'Artista su foto

    Provenienza: Atelier dell'Artista.
    Collezione privata, Montecatini Terme.

    Lotto 167

    Little Angel Angel Ortiz (New York, 1967)
    Olio su tela cm. 46x61

    Sul verso: firma.
    Foto che ritrae l'Artista con l'opera.

    Lotto 168

    Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
    Rosso-Viola 2012
    Multiplo in cartoni sagomati sovrapposti in plexiglas cm. 51,5x81,5

    Sul verso: firma e tiratura.

    Lotto 169

    Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)
    Cieli ad alta quota
    Il lotto è composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5.

    Questi puzzle fanno parte dell'esibizione "Cieli ad alta quota", una presentazione esclusiva per "Austrian Airlines", a cura di Asea Brown Boveri.
    Tutti i puzzle sono in confezione originale ancora con pellicole adese.

    Lotto 170

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi), 1935 - 2013)
    Litografia su base calcografica su carta Arches cm. 46x65,5

    Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 171

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
    Serigrafia su lastra di alluminio cm. 100x50

    Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Bibliografia: "Mimmo Rotella - Lamiere", Ediz. Electa, pag. 57.
    "Mimmo Rotella" a cura di Germano Celant, Ediz. Skira, pag. 380.

    Lotto 172

    Jean Tinguely (Friburgo, 1925 - Friburgo, 1992)
    Da "La Vittoria" 1970
    Litografia offset con interventi cm. 34x50

    Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinstra.
    L'opera fa parte della cartella "La Vittoria", edita da "Sergio Tosi Stampatore" nel 28 novembre 1970 a Milano.
    L'opera presenta lievi fioriture.

    Lotto 173

    Da "La Vittoria" 1970
    Litografia offset con interventi cm. 29x43

    Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 174

    Da "La Vittoria" 1970
    Acquaforte di cm. 17x15,5 su carta di cm. 50x35, con interventi a lapis

    Firme, data e tirature al centro.

    Lotto 175

    Da "La Vittoria" 1970
    Litografia offset con interventi cm. 50x33,5

    Firma e tiratura in basso al centro
    L'opera fa parte della cartella " La Vittoria", edita da "Sergio Tosi Stampatore" nel 28 novembre 1970 a Milano.

    Lotto 176

    Mark Tobey (Centerville u.s.a, 1890 - Basilea svizzera, 1976)
    The Grand Parade 1974
    Litografia su carta cm. 64,5x50

    Firma, titolo e tiratura al centro.

    Lotto 178

    Shu Takahashi (Hiroshima, 1930)
    Senza titolo 1968
    Serigrafia su carta cm. 70x50

    Firma in basso a sinistra, data in alto a destra.

    Provenienza: collezione privata, Pescara.

    Lotto 179

    Joseph Beuys (Kleve, 1921 - Dusseldorf, 1986)
    Die einheitliche Ökonomie, die unsichtbaren Enden 1974
    Lapis su carta cm. 42x30

    Sul verso: firma, tiratura e timbro dell'Artista.

    Lotto 180

    Stefano Di Stasio (Napoli, 1948)
    Autoritratto 1977
    Olio su tela cm. 100x70

    Sul verso: firma e data.

    Esposizione: "Stefano Di Stasio", Spazio autogestito La Stanza, Roma, 1978.
    "Arte a Roma, 1960-2001", Museo MACRO, Roma, dal 16 maggio al 15 settembre 2013
    "Stefano Di Stasio, Figure dell'incerto" a cura di Vittoria Coen, 15 maggio - 24 luglio 2021, Galleria Alessandro Bagnai, Arezzo, Prearo Editore, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 12.
    "Un'attimo di eternità", Museo Ettore Fico, Torino, 24 settembre al 19 dicembre 2021, pubblicato sul catalogo di mostra.

    Provenienza: Collezione privata, Roma.

    Lotto 181

    Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
    Natura morta con fiori 1945
    Acquerelli e tempera su carta Fabriano cm. 48,5x34

    Firmato in basso a destra.
    "Il Disegno italiano", n° 24, Ediz. La Scaletta, 2004, pagg. 15-16.
    "Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2021", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2020, pag. 90.
    Autentica dell'Archivio "Afro", Roma, con Archivio n° 45F051., in data 23 settembre 2020.

    Lotto 182

    George Grosz (Berlino, 1893 - 1959)
    Il pittore e la modella 1935-40
    Olio e tecnica mista su carta cm. 64x52

    Firmato in basso a destra:
    Sul verso: timbro dell'Artista con Ref. "Georges Grosz Nachlass 1/A13/7.

    Provenienza: Christie's, Roma.
    Collezione privata, Pescara.

    Lotto 183

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)

    Figure in rosso 1957 c.a

    Olio su carta applicata su tela cm. 68,7x49,7

    Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Lorenzelli", Milano.

    Etichetta Galleria "La Medusa", Roma.

    Etichetta "Grosse kunstausstellung Munchen 1957 und Ausstellung italienischer Kunst von 1910 bis zur Gegenwart".

    Timbri "Collezione Cesare Toci".

    Certificato di Archiviazione dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con foto e Archivio n° 258/22 RA, datato 2022.

    Pubblicazione: "Grosse kunstausstellung Munchen 1957 und Ausstellung italienischer Kunst von 1910 bis zur Gegenwart" Haus der Kunst, giugno - settembre 1957, pubblicato sul catalogo di mostra

    Provenienza: collezione Grossman, Milano. Galleria Lorenzelli, Milano. Galleria La Medusa, Roma. Collezione Cesare Toci, Milano. Collezione privata, Parma. Collezione privata, Firenze.

    Lotto 184

    Renato Guttuso (Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)
    Riano 1951
    Olio su tela cm. 72x92

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma data e titolo.

    Bibliografia: "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Ediz. Mondadori e Ass., Vol. I, n° 51/13

    Autentica dell'Archivio Guttuso su foto con Archivio n° 1815411972.

    Lotto 185

    Bosco silano con mucca 1937
    Olio su compensato cm. 45x35

    Firmato in basso a sinistra.

    Bibliografia: "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Ediz. Mondadori e Ass., Vol. I°, Milano, con n° 37/25, pag. 52.

    Provenienza: Collezione "Piero Circi", Roma.

    Lotto 186

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
    Campo di papaveri 1939
    Olio su tela cm. 65x90

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: etichetta di provenienza abrasa.
    Autentica dell'Archivio Torcular, Milano, su foto, con Archivio n° 39/12.

    Provenienza: Galleria Fidia, Roma.
    Collezione privata, Pescara.

    Lotto 187

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
    Senza titolo 1950
    Tempera e tecnica mista su carta cm. 34x23

    Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Marino Marini, Pistoia.

    Provenienza: collezione privata, Italia.

    Lotto 188

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
    Tiro a segno (Il Poligono) 1932
    Olio su tavola cm. 60x85

    Firma e data in basso a destra
    Sul verso: etichetta Lorenzo Viani "Il Poligono", Viareggio.

    Esposizione: "Mostra Regionale", Sala Belforte, Livorno, maggio - giugno 1932.
    "Lorenzo Viani", a cura di Alessandro Parronchi, La Strozzina, Palazzo Strozzi. Firenze, dicembre 1949.

    Pubblicato su :"Mostra regionale", Stamperia Belforte, Livorno, 1932, n° 12.
    "Lorenzo Viani", Stamperia Il Cenacolo, Firenze , 1949, pag. 16, n° 48.
    "Lorenzo Viani", a cura di Ida Cardellini Signorini, CP&S, Firenze, 1978, pag. 186, n° 221 e pag. 260, n° 182.

    Provenienza: Collezione Innocenti, Firenze.

    Lotto 189

    La casa di Ceccardo 1927
    Pastello su carta cm. 58x72

    Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra.
    Sul verso: scritto di autenticità di "Ornella Viani".
    Autentica del Prof. Enrico Dei su foto.

    Provenienza: collezione privata, Ornella Viani.
    Collezione, Famiglia Lardinelli, Viareggio.

    Lotto 190

    Viandanti
    Carboncino su cartone cm. 104x74

    Firmato in basso a destra.

    Collezione Famiglia Lardinelli, Viareggio.

    Lotto 191

    Tre figure
    Carboncino su cartone cm. 103x72

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 192

    Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)
    Paesaggio toscano 1950 c.a
    Olio su cartone cm. 49,9x69,9

    Firmato in basso a sinistra.
    Autentica del prof. Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 193

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)
    Natura morta cubista 1940
    Olio su tela cm. 35x30

    L'opera presenta craquelure sulla superficie pittorica.
    Sul verso: n° 16.

    Provenienza: collezione Vallecchi, Pistoia.

    Lotto 194

    Montagne Metà anni '20
    Matita grassa su carta cm. 26,5x19,5

    Firmato in basso a destra.
    Autentica di "Francesco Meloni" su foto, con descrizione, datata 1985.

Lotti dal 145 al 192 di 228

  • 8 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 230)

da Venerdì 1 Dicembre dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000