Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 50 Jiri Kolar (Praga, 1914 - 2002)
Chair 1969
Collage su sedia cm. 94x42x51
Bibliografia: "L'artista e la Materia" Luciano Caprile, Galleria Tega, Milano, 23 novembre 2009 - 23 gennaio 2010, pagg. 78-79.
Provenienza: collezione Timothy Baum, New York.
Danielle Dutry Fine Arts, New York.
Collezione privata, Italia. -
Lotto 51 Jiri Kolar (Praga, 1914 - 2002)
Autoritratto 1979
Collage su cartoncino cm. 35x41
Firma e data in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Asiago. -
Lotto 52 Donald Baechler (Hartford USA, 1956)
Double Protrait of George Condo 1984
Acrilico su carta cm. 90,4x91
Sul verso: Etichetta "Reali - Arte Contemporanea", Brescia.
Autentica dell'Artista con foto.
Provenienza: Collezione privata, Firenze. -
Lotto 53 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Circo Togni 2002
Decollage su tela cm. 100x70
Firmato in basso a destra.
Sul verso: titolo e data.
Etichette "De Vuyst", Belgio.
Timbri "JZ Art Trading, Milano".
Provenienza: De Vuyst, Belgio.
JZ Art Trading, Milano. -
Lotto 54 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio, (PG), 1952)
Maestro K 2006
Tecnica mista su tavola cm. 126x94
Sul verso: firma, data e titolo.
Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° ES 011XZ.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 55 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio, (PG), 1952)
Io e l'altro te 2008
Tecnica mista ed applicazioni su tavola cm. 40x27x4
Sul verso: sigla e titolo.
Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° SER 29VE.
Lotto 56 Piero Ruggeri (Torino, 1930 - Torino, 2009)
Autoritratto 1958
Olio su tela cm. 81x70,5
Firmato in alto a destra.
Provenienza: collezione privata, Savona. -
Lotto 57 Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
Montagne antiche Anni '50
Collage di sughero su tavole cm. 98x93,5
Sul verso: firma ed Archivio n° M/3/VII/01.
Etichetta Galleria "Alla Chiave", Mestre, con descrizione.
Autentica di Roberto Crippa Jr. su foto, con Archivio n° M/3/VI/01.
Lotto 58 Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
Spirale 1954
Olio su tela cm. 50x70
Sul verso: firma, data ed Archivio n° ADN4/1/XXV/01.
Autentica di Roberto Crippa Jr. con Archivio n° ADN4/1/XXV/01.
Provenienza: collezione privata. -
Lotto 59 Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988)
Smalti su tela cm. 100x130
Sul verso: firma.
Firma "Livio Collina".
Bibliografia: "Franco Angeli", Edizione Collina, pubblicato a pag. 30
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Provenienza: collezione privata, Arezzo. -
Lotto 60 Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988)
Paesaggio Metà anni '80
Tecnica mista su tela cm. 130x160
Sul verso: firma e titolo.
Autentica dell'Archivio "Franco Angeli", Roma, su foto, con Archivio n° P-221019/1560.
Autentica dell'Archivio per la monografia "Franco Angeli, 10 Mercanti un'Artista", con Archivio n° PP1016.
Lotto 61 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Futurismo rivisitato 1974-78
Smalto spray su tela cm. 78x120
Firmato al centro.
Sul verso: timbro e scritto di provenienza.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 05731230930, in data 2 ottobre 2023.
Provenienza: collezione privata, Asti.