Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 38 Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
Supreme Tour Eiffel 1979
Tempera su cartoncino applicata su tela cm. 206x140
Firma in basso a destra, data e titolo in alto.
Sul verso: firma e data.
Esposizione: "Aldo Mondino - Mondo Mondino", MuseoTeatro della Commenda", Prè, Genova, 12 novembre - 31 dicembre 2019, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 33.
Provenienza: collezione privata. -
Lotto 39 Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
Senza titolo Anni '60
Tecnica mista e collage su cartone cm. 100x70
Firmato sul lato destro.
Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione.
Bibliografia: "Aldo Mondino", Catalogo Generale, Torino.
Lotto 40 Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
Glitter rosso Anni '80
Tecnica mista su cartone cm. 70x100
Sul verso: firma.
Provenienza: collezione privata, Savona. -
Lotto 41 Nicola De Maria (Foglianise (Bn), 1954)
Regno dei fiori - Sorridi faccia 1984-85
Olio su tela cm. 190x140
Firma, data e titolo sul lato sinistro.
Sul verso: etichette "Marisa del Re Gallery, New York.
Etichetta "L'Arte del XX Secolo nelle collezioni private vicentine"
Timbro "Galleria Torbandena, Trieste".
Esposizione: "L'Arte del XX Secolo nelle collezioni private vicentine", 24 ottobre 1998 - 31 gennaio 1999, Venezia.
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: "Marisa del Re Gallery", New York.
Galleria Torbandena, Trieste. -
Lotto 42 Sandro Chia (Firenze, 1946)
Riposo 2005
Ceramica policroma smaltata cm. 66x26x22
Sotto la base: firma, timbro "Bottega Gatti, Faenza" e tiratura.
Autentica dell'Artista su foto con firma ed etichetta "Galleria Astuni".
Provenienza: Galleria Astuni, Bologna. -
Lotto 43 Sandro Chia (Firenze, 1946)
Firmato in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lotto 44 Enzo Cucchi (Morro d'Alba (An), 1949)
Quattro braccia e sette mani 2010
Mosaico di pietre naturali su cemento entro cornice in legno cm. 37x30x6,5
Sul verso: firma e tiratura.
L'opera è corredata del box in legno originale e di folder descrittivo.
Bibliografia: "Enzo Cucchi" Parellelo42 Contemporary art", Pescara, Special Edition, 2011.
Provenienza: "Artiscope", Bruxelles.
Collezione privata, Firenze. -
Lotto 45 Enzo Cucchi e Ettore Sottsass
Lavoro bestemmiato sotto il sasso 2000
Quattro litografie su carta rilegate con nastro in tela a formare un polittico cm. 70x200
Firme in basso a destra.
Sul verso: firma e tiratura.
Lotto 46 Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)
Centro tavola - Murmansk 1982
Scultura in ottone argentato cm. 30x35
Sulla base: marchio "Memphis, Milano".
Certificato di autenticità "Mephis", Milano.
Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme. -
Lotto 47 Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933)
La Gerla 1983
Scultura in poliuretano espanso rigido cm. 240x85x70
Esposizione: Centro d'Art Contemporain, Ancien Palais des Exposition, Ginevra, pubblicato sul catalogo di mostra.
Bibliografia: rivista "Tema Celeste", Marzo 1984, n° 2, pag. 30.
Certificato di provenienza "Galleria la Bertesca", Genova.
Certificato di provenienza "Nuova Brerarte Srl".
Provenienza: Galleria la Bertesca, Genova.
Collezione privata, Italia. -
Lotto 48 Nag Arnoldi (Locarno, 1928 - Lugano, 2017)
Cavallo 2011
Bronzo cm. 280x178x112
Sulla base: punzone con firma incisa.
Certificato di provenienza "Galleria Ghelfi", Verona.
Provenienza: Galleria Ghelfi, Verona. -
Lotto 49 Giuseppe Spagnulo (Grottaglie (Ta), 1936 - 2016)
Senza titolo 1989
Carbone, ossidi di ferro e sabbia su cartone applicato su tavola entro cornice di ferro con applicazione in terracotta cm. 215x147x35
Sul verso: firma e data.
Opera acquisita direttamente dall'Artista nel 1989.
Provenienza: collezione privata, Asiago.