Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 228
    Lotto 38

    Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
    Supreme Tour Eiffel 1979
    Tempera su cartoncino applicata su tela cm. 206x140

    Firma in basso a destra, data e titolo in alto.
    Sul verso: firma e data.

    Esposizione: "Aldo Mondino - Mondo Mondino", MuseoTeatro della Commenda", Prè, Genova, 12 novembre - 31 dicembre 2019, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 33.

    Provenienza: collezione privata.

    Lotto 39

    Senza titolo Anni '60
    Tecnica mista e collage su cartone cm. 100x70

    Firmato sul lato destro.
    Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione.

    Bibliografia: "Aldo Mondino", Catalogo Generale, Torino.

    Lotto 40

    Glitter rosso Anni '80
    Tecnica mista su cartone cm. 70x100
    Sul verso: firma.

    Provenienza: collezione privata, Savona.

    Lotto 41

    Nicola De Maria (Foglianise (Bn), 1954)
    Regno dei fiori - Sorridi faccia 1984-85
    Olio su tela cm. 190x140

    Firma, data e titolo sul lato sinistro.
    Sul verso: etichette "Marisa del Re Gallery, New York.
    Etichetta "L'Arte del XX Secolo nelle collezioni private vicentine"
    Timbro "Galleria Torbandena, Trieste".

    Esposizione: "L'Arte del XX Secolo nelle collezioni private vicentine", 24 ottobre 1998 - 31 gennaio 1999, Venezia.

    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: "Marisa del Re Gallery", New York.
    Galleria Torbandena, Trieste.

    Lotto 42

    Sandro Chia (Firenze, 1946)
    Riposo 2005
    Ceramica policroma smaltata cm. 66x26x22

    Sotto la base: firma, timbro "Bottega Gatti, Faenza" e tiratura.
    Autentica dell'Artista su foto con firma ed etichetta "Galleria Astuni".
    Provenienza: Galleria Astuni, Bologna.

    Lotto 43

    Sandro Chia (Firenze, 1946)

    Firmato in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

    Lotto 44

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba (An), 1949)
    Quattro braccia e sette mani 2010
    Mosaico di pietre naturali su cemento entro cornice in legno cm. 37x30x6,5

    Sul verso: firma e tiratura.
    L'opera è corredata del box in legno originale e di folder descrittivo.

    Bibliografia: "Enzo Cucchi" Parellelo42 Contemporary art", Pescara, Special Edition, 2011.

    Provenienza: "Artiscope", Bruxelles.
    Collezione privata, Firenze.

    Lotto 45

    Enzo Cucchi e Ettore Sottsass
    Lavoro bestemmiato sotto il sasso 2000
    Quattro litografie su carta rilegate con nastro in tela a formare un polittico cm. 70x200

    Firme in basso a destra.
    Sul verso: firma e tiratura.

    Lotto 46

    Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)
    Centro tavola - Murmansk 1982
    Scultura in ottone argentato cm. 30x35

    Sulla base: marchio "Memphis, Milano".
    Certificato di autenticità "Mephis", Milano.

    Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme.

    Lotto 47

    Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933)
    La Gerla 1983
    Scultura in poliuretano espanso rigido cm. 240x85x70

    Esposizione: Centro d'Art Contemporain, Ancien Palais des Exposition, Ginevra, pubblicato sul catalogo di mostra.

    Bibliografia: rivista "Tema Celeste", Marzo 1984, n° 2, pag. 30.

    Certificato di provenienza "Galleria la Bertesca", Genova.
    Certificato di provenienza "Nuova Brerarte Srl".

    Provenienza: Galleria la Bertesca, Genova.
    Collezione privata, Italia.

    Lotto 48

    Nag Arnoldi (Locarno, 1928 - Lugano, 2017)
    Cavallo 2011
    Bronzo cm. 280x178x112

    Sulla base: punzone con firma incisa.
    Certificato di provenienza "Galleria Ghelfi", Verona.

    Provenienza: Galleria Ghelfi, Verona.

    Lotto 49

    Giuseppe Spagnulo (Grottaglie (Ta), 1936 - 2016)
    Senza titolo 1989
    Carbone, ossidi di ferro e sabbia su cartone applicato su tavola entro cornice di ferro con applicazione in terracotta cm. 215x147x35

    Sul verso: firma e data.

    Opera acquisita direttamente dall'Artista nel 1989.
    Provenienza: collezione privata, Asiago.

Lotti dal 37 al 48 di 228

  • 8 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 230)

da Venerdì 1 Dicembre dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000