Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 26 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
Guardare in alto (Acutamente) 1988
Tempera su cartone telato ovale cm. 30x20
Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.
Autentica di Liberia Maria Pini, su foto.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 27 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Sequenza sul rosso 1980
Intonaco su cartone intelato cm. 50x70
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data ed Archivio n° 8084.
Provenienza: "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze.
Collezione privata, Prato. -
Lotto 28 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
Senza titolo 1959
Tempera su carta cm. 35x48,5
Firma e data in alto a destra.
Lotto 29 Alvaro Monnini (Firenze, 1922 - Milano, 1998)
Fuoco nero 1973
Olio su tela cm. 73x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data e titolo.
Autentica di M. da Palma Monnini su foto.
Lotto 30 Alberto Gallingani (Firenze, 1938)
AH! Dura fatica 1968
Olio su tela cm. 40x60
Etichetta "Opera esposta alla Galleria Ulivi, Prato".
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: collezione privata, Prato. -
Lotto 31 Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Superficie lunare 1970/71
Firmato in basso a destra.
Sul verso: numero d'Archivio.
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lotto 32 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Violazione 1968
Olio su tela cm. 150x150
Timbro Galleria "La Bertesca", Genova con n° 062/68, Reg. 476.
Esposizione: "Scanavino", Galleria La Bertesca, Genova, dal 2 maggio 1968.
"Arte internazionale del XX secolo", TAG The Art Gallery, Lugano, aprile - luglio 2016.
Bibliografia: "Scanavino. Catalogo Generale", a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa, Milano, 2000, Volume I° pag. 315, n° 1968-13.
"Scanavino", Galleria La Bertesca, Genova, 1968, n° 8.
"Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2014", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2013, pag. 207.
"Arte internazionale del XX secolo", catalogo di mostra, TAG The Art Gallery, Lugano, 2016, pag. 61.
Provenienza: Galleria del "Naviglio", Milano.
Galleria "La Bertesca", Genova
Collezione privata. -
Lotto 33 Elio Marchegiani (Siracusa, 1929)
Piercing 2003
Grammature e accumulazione su intonaco cm. 70,4x70,4x16
Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria Giraldi", Livorno con n° M-34/2.
Provenienza: Galleria "Giraldi", Livorno.
Collezione privata, Prato. -
Lotto 34 Elio Marchegiani (Siracusa, 1929)
Grammature di colore 1976
Grammature di colore su intonaco cm. 51,5x71,5
Sul verso: firma, data, titolo e Reg. n° 39.
Etichetta "Galleria Dossi, Bergamo", con descrizione.
Certificato di provenienza "Meeting art, Vercelli".
Provenienza: Galleria Dossi, Bergamo.
Collezione privata, Asiago. -
Lotto 35 Enzo Cacciola (Arenzano, Ge, 1945)
Senza titolo 1977
Cemento su tela cm. 90x65
Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista.
Lotto 36 Pino Pinelli (Catania, 1938)
Senza titolo 2017
Tre elementi rossi di cm. 9x12 cad. uno applicati su cartone materico bianco di cm. 36x48
Sul verso: firma, data e descrizione.
Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Archivio Pino Pinelli, Milano".
Lotto 37 Paolo Masi (Firenze, 1933)
Senza tittolo 2011
Acrilici su cartone ondulato e sagomato cm. 100x70, in teca di plexiglas
Sul verso:firma e data.
Provenienza: collezione privata Prato.