Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 228
    Lotto 207

    Alberto Gianquinto (Venezia, 1929 - 2003)
    I fiori (La mimosa) 1971
    Olio su tela cm. 100x70

    Firma in basso a sinistra, data in basso al centro.
    Sul verso: firma, data, titolo.
    Etichetta e timbri "Galleria Margutta" Pescara.
    Scritto di autenticità dell'Artista datato 1979.

    Esposizione: "Alberto Gianquinto" Galleria d'Arte Contemporanea Solferino, Milano, 18 febbraio - 16 marzo 1971.
    Bibliografia: "Alberto Gianquinto. Catalogo Generale dei Dipinti 1947-2003" De Luca Editore, pag. 295, tav. 680.

    Provenienza: Galleria d'Arte Contemporanea Solferino, Milano.
    Galleria Margutta, Pescara.
    Collezione privata, Pescara.

    Lotto 208

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
    Corteggiamento Anni '65/'70
    Olio su tela cm. 40x50

    Firmato in basso a destra.
    Autentica dell'Archivio delle opere di "Mino Maccari" a cura di Marco Maccari, con n° di Rep.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 209

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
    Figura
    Olio su tela cm. 50x40

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, titolo e scritto di autenticità datato 1980.
    Autentica di "Gianni de Marco" su foto, con timbro a secco "Gianni de Marco", etichetta Finarte, Milano ed altri timbri di provenienza.

    Provenienza: Finarte, Milano.
    Buongiovanni Arte, Pescara.
    Collezione privata, Pescara.

    Lotto 210

    Venezia San Giorgio
    Olio su tela cm. 24,5x30

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista con firma datato 1981.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

    Lotto 211

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)
    Cesto di frutta
    Tecnica mista su carta cm. 13x17

    Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 212

    Paesaggio toscano
    Tempera su carta cm. 13x18

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 213

    Scorcio di paese con personaggi
    Acquerello su carta cm. 18x13

    Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 214

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu), 1918 - Firenze, 2009)
    Natura morta
    Olio su tela cm. 50x71

    Firmato in basso al centro.

    Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme.

    Lotto 215

    Maremma - Paesaggio vicina al mare 1991
    Olio su tavola cm. 88x67

    Firmato in basso al centro.
    Sul verso: firma, data e titolo.
    Scritto "Riprodotto in bianco e nero catalogo mostra al Bagno di Romagna (Luglio 1991)

    Lotto 216

    Antonio Possenti (Lucca, 1933 - Lucca, 2016)
    Una spiaggia
    Olio su cartone cm. 20x30

    Firmato in basso al centro.
    Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 217

    Borometz
    Olio su tavola cm. 40x30

    Firma e titolo in basso al centro.
    Sul verso: firma.

    Lotto 218

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)
    Interno della maternità 1925
    Olio su tela cm. 80x121,5

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: etichetta di provenienza "Raccolta Mario Sainati".
    Lieve cenno di restauro sul lato sinistro.

    Provenienza: Collezione privata, Montecatini Terme.

Lotti dal 205 al 216 di 228

  • 8 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 230)

da Venerdì 1 Dicembre dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000