Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 207 Alberto Gianquinto (Venezia, 1929 - 2003)
I fiori (La mimosa) 1971
Olio su tela cm. 100x70
Firma in basso a sinistra, data in basso al centro.
Sul verso: firma, data, titolo.
Etichetta e timbri "Galleria Margutta" Pescara.
Scritto di autenticità dell'Artista datato 1979.
Esposizione: "Alberto Gianquinto" Galleria d'Arte Contemporanea Solferino, Milano, 18 febbraio - 16 marzo 1971.
Bibliografia: "Alberto Gianquinto. Catalogo Generale dei Dipinti 1947-2003" De Luca Editore, pag. 295, tav. 680.
Provenienza: Galleria d'Arte Contemporanea Solferino, Milano.
Galleria Margutta, Pescara.
Collezione privata, Pescara. -
Lotto 208 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Corteggiamento Anni '65/'70
Olio su tela cm. 40x50
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Archivio delle opere di "Mino Maccari" a cura di Marco Maccari, con n° di Rep.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 209 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Figura
Olio su tela cm. 50x40
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, titolo e scritto di autenticità datato 1980.
Autentica di "Gianni de Marco" su foto, con timbro a secco "Gianni de Marco", etichetta Finarte, Milano ed altri timbri di provenienza.
Provenienza: Finarte, Milano.
Buongiovanni Arte, Pescara.
Lotto 210 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Venezia San Giorgio
Olio su tela cm. 24,5x30
Firmato in basso a destra.
Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista con firma datato 1981.
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lotto 211 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)
Cesto di frutta
Tecnica mista su carta cm. 13x17
Firmato in basso a sinistra.
Lotto 212 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)
Paesaggio toscano
Tempera su carta cm. 13x18
Firmato in basso a destra.
Lotto 213 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)
Scorcio di paese con personaggi
Acquerello su carta cm. 18x13
Firmato in basso a sinistra.
Lotto 214 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu), 1918 - Firenze, 2009)
Natura morta
Olio su tela cm. 50x71
Firmato in basso al centro.
Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme. -
Lotto 215 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu), 1918 - Firenze, 2009)
Maremma - Paesaggio vicina al mare 1991
Olio su tavola cm. 88x67
Firmato in basso al centro.
Sul verso: firma, data e titolo.
Scritto "Riprodotto in bianco e nero catalogo mostra al Bagno di Romagna (Luglio 1991)
Lotto 216 Antonio Possenti (Lucca, 1933 - Lucca, 2016)
Una spiaggia
Olio su cartone cm. 20x30
Firmato in basso al centro.
Sul verso: firma e titolo.
Lotto 217 Antonio Possenti (Lucca, 1933 - Lucca, 2016)
Borometz
Olio su tavola cm. 40x30
Firma e titolo in basso al centro.
Sul verso: firma.
Lotto 218 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)
Interno della maternità 1925
Olio su tela cm. 80x121,5
Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta di provenienza "Raccolta Mario Sainati".
Lieve cenno di restauro sul lato sinistro.
Provenienza: Collezione privata, Montecatini Terme.