Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 195 Carlo Carrà (Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)
Caricatura di Ardengo Soffici
China su carta cm. 17,5x11
Dedica a Soffici e firma in basso al centro.
Sul verso: etichetta "Collezione Vallecchi, Firenze" con firma.
Bibliografia: "Rivista Lacerba "n° 13, 1° Luglio 1914.
Catalogo Ragionato "Raimondi e Cavallo", Ediz. Vallecchi, pag. 149.
Catalogo Generale "Carlo Carrà 1900- 1930", Vol. I° Ediz. Dell'Annunciata, Ediz. Della Conchiglia, pag. 76.
"L'invenzione del 900", Giampiero Mughini, Ediz. Vallecchi, 2003, pag. 91.
Provenienza: collezione Vallecchi, Pistoia. -
Lotto 196 Mario Tozzi (Fossombrone (Ps), 1895 - St. Jean du Gard, 1979)
Rose gialle 1916
Olio su tavoletta cm. 25,5x19
Firmato in basso al centro.
Sul verso: altro dipinto dell'Artista, anch'esso archiviato.
Autentica dell'Archivio delle Opere di "Mario Tozzi" su foto, con descrizione ed Archivio n° 2446.
Provenienza: collezione privata, Cesena. -
Lotto 197 Orfeo Tamburi (Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)
Ricordo di ville d'Avray 1954
Olio su tela cm. 60x80
Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta "XVII Exposition Internationale des beaux Arts", Venice, 1954.
Autentica dell'Artista con timbro di garanzia "Galleria d'Arte Marescalchi", Bologna.
Provenienza: Galleria Marescalchi, Bologna.
Collezione privata, Roma. -
Lotto 198 Arturo Martini (Treviso, 1889 - Milano, 1947)
Deposizione 1929
Terracotta cm. 14x21x13
Firmato sul lato destro.
La terracotta è stata realizzata dall'Artista nel 1929, periodo in cui insegnava all'Istituto d'Arte di Monza, durante il quale realizzò alcune terrecotte sul tema della deposizione.
Autentica di "Gianni Vianello" su foto
Provenienza: collezione privata, Asiago. -
Lotto 199 Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Deposizione 1954
Olio su tavola cm. 40x29,8
Firmato in basso a destra.
Timbro "Leoncini, Firenze".
Autentica del Prof. Giovanni Faccenda su foto.
Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme. -
Lotto 200 Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997)
Cesto di limoni 1968
Olio su tela cm. 40x30
Firmato in basso a destra.
Sul verso: timbro "Catalogo Generale - Giuseppe Migneco", con Rep. n° 61/96A.
Timbro Galleria d'Arte "Il Castello", Milano.
Timbro collezione "Guido Conte", Milano.
Autentica dell'Archivio "Giuseppe Migneco" su foto, con descrizione, timbri a secco Bonaparte Editore ed Archivio n° 6196-A.
Provenienza: Galleria Il Castello, Milano.
Collezione Guido Conte, Milano
Collezione privata, Prato. -
Lotto 201 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Paesaggio
Olio su tela cm. 120x180
Firmato in alto al centro.
Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Le Muse", Firenze.
Doppia autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: Galleria Le Muse, Firenze. -
Lotto 202 Antonio Possenti (Lucca, 1933 - Lucca, 2016)
In campagna 1990
Olio su tavola cm. 100x100
Firmato in alto al centro.
Sul verso: firma e titolo.
Autentica dell'Archivio "Fantasio e Joe", con Archivio n° 6516.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 203 Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
Dona con vaso 1971
Olio su tela riportata su cartone cm. 70x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto 204 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
Periferia 1961
Olio su tela cm. 70x100
Firma e data in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata, Parma. -
Lotto 205 Alberto Sughi (Cesena, 1928 - 2012)
Donna al bar 1971
Tempera su carta intelata cm. 100x70
Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Tassoni", Modena, con descrizione e timbri.
Scritto "Mostra personale, Galleria Tassoni, 1971"
Provenienza: galleria d'Arte Tassoni, Modena.
Collezione privata, Prato. -
Lotto 206 Alberto Sughi (Cesena, 1928 - 2012)
Studio per la sera del pittore
Tempera su carta intelata cm. 70x50
Firmato in basso a destra.
Archivio delle opere del Maestro Alberto Sughi su foto, con Archivio n° 1373.
Provenienza: collezione privata, Cesena.