Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 183 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Figure in rosso 1957 c.a
Olio su carta applicata su tela cm. 68,7x49,7
Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Lorenzelli", Milano.
Etichetta Galleria "La Medusa", Roma.
Etichetta "Grosse kunstausstellung Munchen 1957 und Ausstellung italienischer Kunst von 1910 bis zur Gegenwart".
Timbri "Collezione Cesare Toci".
Certificato di Archiviazione dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con foto e Archivio n° 258/22 RA, datato 2022.
Pubblicazione: "Grosse kunstausstellung Munchen 1957 und Ausstellung italienischer Kunst von 1910 bis zur Gegenwart" Haus der Kunst, giugno - settembre 1957, pubblicato sul catalogo di mostra
Provenienza: collezione Grossman, Milano. Galleria Lorenzelli, Milano. Galleria La Medusa, Roma. Collezione Cesare Toci, Milano. Collezione privata, Parma. Collezione privata, Firenze.
Lotto 184 Renato Guttuso (Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)
Riano 1951
Olio su tela cm. 72x92
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma data e titolo.
Bibliografia: "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Ediz. Mondadori e Ass., Vol. I, n° 51/13
Autentica dell'Archivio Guttuso su foto con Archivio n° 1815411972.
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lotto 185 Renato Guttuso (Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)
Bosco silano con mucca 1937
Olio su compensato cm. 45x35
Firmato in basso a sinistra.
Bibliografia: "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Ediz. Mondadori e Ass., Vol. I°, Milano, con n° 37/25, pag. 52.
Provenienza: Collezione "Piero Circi", Roma.
Lotto 186 Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Campo di papaveri 1939
Olio su tela cm. 65x90
Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta di provenienza abrasa.
Autentica dell'Archivio Torcular, Milano, su foto, con Archivio n° 39/12.
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: Galleria Fidia, Roma.
Collezione privata, Pescara. -
Lotto 187 Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Senza titolo 1950
Tempera e tecnica mista su carta cm. 34x23
Firma e data in basso a destra.
Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Marino Marini, Pistoia.
Provenienza: collezione privata, Italia. -
Lotto 188 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Tiro a segno (Il Poligono) 1932
Olio su tavola cm. 60x85
Firma e data in basso a destra
Sul verso: etichetta Lorenzo Viani "Il Poligono", Viareggio.
Esposizione: "Mostra Regionale", Sala Belforte, Livorno, maggio - giugno 1932.
"Lorenzo Viani", a cura di Alessandro Parronchi, La Strozzina, Palazzo Strozzi. Firenze, dicembre 1949.
Pubblicato su :"Mostra regionale", Stamperia Belforte, Livorno, 1932, n° 12.
"Lorenzo Viani", Stamperia Il Cenacolo, Firenze , 1949, pag. 16, n° 48.
"Lorenzo Viani", a cura di Ida Cardellini Signorini, CP&S, Firenze, 1978, pag. 186, n° 221 e pag. 260, n° 182.
Provenienza: Collezione Innocenti, Firenze. -
Lotto 189 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
La casa di Ceccardo 1927
Pastello su carta cm. 58x72
Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra.
Sul verso: scritto di autenticità di "Ornella Viani".
Autentica del Prof. Enrico Dei su foto.
Provenienza: collezione privata, Ornella Viani.
Collezione, Famiglia Lardinelli, Viareggio. -
Lotto 190 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Viandanti
Carboncino su cartone cm. 104x74
Firmato in basso a destra.
Collezione Famiglia Lardinelli, Viareggio. -
Lotto 191 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Tre figure
Carboncino su cartone cm. 103x72
Firmato in basso a destra.
Lotto 192 Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)
Paesaggio toscano 1950 c.a
Olio su cartone cm. 49,9x69,9
Firmato in basso a sinistra.
Autentica del prof. Luigi Cavallo su foto.
Lotto 193 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)
Natura morta cubista 1940
Olio su tela cm. 35x30
L'opera presenta craquelure sulla superficie pittorica.
Sul verso: n° 16.
Provenienza: collezione Vallecchi, Pistoia. -
Lotto 194 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Montagne Metà anni '20
Matita grassa su carta cm. 26,5x19,5
Firmato in basso a destra.
Autentica di "Francesco Meloni" su foto, con descrizione, datata 1985.
Provenienza: collezione privata, Firenze.