Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 228
    Lotto 183

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)

    Figure in rosso 1957 c.a

    Olio su carta applicata su tela cm. 68,7x49,7

    Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Lorenzelli", Milano.

    Etichetta Galleria "La Medusa", Roma.

    Etichetta "Grosse kunstausstellung Munchen 1957 und Ausstellung italienischer Kunst von 1910 bis zur Gegenwart".

    Timbri "Collezione Cesare Toci".

    Certificato di Archiviazione dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con foto e Archivio n° 258/22 RA, datato 2022.

    Pubblicazione: "Grosse kunstausstellung Munchen 1957 und Ausstellung italienischer Kunst von 1910 bis zur Gegenwart" Haus der Kunst, giugno - settembre 1957, pubblicato sul catalogo di mostra

    Provenienza: collezione Grossman, Milano. Galleria Lorenzelli, Milano. Galleria La Medusa, Roma. Collezione Cesare Toci, Milano. Collezione privata, Parma. Collezione privata, Firenze.

    Lotto 184

    Renato Guttuso (Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)
    Riano 1951
    Olio su tela cm. 72x92

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma data e titolo.

    Bibliografia: "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Ediz. Mondadori e Ass., Vol. I, n° 51/13

    Autentica dell'Archivio Guttuso su foto con Archivio n° 1815411972.

    Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lotto 185

    Bosco silano con mucca 1937
    Olio su compensato cm. 45x35

    Firmato in basso a sinistra.

    Bibliografia: "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Ediz. Mondadori e Ass., Vol. I°, Milano, con n° 37/25, pag. 52.

    Provenienza: Collezione "Piero Circi", Roma.

    Lotto 186

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
    Campo di papaveri 1939
    Olio su tela cm. 65x90

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: etichetta di provenienza abrasa.
    Autentica dell'Archivio Torcular, Milano, su foto, con Archivio n° 39/12.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: Galleria Fidia, Roma.
    Collezione privata, Pescara.

    Lotto 187

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
    Senza titolo 1950
    Tempera e tecnica mista su carta cm. 34x23

    Firma e data in basso a destra.
    Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Marino Marini, Pistoia.

    Provenienza: collezione privata, Italia.

    Lotto 188

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
    Tiro a segno (Il Poligono) 1932
    Olio su tavola cm. 60x85

    Firma e data in basso a destra
    Sul verso: etichetta Lorenzo Viani "Il Poligono", Viareggio.

    Esposizione: "Mostra Regionale", Sala Belforte, Livorno, maggio - giugno 1932.
    "Lorenzo Viani", a cura di Alessandro Parronchi, La Strozzina, Palazzo Strozzi. Firenze, dicembre 1949.

    Pubblicato su :"Mostra regionale", Stamperia Belforte, Livorno, 1932, n° 12.
    "Lorenzo Viani", Stamperia Il Cenacolo, Firenze , 1949, pag. 16, n° 48.
    "Lorenzo Viani", a cura di Ida Cardellini Signorini, CP&S, Firenze, 1978, pag. 186, n° 221 e pag. 260, n° 182.

    Provenienza: Collezione Innocenti, Firenze.

    Lotto 189

    La casa di Ceccardo 1927
    Pastello su carta cm. 58x72

    Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra.
    Sul verso: scritto di autenticità di "Ornella Viani".
    Autentica del Prof. Enrico Dei su foto.

    Provenienza: collezione privata, Ornella Viani.
    Collezione, Famiglia Lardinelli, Viareggio.

    Lotto 190

    Viandanti
    Carboncino su cartone cm. 104x74

    Firmato in basso a destra.

    Collezione Famiglia Lardinelli, Viareggio.

    Lotto 191

    Tre figure
    Carboncino su cartone cm. 103x72

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 192

    Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)
    Paesaggio toscano 1950 c.a
    Olio su cartone cm. 49,9x69,9

    Firmato in basso a sinistra.
    Autentica del prof. Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 193

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)
    Natura morta cubista 1940
    Olio su tela cm. 35x30

    L'opera presenta craquelure sulla superficie pittorica.
    Sul verso: n° 16.

    Provenienza: collezione Vallecchi, Pistoia.

    Lotto 194

    Montagne Metà anni '20
    Matita grassa su carta cm. 26,5x19,5

    Firmato in basso a destra.
    Autentica di "Francesco Meloni" su foto, con descrizione, datata 1985.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

Lotti dal 181 al 192 di 228

  • 8 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 230)

da Venerdì 1 Dicembre dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000