Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 157 al 168 di 228
Mostra
Cancella
  • Tommaso Cascella (Ortona (Ch), 1890 - Pescara, 1968) Eventi trasversali 2004...
    Lotto 158

    Tommaso Cascella (Ortona (Ch), 1890 - Pescara, 1968)
    Eventi trasversali 2004
    Pigmenti e ferro su tavola cm. 100x70x13, in teca di plexiglas

    Sul verso: firma, data, titolo e Cat. n° 2098.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

  • Angelo Brescianini (Brescia, 1948 - 2016) N° 32 spari di pistola cal. 5,56...
    Lotto 159

    Angelo Brescianini (Brescia, 1948 - 2016)
    N° 32 spari di pistola cal. 5,56
    Spari su lastra di alluminio dipinta cm. 40x40

    Sul verso: firma, titolo ed Archivio n° BA02615102.
    Timbro dell'Artista.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

  • Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010) Il Cabaret di Pausania 1990 Olio su...
    Lotto 160

    Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)
    Il Cabaret di Pausania 1990
    Olio su tela cm. 116x89

    Firma e data l centro.
    Sul verso: firma, data, titolo e Rif. NAN-13-IX-40.
    Etichetta dell'Archivio con Arch. n° B548801DDD04D9689D22.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: collezione privata, Massa Carrara.

  • Chiara Dynys (Mantova, 1958) Poisened flower 2015 Tecnica mista, impressione...
    Lotto 161

    Chiara Dynys (Mantova, 1958)
    Poisened flower 2015
    Tecnica mista, impressione lenticolare e cornice in metacrilato 64x82x11

    Sul verso: firma, data e titolo.

    Provenienza: collezione privata, Milano.

  • Umberto Mariani (Milano, 1936) Specchio N° 77 1993 Olio su tavola e foglia...
    Lotto 162

    Umberto Mariani (Milano, 1936)
    Specchio N° 77 1993
    Olio su tavola e foglia oro su legno scolpito cm. 90x65x6

    Sul verso: firma, data e titolo.
    L'opera presenta lievi imperfezioni.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

  • Luigi Presicce (Porto Cesareo, 1976) Ritratto 2009 Smalto su legno cm....
    Lotto 163

    Luigi Presicce (Porto Cesareo, 1976)
    Ritratto 2009
    Smalto su legno cm. 140x51x39

    Autentica dell'Artista su foto, con descrizione.

    Provenienza: collezione privata, Roma.

  • Giuseppe Veneziano (Mazzarino (CL), 1944) Mc Emmaus 2010 Acrilico su tela cm....
    Lotto 164

    Giuseppe Veneziano (Mazzarino (CL), 1944)
    Mc Emmaus 2010
    Acrilico su tela cm. 90x120

    Sul verso: firma, data e titolo.

    Esposizione: "Giuseppe Veneziano - Fantasy", a cura di Aurelio Pes, Palazzo Belmonte Riso, Palermo, 2019, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 26, con misure errate.

    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: collezione privata.

  • Lin Felton (New York , 1958) Graff 2004 Pittura a spray e acrilico su tela...
    Lotto 165

    Lin Felton (New York , 1958)
    Graff 2004
    Pittura a spray e acrilico su tela cm. 275x183

    Firmato in basso a sinistra.

    Collezione privata, Montecarlo, Francia.

  • Endless Supermodel 2020 Tecnica mista e resina su tela cm. 152x102 Firmato in...
    Lotto 166

    Endless
    Supermodel 2020
    Tecnica mista e resina su tela cm. 152x102

    Firmato in basso a destra.
    Autentica dell'Artista su foto

    Provenienza: Atelier dell'Artista.
    Collezione privata, Montecatini Terme.

  • Little Angel Angel Ortiz (New York, 1967) Senza titolo Olio su tela cm. 46x61...
    Lotto 167

    Little Angel Angel Ortiz (New York, 1967)
    Senza titolo
    Olio su tela cm. 46x61

    Sul verso: firma.
    Autentica dell'Artista su foto.
    Foto che ritrae l'Artista con l'opera.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

  • Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014) Rosso-Viola 2012 Multiplo in...
    Lotto 168

    Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
    Rosso-Viola 2012
    Multiplo in cartoni sagomati sovrapposti in plexiglas cm. 51,5x81,5

    Sul verso: firma e tiratura.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

  • Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) Cieli ad alta quota Il lotto è...
    Lotto 169

    Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)
    Cieli ad alta quota
    Il lotto è composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5.

    Questi puzzle fanno parte dell'esibizione "Cieli ad alta quota", una presentazione esclusiva per "Austrian Airlines", a cura di Asea Brown Boveri.
    Tutti i puzzle sono in confezione originale ancora con pellicole adese.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

Lotti dal 157 al 168 di 228
Mostra
×

Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Sessioni

  • 8 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 230)

Esposizione

da Venerdì 1 Dicembre dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000