Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 158 Tommaso Cascella (Ortona (Ch), 1890 - Pescara, 1968)
Eventi trasversali 2004
Pigmenti e ferro su tavola cm. 100x70x13, in teca di plexiglas
Sul verso: firma, data, titolo e Cat. n° 2098.
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 159 Angelo Brescianini (Brescia, 1948 - 2016)
N° 32 spari di pistola cal. 5,56
Spari su lastra di alluminio dipinta cm. 40x40
Sul verso: firma, titolo ed Archivio n° BA02615102.
Timbro dell'Artista.
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lotto 160 Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)
Il Cabaret di Pausania 1990
Olio su tela cm. 116x89
Firma e data l centro.
Sul verso: firma, data, titolo e Rif. NAN-13-IX-40.
Etichetta dell'Archivio con Arch. n° B548801DDD04D9689D22.
Provenienza: collezione privata, Massa Carrara. -
Lotto 161 Chiara Dynys (Mantova, 1958)
Poisened flower 2015
Tecnica mista, impressione lenticolare e cornice in metacrilato 64x82x11
Sul verso: firma, data e titolo.
Provenienza: collezione privata, Milano. -
Lotto 162 Umberto Mariani (Milano, 1936)
Specchio N° 77 1993
Olio su tavola e foglia oro su legno scolpito cm. 90x65x6
L'opera presenta lievi imperfezioni.
Lotto 163 Luigi Presicce (Porto Cesareo, 1976)
Ritratto 2009
Smalto su legno cm. 140x51x39
Autentica dell'Artista su foto, con descrizione.
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lotto 164 Giuseppe Veneziano (Mazzarino (CL), 1944)
Mc Emmaus 2010
Acrilico su tela cm. 90x120
Esposizione: "Giuseppe Veneziano - Fantasy", a cura di Aurelio Pes, Palazzo Belmonte Riso, Palermo, 2019, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 26, con misure errate.
Provenienza: collezione privata. -
Lotto 165 Lin Felton (New York , 1958)
Graff 2004
Pittura a spray e acrilico su tela cm. 275x183
Firmato in basso a sinistra.
Collezione privata, Montecarlo, Francia. -
Lotto 166 Endless
Supermodel 2020
Tecnica mista e resina su tela cm. 152x102
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Artista su foto
Provenienza: Atelier dell'Artista.
Collezione privata, Montecatini Terme. -
Lotto 167 Little Angel Angel Ortiz (New York, 1967)
Olio su tela cm. 46x61
Sul verso: firma.
Foto che ritrae l'Artista con l'opera.
Lotto 168 Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
Rosso-Viola 2012
Multiplo in cartoni sagomati sovrapposti in plexiglas cm. 51,5x81,5
Sul verso: firma e tiratura.
Lotto 169 Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)
Cieli ad alta quota
Il lotto è composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5.
Questi puzzle fanno parte dell'esibizione "Cieli ad alta quota", una presentazione esclusiva per "Austrian Airlines", a cura di Asea Brown Boveri.
Tutti i puzzle sono in confezione originale ancora con pellicole adese.
Provenienza: collezione privata, Firenze.