Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 Rocco Borella (Genova, 1920 - 1994)
Pittura rigenerata 1978
Collage e tecnica mista su tela cm. 46x59
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data e titolo.
Provenienza: collezione privata, Savona. -
Lotto 147 Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)
Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario 1992
Collage e tecnica mista cm. 52x51
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata. -
Lotto 148 Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998)
Senza titolo 1969
Matita, china e pastelli su carta cm. 43,5x31
Firma e data in basso a sinistra.
Sul verso: firma "Ginetta".
Autentica del Comitato "Luigi Veronesi" su foto, con timbro ed Archivio n° 23/03-4.
Provenienza: collezione privata, Prato. -
Lotto 149 Leon Gischia (Dax, 1903 - 1991)
Composition 15M 1974
Olio su tela cm. 45x65
Etichetta "Musee de Beaux Arts", La Chaux de Fonds 8 giugno - 7 settembre 1975, con timbri.
Etichetta e timbro "Galerie Anton Meier", Ginevra.
Timbri di provenienza.
L'opera presenta cadute di colore.
Esposizione: Musee de Beaux Arts, La Chaux de Fonds 8 giugno - 7 settembre 1975.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 150 Henry Maurice (Cambrai, 1907 - 1984)
Une invitation 1976
Tecnica mista su cartoncino cm. 45x36
Firma, data e titolo in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Milano. -
Lotto 151 Jan Knap (Chrudimi, 1949)
China e china acquerellata su carta cm. 39,5x52
Firmato in basso a sinistra.
Lotto 152 Umberto Buscioni (Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)
Camicia, cravatta, cielo
Olio e smalto su tela cm. 50x70
Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Provenienza: Collezione privata, Pistoia. -
Lotto 153 Umberto Buscioni (Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)
Piccolo cielo 1983
Olio e smalto su tela cm. 50x35
Lotto 154 Umberto Mastroianni (Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)
Omaggio al teatro giapponese 1972-73
Piombo inciso e colorato cm. 48,8x19,8
Firmato in basso al centro.
Autentica dell'Archivio "Umberto Mastroianni", con archivio n° G./19/A./07.
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lotto 155 Emilio Tadini (Milano, 1927 - 2002)
Fiaba 1999
Acrilico su tela cm. 65,5x81
Sul verso: firma e titolo.
Etichetta "Galleria Guastalla", Milano.
Autentica dell'Archivio "Emilio Tadini" con firma dell'Artista ed Archivio n° TA040/01.
Provenienza: Galleria Guastalla, Milano.
Collezione privata, Roma. -
Lotto 156 Riccardo Gusmaroli (Verona, 1963)
Vortice rosso 2022
Barche di carta su tela cm. 45x55
Sul verso: sigla.
Autentica dell'Archivio "Gusmaroli" su foto, con Archivio n° 172 e firma dell'Artista.
Lotto 157 Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Senza titolo 1980
Tempera all'uovo su tela cm. 60x51
Firma e data in basso a destra.
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: collezione privata, Lucca.