Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 134 Carlo Nangeroni (New York, 1922 - Savona, 2018)
Senza titolo 1990
Acrilico su tela cm. 78x61
Sul verso: firma, data e timbri "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia.
Esposizione: "Carlo Nangeroni - Abstraction, Musica da vedere", Opere 1949-1999, a cura di Valerio Dehò, Fortino Leopoldo I°, Forte dei Marmi, 6 agosto - 12 settembre, 2021, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 72.
Autentica di "Maria D'Orazio" su foto
Provenienza: collezione privata, Massa Carrara. -
Lotto 135 Edoardo Landi (San Felice sul Panaro (Mo), 1937)
Struttura visuale + influenza cromatica 1966
Acrilico su masonite telata cm. 30x20
Sul verso: etichetta dell'Artista con firma, data, titolo e descrizione.
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lotto 136 Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
Senza titolo 1987
Pieghe e acrilico su tela cm. 35x16.
Sul verso: firma e data.
Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 1987-0081.
Collezione privata Firenze. -
Lotto 137 Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
Senza titolo 1969
Acrilico su tela cm. 82x82
Firma e data in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista
Etichetta Sotheby's, Milano.
Timbro di Provenienza Geometra Tito Oldrini, Legnano.
L'opera presenta craquelure.
Provenienza: Sotheby's, Milano.
Collezione Geometra Tito Oldrini, Legnano.
Collezione privata.
Lotto 138 Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
Indian spice 2016
Tecnica mista su tela cm. 50x50
Sul verso: firma, data e titolo.
Etichetta dell'Artista con descrizione.
Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 2016-0027.
Certificato di provenienza "Gallerie d'Arte Orler".
Provenienza: Galleria d'Arte Orler, Favaro Veneto.
Collezione privata, Firenze. -
Lotto 139 Jannis Kounellis (Atene, 1936 - Roma, 2017)
Senza titolo 2000
Catrame su carta cm. 33x25
Firmato in basso al centro.
Provenienza: collezione privata, Perugia. -
Lotto 140 Gilllo Dorfles (Trieste, 1910 - Milano, 2018)
Senza titolo 1992
Acrilico e tecnica mista su cartoncino cm. 52x44
Sigla e data in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Milano. -
Lotto 141 Tancredi Parmeggiani (Feltre (Bl), 1927 - Roma, 1964)
Facezia: Matto 1960
Tempera su carta intelata, cm. 33x27
Sul verso: timbro "Salone Annunciata", Milano con n° 16959.
Etichetta: "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione.
Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria Pace, su foto, con timbro "Brerarte", Milano e timbro "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze.
Provenienza: Galleria Pace, Milano.
Brerarte, Milano.
Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze.
Lotto 142 Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Parigi, 1971)
Contrastes N° 3 1955
Olio su tela cm. 97x130,5
Firma e data in basso a sinistra.
Etichetta: "Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna. Pittura Italiana Contemporanea", giugno - ottobre 1958.
Etichetta "Galerie Bargera", Cologne.
Etichetta "Frankfurter Westend Galerie", Frankfurt.
Timbro "Dogana, Parigi".
Esposizione: "Moderne Italiensk Maleri, 1958, con n° 99b. "Pittura Italiana Contemporanea", Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma 1958. "Magnelli, Malerier, Collages", Holst Halvorsens Kunsthandel, Oslo, 1966, con n° 6. "Alberto Magnelli, œuvres de 1914 à 1968, Musée Cantini, Marseilles, Rennes, Nantes, Grenoble, Lille e Dijon, pubblicato a pag. 28.
Bibliografia: "Alberto Magnelli", L'Œuvre peint, Catalogue raisonné, Anne Maisonnier, Paris, 1975, pubblicato a pag. 156, con n° 740.
Provenienza: Galerie Bargera, Cologne. Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt. David Nahmad, New York. Collezione privata, Italia. -
Lotto 143 Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991)
Panakynos
Olio su tela cm. 80x100
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firme e titolo.
Timbro "Pellegrini Bottega d'Arte", Milano.
Autentica dell'Artista su foto con timbro "Galleria d'Arte Borgogna", Milano.
Provenienza: Galleria d'Arte Borgogna, Milano
Expo, Bari, 1983.
Collezione privata, Pescara. -
Lotto 144 Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
Senza titolo 1947
Olio su tela cm. 50x40
Sul verso: firma e data.
Etichetta "Galleria Pace", Milano.
Autentica dell'Archivio delle opere di "Roberto Crippa", a cura della Galleria Pace, Milano, con Rep. n° 1375.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 145 Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)
Hébé furieuse 1957
Olio su tela cm. 100x73
Sul verso: firma, data, titolo e n° VII5L7.
Provenienza: collezione privata, Francia.