Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 228
    Lotto 134

    Carlo Nangeroni (New York, 1922 - Savona, 2018)
    Senza titolo 1990
    Acrilico su tela cm. 78x61

    Sul verso: firma, data e timbri "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia.

    Esposizione: "Carlo Nangeroni - Abstraction, Musica da vedere", Opere 1949-1999, a cura di Valerio Dehò, Fortino Leopoldo I°, Forte dei Marmi, 6 agosto - 12 settembre, 2021, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 72.

    Autentica di "Maria D'Orazio" su foto

    Provenienza: collezione privata, Massa Carrara.

    Lotto 135

    Edoardo Landi (San Felice sul Panaro (Mo), 1937)
    Struttura visuale + influenza cromatica 1966
    Acrilico su masonite telata cm. 30x20

    Sul verso: etichetta dell'Artista con firma, data, titolo e descrizione.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

    Lotto 136

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
    Senza titolo 1987
    Pieghe e acrilico su tela cm. 35x16.

    Sul verso: firma e data.
    Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 1987-0081.

    Collezione privata Firenze.

    Lotto 137

    Senza titolo 1969
    Acrilico su tela cm. 82x82

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista
    Etichetta Sotheby's, Milano.
    Timbro di Provenienza Geometra Tito Oldrini, Legnano.

    L'opera presenta craquelure.

    Provenienza: Sotheby's, Milano.
    Collezione Geometra Tito Oldrini, Legnano.
    Collezione privata.

    Lotto 138

    Indian spice 2016
    Tecnica mista su tela cm. 50x50

    Sul verso: firma, data e titolo.
    Etichetta dell'Artista con descrizione.
    Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 2016-0027.
    Certificato di provenienza "Gallerie d'Arte Orler".

    Provenienza: Galleria d'Arte Orler, Favaro Veneto.
    Collezione privata, Firenze.

    Lotto 139

    Jannis Kounellis (Atene, 1936 - Roma, 2017)
    Senza titolo 2000
    Catrame su carta cm. 33x25

    Firmato in basso al centro.

    Provenienza: collezione privata, Perugia.

    Lotto 140

    Gilllo Dorfles (Trieste, 1910 - Milano, 2018)
    Senza titolo 1992
    Acrilico e tecnica mista su cartoncino cm. 52x44

    Sigla e data in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Milano.

    Lotto 141

    Tancredi Parmeggiani (Feltre (Bl), 1927 - Roma, 1964)

    Facezia: Matto 1960

    Tempera su carta intelata, cm. 33x27

    Sul verso: timbro "Salone Annunciata", Milano con n° 16959.

    Etichetta: "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione.

    Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria Pace, su foto, con timbro "Brerarte", Milano e timbro "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze.

    Provenienza: Galleria Pace, Milano.

    Brerarte, Milano.

    Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze.

    Lotto 142

    Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Parigi, 1971)
    Contrastes N° 3 1955
    Olio su tela cm. 97x130,5

    Firma e data in basso a sinistra.
    Etichetta: "Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna. Pittura Italiana Contemporanea", giugno - ottobre 1958.
    Etichetta "Galerie Bargera", Cologne.
    Etichetta "Frankfurter Westend Galerie", Frankfurt.
    Timbro "Dogana, Parigi".

    Esposizione: "Moderne Italiensk Maleri, 1958, con n° 99b. "Pittura Italiana Contemporanea", Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma 1958. "Magnelli, Malerier, Collages", Holst Halvorsens Kunsthandel, Oslo, 1966, con n° 6. "Alberto Magnelli, œuvres de 1914 à 1968, Musée Cantini, Marseilles, Rennes, Nantes, Grenoble, Lille e Dijon, pubblicato a pag. 28.

    Bibliografia: "Alberto Magnelli", L'Œuvre peint, Catalogue raisonné, Anne Maisonnier, Paris, 1975, pubblicato a pag. 156, con n° 740.

    Provenienza: Galerie Bargera, Cologne. Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt. David Nahmad, New York. Collezione privata, Italia.

    Lotto 143

    Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991)
    Panakynos
    Olio su tela cm. 80x100

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firme e titolo.
    Timbro "Pellegrini Bottega d'Arte", Milano.
    Autentica dell'Artista su foto con timbro "Galleria d'Arte Borgogna", Milano.

    Provenienza: Galleria d'Arte Borgogna, Milano
    Expo, Bari, 1983.
    Collezione privata, Pescara.

    Lotto 144

    Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
    Senza titolo 1947
    Olio su tela cm. 50x40

    Sul verso: firma e data.
    Etichetta "Galleria Pace", Milano.
    Autentica dell'Archivio delle opere di "Roberto Crippa", a cura della Galleria Pace, Milano, con Rep. n° 1375.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 145

    Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)
    Hébé furieuse 1957
    Olio su tela cm. 100x73

    Sul verso: firma, data, titolo e n° VII5L7.

    Provenienza: collezione privata, Francia.

Lotti dal 133 al 144 di 228

  • 8 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 230)

da Venerdì 1 Dicembre dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000