Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Olio su cartone cm. 51x73
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: collezione privata, Asti. -
Lotto 2 Jannis Kounellis (Atene, 1936 - Roma, 2017)
Senza titolo 1982
Bitume e tecnica mista su tavola cm. 43x45
Firmato in basso a destra e in alto al centro.
Certificato di provenienza "Galleria Alessandro Bagnai", Firenze, con descrizione.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 3 Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
Plie III 1998
Olio su tela cm. 30x24
Sul verso: firma, data, titolo e scritto di provenienza.
Autentica dell'Artista su foto con timbro "Studio Piero Dorazio", Todi.
Provenienza: Galleria d'Arte "Antonio Marchese", Prato.
Collezione "Franco Lombardi", Prato. -
Lotto 4 Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
Senza titolo n° 23 2001
Pennarello su carta cm. 15,5x25
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data e titolo
Provenienza: opere acquistata dallo studio dell'Artista.
Lotto 5 Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)
H. 55 R 2 1970
Tecnica mista su cartone cm. 10,5x8,5
Firmato in basso a destra.
Sul verso: Firma, data e titolo.
Autentica dell'Artista su foto con data 1986.
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lotto 7 Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
Senza titolo 1989
Acquerello su carta a mano cm 33,5x27
Firma e data in basso a destra.
La carta presenta lievi fioriture.
Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Galleria La Scaletta".
Provenienza: collezione privata, Milano. -
Lotto 8 Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990)
Senza titolo 1988
Tecnica mista su carta applicata su tela cm. 40,5x35,5
Firmato in basso a destra.
Lotto 9 Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)
Superficie CP/414 1969-1970
Pennarello nero su cartoncino bristol applicato su tela cm. 30,5x21,5
Bibliografia: “Capogrossi. Gouaches Collages Disegni”, testo di Giulio Carlo Argan in collaborazione con Guglielmo Capogrossi, Ediz. Electa, Milano, 1980, p. 404, n° 833.
Autentica della "Fondazione Capogrossi", con timbro a secco ed archivio n° AC/239/D, con firma Guglielmo Capogrossi. -
Lotto 10 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo 1974-78
Smalto su tela emulsionata e perspex cm. 70x100
Sul verso: firma e timbro di provenienza.
La teca presenta imperfezioni.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 05732230930, in data 2 ottobre 2023.
Provenienza: Giovanni Battista Bianco
Collezione privata, Pistoia. -
Lotto 11 Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)
Da Alighiero Nati a Guido Boetti 1986
Interventi a matita su fotocopia a 2 elementi ciascuno di cm. 45x30 per un totale di cm. 45x60
Titolo in basso al centro.
Esposizione: "Alighiero Boetti. Materiali", Galleria Artevalori, Courmayeur, dicembre 2013 - gennaio 2014, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 38.
Autentica dell'Archivio "Aligiero Boetti", su foto con timbri e Archivio n° 4859, con firma Anna Marie Sauzeau.
Provenienza: Galleria "Tega", Milano.
Collezione privata, Livorno. -
Lotto 12 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo 1973-78
Smalto su tela cm. 205x135
Firmato al centro.
Bibliografia: "Mario Schifano, Opere su tela 1956 - 1982", Tomo A I°, ed. Multistudio, pag. 211, rif. 73-78/080.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano in fase di esecuzione.
Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano su foto, con timbro a secco e Archivio n° 73 - 78/80, datato 8 Novembre 1999.
Provenienza: collezione privata, Pistoia. -
Lotto 13 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo Metà Anni '70
Serigrafia su tela cm. 70x100
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° G00185200926, con data 2 Novembre 2020.
Provenienza: Galleria 4M, Firenze.