Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 228
    Lotto 1

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
    Olio su cartone cm. 51x73

    Firmato in basso a destra.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: collezione privata, Asti.

    Lotto 2

    Jannis Kounellis (Atene, 1936 - Roma, 2017)
    Senza titolo 1982
    Bitume e tecnica mista su tavola cm. 43x45

    Firmato in basso a destra e in alto al centro.
    Certificato di provenienza "Galleria Alessandro Bagnai", Firenze, con descrizione.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 3

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
    Plie III 1998
    Olio su tela cm. 30x24

    Sul verso: firma, data, titolo e scritto di provenienza.
    Autentica dell'Artista su foto con timbro "Studio Piero Dorazio", Todi.

    Provenienza: Galleria d'Arte "Antonio Marchese", Prato.
    Collezione "Franco Lombardi", Prato.

    Lotto 4

    Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
    Senza titolo n° 23 2001
    Pennarello su carta cm. 15,5x25

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data e titolo

    Provenienza: opere acquistata dallo studio dell'Artista.

    Lotto 5

    Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)
    H. 55 R 2 1970
    Tecnica mista su cartone cm. 10,5x8,5

    Firmato in  basso a destra.
    Sul verso: Firma, data e  titolo.
    Autentica dell'Artista su foto con data 1986.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

    Lotto 7

    Senza titolo 1989
    Acquerello su carta a mano cm 33,5x27

    Firma e data in basso a destra.
    La carta presenta lievi fioriture.
    Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Galleria La Scaletta".

    Provenienza: collezione privata, Milano.

    Lotto 8

    Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990)
    Senza titolo 1988
    Tecnica mista su carta applicata su tela cm. 40,5x35,5

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 9

    Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)
    Superficie CP/414 1969-1970
    Pennarello nero su cartoncino bristol applicato su tela cm. 30,5x21,5

    Bibliografia: “Capogrossi. Gouaches Collages Disegni”, testo di Giulio Carlo Argan in collaborazione con Guglielmo Capogrossi, Ediz. Electa, Milano, 1980, p. 404, n° 833.
    Autentica della "Fondazione Capogrossi", con timbro a secco ed archivio n° AC/239/D, con firma Guglielmo Capogrossi.

    Lotto 10

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
    Senza titolo 1974-78
    Smalto su tela emulsionata e perspex cm. 70x100

    Sul verso: firma e timbro di provenienza.
    La teca presenta imperfezioni.
    Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 05732230930, in data 2 ottobre 2023.

    Provenienza: Giovanni Battista Bianco
    Collezione privata, Pistoia.

    Lotto 11

    Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)
    Da Alighiero Nati a Guido Boetti 1986
    Interventi a matita su fotocopia a 2 elementi ciascuno di cm. 45x30 per un totale di cm. 45x60

    Titolo in basso al centro.
    Esposizione: "Alighiero Boetti. Materiali", Galleria Artevalori, Courmayeur, dicembre 2013 - gennaio 2014, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 38.
    Autentica dell'Archivio "Aligiero Boetti", su foto con timbri e Archivio n° 4859, con firma Anna Marie Sauzeau.

    Provenienza: Galleria "Tega", Milano.
    Collezione privata, Livorno.

    Lotto 12

    Senza titolo 1973-78
    Smalto su tela cm. 205x135

    Firmato al centro.

    Bibliografia: "Mario Schifano, Opere su tela 1956 - 1982", Tomo A I°, ed. Multistudio, pag. 211, rif. 73-78/080.

    Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano in fase di esecuzione.
    Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano su foto, con timbro a secco e Archivio n° 73 - 78/80, datato 8 Novembre 1999.

    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

    Lotto 13

    Senza titolo Metà Anni '70
    Serigrafia su tela cm. 70x100

    Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° G00185200926, con data 2 Novembre 2020.

    Provenienza: Galleria 4M, Firenze.

Lotti dal 1 al 12 di 228

  • 8 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 230)

da Venerdì 1 Dicembre dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000