Asta N. 240 - III Arte Moderna
Lotto 585 Renato Guttuso
(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)
Frutta, 1968
Olio su tela
cm. 50x60
Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / '68.
Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 3, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 46, n. 67/12 (opera datata 1967). -
Lotto 586 Mario Tozzi
(Fossombrone (PU), 1895 - St. Jean du Gard, 1979)
Autoritratto, 1967
Olio su tela
cm. 46x38
Firma e data in basso a sinistra: Mario / Tozzi / 967; al verso sulla tela: etichetta e due timbri con n. 1238 Galleria d'Arte Cavalletto, Brescia; sul telaio: timbro Opera esposta / alla Galleria / San Michele / Brescia: timbro Galleria Ferrari, Treviglio. -
Lotto 587 Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Fiesole (Fi), 1984)
Il concerto
Olio su masonite
cm. 64x95
Firma in basso a destra: A. Bueno; al verso: Antonio Bueno / "Il concerto". -
Lotto 589 Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Figure, 1955 ca.
Tecnica mista su carta applicata su faesite
cm. 44,2 x32,5
Firma in basso a sinistra: Sironi.
Certificato su foto Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, 19 luglio 2023, con n. 146/23 RA. -
Lotto 590 Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)
Vaso con fiori, (1956)
Olio su tela
cm. 59,9x45,3
Firma in basso a destra: O. Rosai.
Al verso sulla tela: etichetta e quattro timbri Eredità Rosai in data 31/5/57: numero 234.
Storia
Collezione privata, Milano;
Collezione privata, Siena;
Collezione privata
Certificato su foto di Giovanni Faccenda, Firenze, 13 ottobre 2022.
Giovanni Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai. Secondo Volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2023, p. 354, n. 328.