Asta N. 240 - I Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Lotto 86 Giangiacomo Spadari
(San Marino, 1938 - Milano, 1997)
Venti ritratti di rivoluzionari, 1969
Cartella contenente venti litografie a colori
cm. 70x50 ognuna (litografie), cm. 71x51 (cartella)
In basso sul margine in ogni foglio: scritta a stampa recante nome dell'effigiato e indicazione "After an Original Painting by Giangiacomo Spadari / 1969 by Galleria Schwarz / Milan".
Edizioni Schwarz, Milano. -
Lotto 87 Hans Hartung
(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)
L 1970-13 - Farandole, 1970
Litografia, es. 31/75
cm. 49,5x76,5 (lastra), cm. 60x87 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura in basso a sinistra: 31/75.
Opera pubblicata sul sito dell'artista https://hhestampes.com, con n. RMM 317 - L 1970-13, 1970 (ultima consultazione 31/10/2023).
Tavola XIII, edizione A, dalla cartella Farandole - Suite Lithographique de Hans Hartung - Poème de Jean Proal, editore Poligrafa, Barcellona, stampatore Atelier Poligrafa, Barcellona, 1971, titatura di 75 esemplari in numeri arabi (edizione A), 75 in numeri romani (edizione B), 1000 in numeri arabi (edizione C). -
Lotto 88 Hans Hartung
L 1970-6 - Farandole, 1970
Litografia, es. 31/75
cm. 49,7x74,8 (lastra), cm. 60x87 (carta)
Opera pubblicata sul sito dell'artista https://hhestampes.com, con n. RMM 310 - L 1970-6, 1970 (ultima consultazione 31/10/2023).
Tavola VI, edizione A, dalla cartella Farandale - Suite Lithographique de Hans Hartung - Poème de Jean Proal, editore Poligrafa, Barcellona, stampatore Atelier Poligrafa, Barcellona, 1971, titatura di 75 esemplari in numeri arabi (edizione A), 75 in numeri romani (edizione B), 1000 in numeri arabi (edizione C). -
Lotto 89 Christo
(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)
The Gates
Cromolitografia
cm. 67x100
Firma in alto a sinistra: Christo, scritta a stampa in basso: Photo: Sylvie Voltz, © Christo 2005, Published by Kunstverlag Schumacher GMBH Edition Fils Düsseldorf. www.kunst-edition.net info@edition-fils.de Photo: 31 No: 19742.
Al verso: etichetta Odd Art Multiples, Sidney, con dati dell'opera.
Tiratura di 300 esemplari non numerati. -
Lotto 90 Robert Indiana
(New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)
Classic Love, 2007
Tappeto, multiplo, es. 5559/10000
cm. 74x74
Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Edizione esclusiva per la Galerie-F. -
Lotto 91 Robert Indiana
Classic Love, 2007
Tappeto, multiplo, es. 739/10000
cm. 74x74
Lotto 92 Yayoi Kusama
(Matsumoto, 1929)
Pumpkin
Multiplo in resina
cm. 10 h.
Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.
In custodia originale. -
Lotto 93 Kaws
(Jersey City, 1974)
Kaws Money, 2020
Scultura in vinile verniciato, multiplo
cm. 30 h.
Certificato con foto Meeting Art, Vercelli, 6 marzo 2022. -
Lotto 94 Robert Indiana
Classic Love, 2007
Tappeto, multiplo, es. 5603/10000
cm. 74x74
Lotto 96 Christo
Running Fence
Cromolitografia
cm. 53x80
Firma in alto a sinistra: Christo, scritta a stampa in basso: Photo: Wolfgang Voltz, © Christo 1972-76, Published by Kunstverlag Schumacher GMBH Edition Fils Düsseldorf. www.kunst-edition.net info@edition-fils.de Photo: 188 No: 19842.
Lotto 97 Equipo Crónica
(Spagna 1964 - 1981)
Café, copa y puro, 1973
Scultura in legno, multiplo, es. 18/25
cm. 51x34x34
Tiratura, firma e data su un lato della base: 18/25 - Equipo Crónica - 73.
Tiratura di 25 esemplari. -
Lotto 98 Edouard Pignon
(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)
Paesaggio, 1959
Olio su tela
cm. 64,5x80,5
Firma e data in basso a destra: Pignon / 59.
Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Raccolta Lizzona, Milano, con n. 193 e dati dell'opera.