Asta N. 240 - I Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Lotto 38 Yayoi Kusama
(Matsumoto, 1929)
Pumpkin
Multiplo in resina
cm. 10 h.
Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.
In custodia originale. -
Lotto 39 Yayoi Kusama
(Matsumoto, 1929)
Pumpkin
Multiplo in resina
cm. 10 h.
In custodia originale. -
Lotto 40 Banksy
(Bristol, 1974)
Dismal Canvas, 2015
Spray su tela
cm. 50x50
Firma a stencil in basso a destra: Banksy;
scritta e firma al verso sul telaio: Enjoy your free art / Banksy is Dismal!!; sul telaio: etichetta Dismaland con tiratura 7/15.
Certificato Dismaland Bemusement Park.
Opera realizzata in occasione dell'evento Dismaland Bemusement Park, tenutosi a Weston-super-Mare, Somerset, dal 21 agosto al 27 settembre 2015. -
Lotto 41 Kaws
(Jersey City, 1974)
The Promise (Brown), 2021
Scultura in vinile verniciato, due elementi, multiplo
cm. 34x25x15,5 (assieme)
Firma, data, titolo e scritta sotto i piedi: Kaws..21 / The / Promise / Medicom Toy / China.
In custodia originale. -
Lotto 42 Christo
(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)
Surrounded Islands, Miami, 2003
Cromolitografia
cm. 57x76
Firma in basso a sinistra: Christo, firma e data in lastra in basso a destra: Christo 1983; scritta a stampa in basso: Christo: Surrounded Islands, Project for Biscayne Bay, Graeater Miami, Florida, 1983, Collage in two parts 1983, © Christo; Published and Distributed in 2003 by MACBA, Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona.
Al verso: timbro certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi, Roma, con dati dell'opera.
Tiratura di 350 esemplari non numerati. -
Lotto 43 Hans Hartung
(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)
L 1970-14 - Farandole, 1970
Litografia, es. 31/75
cm. 49,4x75 (lastra), cm. 60x87 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura in basso a sinistra: 31/75.
Opera pubblicata sul sito dell'artista https://hhestampes.com, con n. RMM 318 - L 1970-14, 1970 (ultima consultazione 31/10/2023).
Tavola XIV, edizione A, dalla cartella Farandole - Suite Lithographique de Hans Hartung - Poème de Jean Proal, editore Poligrafa, Barcellona, stampatore Atelier Poligrafa, Barcellona, 1971, tiratura di 75 esemplari in numeri arabi (edizione A), 75 in numeri romani (edizione B), 1000 in numeri arabi (edizione C). -
Lotto 44 Hans Hartung
L 1973-26, 1973
Litografia a colori, es. 73/100
cm. 34,7x34,8
Firma a matita in basso a destra: Hartung, tiratura in basso a sinistra: 73/100: timbro a secco Erker Press / St. Gallen.
Opera pubblicata sul sito dell'artista https://hhestampes.com, con n. RMM 427 - L 1973-26, 1973 (ultima consultazione 30/10/2023).
Hans Hartung, Grafik aus der Erker-Presse 1973, Erker-Verlag St. Gallen, 1974, pp. 12, 24, n. L-26-1973.
Edizione II A, tiratura di 100 esemplari in numeri arabi più alcune prove, 38 esemplari in numeri romani, 3 esemplari H.C., un esemplare E.A., editore e stampatore Erker Presse, St. Gallen. Litografia eseguita per il testo Hans Hartung . Grafik aus der Erker-Presse, 1973, Lithografien Holzschnitte Linolschnitte, catalogo dell'esposizione, S. Gallen, 22 maggio - 29 giugno 1974, Erker-Verlag, in 100 esemplari. -
Lotto 45 Pierre Soulages
(Rodez, 1919 - 2022)
Antagonismes (Peinture), 1947-60
Litografia a colori, es. 109/150
cm. 74,2x47,5 (lastra), cm. 90x56,5 (carta)
Firma e data in lastra in basso verso destra: Soulages 47; firma a matita sul margine in basso a destra: Soulages, tiratura in basso a sinistra: 109/150; scritta a stampa al verso: Soulages. Peinture 1947 Ch. Sorlier. graveur / Mourlot 1960.
Litografia realizzata da un dipinto del 1947 in occasione della personale Antagonismes, Parigi, 1970. -
Lotto 46 Asger Jorn
(Vejrum, 1914 - Aarhus, 1973)
L'innocence impure, 1943
Acquaforte, es. epreuve d'art.
cm. 21x13,9 (lastra), cm. 37x27,4 (carta)
Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Jorn 43, tiratura in basso a sinistra: epreuve d'art., numero e titolo in basso a destra: 12) L'innocence impure.
Tiratura di 50 esemplari e alcune prove, dalla cartella Occupazioni contenente 23 acqueforti accompagnate da un frontespizio, stampatore R. Tamburro (1960), editore Galerie Rive Gauche, Parigi. -
Lotto 47 Pablo Picasso
(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
Vallauris, 1953
Piatto di ceramica in terracotta bianca con ossido nero e smalto bianco
cm. 20,5 ø
Titolo in alto: Vallauris, data in basso: 10 3 53 (speculare).
Al verso: marchio Empreinte / Originale de / Picasso: marchio Madoura / Plein / Feu.
Alain Ramié, Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Ediz. Galerie Madoura, Vallauris, 1988, p. 97, n. 179.
Tiratura di 400 esemplari. -
Lotto 48 Marc Chagall
(Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985)
Le Piège, Couverture de «Derrière le Miroir» n. 132, 1962
Litografia a colori, es. 37/75
cm. 38x28 (lastra), cm. 56,5x42 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 37/75: timbro a secco in basso a destra: Libreria Prandi, Reggio E.
Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, Gerd Hatje, Ostfilden-Ruit, 1998, p. 180, n. 355.
Tiratura avant le lettre di 75 esemplari in numeri arabi e alcune prove d'artista, Maeght Éditeur. -
Lotto 49 Henry Moore
(Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)
Two Seated Figures, 1970-71
Acquaforte e acquatinta, es. 27/50
cm. 23,8x30,8 (lastra) cm. 38x51,5 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Moore, tiratura in basso a sinistra: 27/50: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E.
Alistair Grant, David Mitchinson, Gérald Cramer, Henry Moore, Catalogue of Graphic Work 1931-1972, Gérald Cramer Editeur, Ginevra, 1973, n. 177.
Tiratura di 50 esemplari realizzata nel 1973.