Asta N. 240 - I Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Lotto 195 Luca Alinari
(Firenze, 1943 - 2019)
Acrilico su tela tesa su compensato
cm. 50x70 -
Lotto 196 Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Senza titolo, 2000
Matita su carta
cm. 33x23,6
Firma in basso al centro: Possenti.
Certificato su foto Archivio delle Opere di Antonio Possenti, con n. 6107. -
Lotto 197 Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Tre pescatori
Olio su tavola
cm. 20x60,4
Firma in basso a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / 3 pescatori. -
Lotto 198 Roberto Masi
(Firenze, 1940 - 2011)
Bambini
Olio su tela
cm. 39,7x50
Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: R. Masi. -
Lotto 199 Bruno Ceccobelli
(Monte Castello Vibio (Pg), 1952)
Nei silenzi del pensiero, 1997
Tecnica mista e assemblaggio su tavola
cm. 92x69
Data, sigla e titolo al verso: 97 / BC / Nei silenzi del pensiero.
Foto autenticata dall'artista, Todi, 29.10.2015, con n. WE47RA. -
Lotto 200 Tano Festa
(Roma, 1938 - 1987)
Ritratto n. 3 di Mario, 1983
Smalto su tela
cm. 70x50,5
Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Ritratto n. 3 / di Mario" / Festa 1983;
sul telaio: etichetta Jacorossi, con n. 5111. -
Lotto 201 Roberto Barni
(Pistoia, 1939)
Senza titolo, 1981-2002
Olio e tecnica mista su tela
cm. 100x74,8
Firma, data e scritte al verso sulla tela: La molteplice / Roberto Barni / 1981 / Grande dittatore / 2002 / "La prospettiva / [...]" / continua. -
Lotto 203 Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Castel Sant'Angelo, 1975
Olio su tela
cm. 35x50
Luogo, firma, data e titolo al verso sulla tela: Roma / R. Marma / 1975 / "Castello S. Angelo". -
Lotto 204 Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti (Fi), 1923 - Firenze, 2003)
Casolare
Olio su cartone telato
cm. 28x38
Firma in basso a destra: Tirinnanzi.
Foto autenticata dall'artista. -
Lotto 205 Alberto Sughi
(Cesena (FC), 1928 - 2012)
Al caffè
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 50x35
Firma in basso a sinistra: Sughi. -
Lotto 206 Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Fiesole (Fi), 1984)
Ragazza su fondo arancio, 1962 ca.
Olio su faesite
cm. 49,5x40,2
Firma in alto a sinistra: A. Bueno.
Certificato su foto di Maria Isabella Bueno, Fiesole, 2 novembre 2023, con n. AB 045/823. -
Lotto 207 Aldo Salvadori
(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)
Silvia, 1966
Olio su tela
cm. 42x54
Firma in basso a sinistra: Salvadori; firma, data e titolo al verso sulla tela: A. Salvadori / 1966 / "Silvia".