Asta N. 240 - I Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Lotto 159 Gianni Ruffi
(Firenze, 1938)
Scultura in bronzo
cm. 24 h
Firma sotto la base: G. Ruffi. -
Lotto 160 Livio Scarpella
(Ghedi (Bs), 1969)
Ragazza orientale, 2001
Scultura in terracotta
cm. 85 h.
Firma e data al retro: L. Scarpella / 2001. -
Lotto 161 Eugène Marioton
(Parigi, 1857 - 1933)
La danse
Scultura in bronzo
cm. 79 h.
Firma sul retro: Marioton. -
Lotto 162 Enzo Tardia
(Trapani, 1960)
Del vento, 2005
Olio su tela
cm. 60x90
Titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "Del vento" / 2005 / Per Autentica / Enzo Tardia.
Certificato con dati dell'opera firmato dall'artista; foto autenticata dall'artista. -
Lotto 163 Giuseppe Serafini
(Montelupo Fiorentino (Fi), 1915 - 1987)
Sei Figure
Tecnica mista su cartone
cm. 50x70
Firma in basso a destra: Serafini; titolo e firma al verso: 6 figure / Serafini Giuseppe. -
Lotto 164 Alberto Sughi
(Cesena (FC), 1928 - 2012)
Ritratto di donna
Olio su tela
cm. 70x50
Firma in basso a destra: Sughi. -
Lotto 165 Ida Barbarigo
(Venezia, 1925 - 2018)
Gli ignudi, 1997
Olio su tela
cm. 115x89
Firma e data in basso a sinistra: Barbarigo 1997; firma, titolo e data al verso sul telaio: Barbarigo "Gli ignudi" 6 aprile 1997. -
Lotto 166 Giuseppe Cesetti
(Tuscania (Vt), 1902 - 1991)
Fichi d'India
Olio su tela
cm. 50x60
Firma in basso a sinistra: Cesetti. -
Lotto 167 Enzo Benedetto
(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
Marina
Olio su tela
cm. 70x80
Firma in basso a destra: Benedetto. -
Lotto 168 Aldo Salvadori
(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)
Natura morta
Olio su tela
cm. 40x60
Firma in basso a destra: Salvadori. -
Lotto 169 Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Al parco
Olio su compensato
cm. 38,4x22,6
Firma in basso a sinistra: Maccari. -
Lotto 170 Luigi Cima
(Villa di Mel (Bl), 1860 - 1938)
Disgelo a Villa di Villa, (1920-22)
Olio su tela
cm. 42,5x64,8
Firma in basso a destra: L. Cima.
Al verso sul telaio: timbro e etichetta Art Dolomites / Tra i Maestri del Vero / Luigi Cima / Palazzo delle Contesse - Mel / dal 12 marzo al 5 giugno 2022.
Esposizioni
Luigi Cima. Tra i maestri del vero, Mel, Palazzo delle Contesse, 12 marzo - 5 giugno 2022, cat. pp. 98, 99, illustrato a colori (opera datata 1920-22).