GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Bruno Munari
(1907 - 1998)
TELEGRAMMA URGENTE, 1986
serigrafia, cm 70x50; es. 29/90
firma, titolo, data e tiratura -
Lotto 98 Mario Nigro
(1917 - 1992)
ETTORE E ANDROMACA, 1978
cartella contenente 10 serigrafie, cm 70x26,5 ciascuna, cartella cm 70,5x27; es. 48/100
sul retro: firma e tiratura
Editore Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano
L'opera e' stata realizzata dal progetto presentato dall'artista alla XXXIX Biennale di Venezia (1978) - Dalla natura all'arte / Dall'arte alla natura: dieci tempere su tela dal titolo "Ettore e Andromaca: progressione simmetrica di un segno costruito sulla Sezione Aurea"
(10) -
Lotto 99 Rafael Perez
litografia, cm 70x50; es. 39/50
firma, tiratura e timbro a secco Lito arte
L'opera presenta segni di ingiallimento ai margini -
Lotto 100 Rafael Perez
Lotto 101 Concetto Pozzati
(1935 - 2017)
serigrafia, cm 50x70; es.100/150
firma e tiratura
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lotto 102 Carlo Mattioli
(1911 - 1994)
litografia, cm 70x50; es. 14/100
firma e tiratura -
Lotto 103 Armando Testa
RITRATTO DI IGNOTO, 1979
serigrafia a 7 colori su cartone telato, cm 34,5x34,5
firma in lastra
sul retro: firma e data in lastra, timbro Silk-graf, Torino -
Lotto 104 Christo & Jeanne Claude
VALLEY CURTAIN, RIFLE, GRAND HOGBACK, COLORADO 1972
stampe tipografiche, cm 10x14,5 ciascuna
(2) -
Lotto 105 Christo & Jeanne Claude
PONT NEUF, WRAPPED
stampa tipografica, cm 62x95
firma -
Lotto 106 Christo & Jeanne Claude
FLOATING PIERS
depliant e inserto di tessuto, cm 30x42
firma sul retro del supporto -
Lotto 107 Concetto Pozzati
(1935 - 2017)
LA CIMATURA
acquaforte-puntasecca con applicazione, cm 24,5x34,5, su foglio cm 35x50; es. 20/150
firma e tiratura -
Lotto 108 Concetto Pozzati
(1935 - 2017)
DAL DIZIONARIO DELLA PRODUZIONE
serigrafia con applicazioni, cm 100x124; es. 96/99
firma, titolo e tiratura