GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Emilio Scanavino
(1922 - 1986)
TRAMATURA
litografia, cm 69x49; es. 17/49
firma e tiratura -
Lotto 50 Emilio Scanavino
(1922 - 1986)
litografia, cm 65x87; es. XXIII/XXX
firma e tiratura -
Lotto 51 Emilio Scanavino
(1922 - 1986)
PANE
ceramica policroma smaltata, cm 27x14x10; es. 12/50
sotto la base: firma e tiratura -
Lotto 52 Enrico Della Torre
(1931)
SENZA TITOLO, 1974
litografia, cm 50x70; es. 75/99
firma, data e tiratura
Lotto 53 Enrico Della Torre
(1931)
VITA OCCULTA, 1974
litografia, cm 50x70; es. 11/100
firma e tiratura
Enrico Della Torre, catalogo generale dell'opera grafica 1952-2012, a cura di Sandro Parmiggiani, edito da Skira, p.49 -
Lotto 54 Riccardo Licata
(1929 - 2014)
COMPOSIZIONE, 1991
incisione, cm 29x46, su foglio cm 50x70; es. 1/50
firma, data e tiratura -
Lotto 55 Riccardo Licata
(1929 - 2014)
COMPOSIZIONE, 1976
incisione, cm 43x30, su foglio cm 70x50; es. P.A.
firma, data e tiratura -
Lotto 56 Massimo Campigli
(1895 - 1971)
IL GABELLIERE 3, 1945
litografia acquarellata a mano su carta, cm 28x22
sul retro: timbro della Galleria Mercurio, Biella -
Lotto 57 Massimo Campigli
(1895 - 1971)
LA CATTEDRALE, 1959
litografia, cm 74x56; es. 36/120
firma, data, tiratura e timbro a secco dell'Editore Guilde Internationale de la Gravure (Ginevra-Parigi)
L. Tavola e F. Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1930-1969, Livorno 1995, pp. 25, 146, n. 172 -
Lotto 58 Ennio Morlotti
(1910 - 1992)
VIOLACIOCCHE, 1968
litografia, cm 54,5x40; es. 72/75
firma, tiratura e timbro a secco La Spirale, Milano
Catalogo Generale della Grafica in Italia, vol. n. 15, p.18 -
Lotto 59 Ennio Morlotti
(1910 - 1992)
TRE NUDI, 1973
litografia, cm 40x54,5; es. P.A.
Catalogo Generale della Grafica in Italia, vol. n. 15, p.22 -
Lotto 60 Ennio Morlotti
(1910 - 1992)
litografia, cm 23x30; es. XLIII/L
firma, tiratura e timbro a secco ST