GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 30 novembre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 60 di 246
Mostra
Cancella
  • Emilio Scanavino (1922 - 1986) TRAMATURA litografia, cm 69x49; es. 17/49...
    Lotto 49

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    TRAMATURA
    litografia, cm 69x49; es. 17/49
    firma e tiratura

  • Emilio Scanavino (1922 - 1986) SENZA TITOLO litografia, cm 65x87; es....
    Lotto 50

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 65x87; es. XXIII/XXX
    firma e tiratura

  • Emilio Scanavino (1922 - 1986) PANE ceramica policroma smaltata, cm 27x14x10;...
    Lotto 51

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    PANE
    ceramica policroma smaltata, cm 27x14x10; es. 12/50
    sotto la base: firma e tiratura

  • Enrico Della Torre (1931) SENZA TITOLO, 1974 litografia, cm 50x70; es. 75/99...
    Lotto 52

    Enrico Della Torre

    (1931)

    SENZA TITOLO, 1974

    litografia, cm 50x70; es. 75/99

    firma, data e tiratura

  • Enrico Della Torre (1931) VITA OCCULTA, 1974 litografia, cm 50x70; es. 11/100...
    Lotto 53

    Enrico Della Torre
    (1931)
    VITA OCCULTA, 1974
    litografia, cm 50x70; es. 11/100
    firma e tiratura

    Bibliografia
    Enrico Della Torre, catalogo generale dell'opera grafica 1952-2012, a cura di Sandro Parmiggiani, edito da Skira, p.49

  • Riccardo Licata (1929 - 2014) COMPOSIZIONE, 1991 incisione, cm 29x46, su...
    Lotto 54

    Riccardo Licata
    (1929 - 2014)
    COMPOSIZIONE, 1991
    incisione, cm 29x46, su foglio cm 50x70; es. 1/50
    firma, data e tiratura

  • Riccardo Licata (1929 - 2014) COMPOSIZIONE, 1976 incisione, cm 43x30, su...
    Lotto 55

    Riccardo Licata
    (1929 - 2014)
    COMPOSIZIONE, 1976
    incisione, cm 43x30, su foglio cm 70x50; es. P.A.
    firma, data e tiratura

  • Massimo Campigli (1895 - 1971) IL GABELLIERE 3, 1945 litografia acquarellata...
    Lotto 56

    Massimo Campigli
    (1895 - 1971)
    IL GABELLIERE 3, 1945
    litografia acquarellata a mano su carta, cm 28x22
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Mercurio, Biella

  • Massimo Campigli (1895 - 1971) LA CATTEDRALE, 1959 litografia, cm 74x56; es....
    Lotto 57

    Massimo Campigli
    (1895 - 1971)
    LA CATTEDRALE, 1959
    litografia, cm 74x56; es. 36/120
    firma, data, tiratura e timbro a secco dell'Editore Guilde Internationale de la Gravure (Ginevra-Parigi)

    Bibliografia
    L. Tavola e F. Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1930-1969, Livorno 1995, pp. 25, 146, n. 172

  • Ennio Morlotti (1910 - 1992) VIOLACIOCCHE, 1968 litografia, cm 54,5x40; es....
    Lotto 58

    Ennio Morlotti
    (1910 - 1992)
    VIOLACIOCCHE, 1968
    litografia, cm 54,5x40; es. 72/75
    firma, tiratura e timbro a secco La Spirale, Milano

    Bibliografia
    Catalogo Generale della Grafica in Italia, vol. n. 15, p.18

  • Ennio Morlotti (1910 - 1992) TRE NUDI, 1973 litografia, cm 40x54,5; es. P.A....
    Lotto 59

    Ennio Morlotti
    (1910 - 1992)
    TRE NUDI, 1973
    litografia, cm 40x54,5; es. P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco La Spirale, Milano

    Bibliografia
    Catalogo Generale della Grafica in Italia, vol. n. 15, p.22

  • Ennio Morlotti (1910 - 1992) SENZA TITOLO litografia, cm 23x30; es. XLIII/L...
    Lotto 60

    Ennio Morlotti
    (1910 - 1992)
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 23x30; es. XLIII/L
    firma, tiratura e timbro a secco ST

Lotti dal 49 al 60 di 246
Mostra
×

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 30 novembre 2023 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 246)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000