GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 217 Giacomo Soffiantino
(1929 - 2013)
TONDO N.2, 1968
incisione, cm 64x50, su foglio cm 76,6x56; es. 15/30
firma, titolo, data e tiratura
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 218 Giacomo Soffiantino
(1929 - 2013)
BOLLE DI SAPONE N.4
acquaforte, cm 29x20, su foglio cm 47x33; es. 27/60
firma, titolo, tiratura e timbro a secco recante le iniziali del'artista -
Lotto 219 Kathe Kollwitz
(1867 - 1945)
TOD UND FRAU UM DAS KIND RINGEND, 1911
acquaforte e puntasecca, cm 29x22,5, su foglio cm 40x34,5
timbro a secco Berlin-Halensee -
Lotto 220 Giuseppe Ajmone
(1923 - 2005)
NUDO
litografia, cm 70x50; es. 100/125
firma e tiratura -
Lotto 221 Giuseppe Ajmone
(1923 - 2005)
ALBERI
litografia, cm 50x70; es. 120/125
firma e tiratura -
Lotto 222 Michele Cascella
(1892 - 1989)
BARCHE A VELA
litografia, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 223 Michele Cascella
(1892 - 1989)
LA CITTA'
litografia su carta, cm 13x18; es. 105/150
firma e tiratura -
Lotto 224 Federica Galli
(1932 - 2009)
CASCINALE
litografia, cm 70x50; es. VIII/XXV
firma e tiratura
L'opera presenta tracce di sporco al margine dx -
Lotto 225 Federica Galli
(1932 - 2009)
LE TEGGE, 1982
acquaforte, cm 21x20,7, su foglio cm 50x35; es. 15/150
firma, data e tiratura -
Lotto 226 Enrico Paulucci
(1901 - 1999)
IN CAMPAGNA
acquaforte, cm 24,5x32,5, su foglio cm 35x50; es. 20/150
firma e tiratura
Lotto 227 Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
VEDUTA CON FIGURE
firma e tiratura
L'opera presenta danni -
Lotto 228 Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 82/100
firma e tiratura