GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 30 novembre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 246
    Lotto 217

    Giacomo Soffiantino
    (1929 - 2013)
    TONDO N.2, 1968
    incisione, cm 64x50, su foglio cm 76,6x56; es. 15/30
    firma, titolo, data e tiratura

    L'opera presenta lievi difetti

    Lotto 218

    Giacomo Soffiantino
    (1929 - 2013)
    BOLLE DI SAPONE N.4
    acquaforte, cm 29x20, su foglio cm 47x33; es. 27/60
    firma, titolo, tiratura e timbro a secco recante le iniziali del'artista

    Lotto 219

    Kathe Kollwitz
    (1867 - 1945)
    TOD UND FRAU UM DAS KIND RINGEND, 1911
    acquaforte e puntasecca, cm 29x22,5, su foglio cm 40x34,5
    timbro a secco Berlin-Halensee

    Lotto 220

    Giuseppe Ajmone
    (1923 - 2005)
    NUDO
    litografia, cm 70x50; es. 100/125
    firma e tiratura

    Lotto 221

    Giuseppe Ajmone
    (1923 - 2005)
    ALBERI
    litografia, cm 50x70; es. 120/125
    firma e tiratura

    Lotto 222

    Michele Cascella
    (1892 - 1989)
    BARCHE A VELA
    litografia, cm 50x70; es. P.A.
    firma e tiratura

    Lotto 223

    Michele Cascella
    (1892 - 1989)
    LA CITTA'
    litografia su carta, cm 13x18; es. 105/150
    firma e tiratura

    Lotto 224

    Federica Galli
    (1932 - 2009)
    CASCINALE
    litografia, cm 70x50; es. VIII/XXV
    firma e tiratura

    L'opera presenta tracce di sporco al margine dx

    Lotto 225

    Federica Galli
    (1932 - 2009)
    LE TEGGE, 1982
    acquaforte, cm 21x20,7, su foglio cm 50x35; es. 15/150
    firma, data e tiratura

    Lotto 226

    Enrico Paulucci

    (1901 - 1999)

    IN CAMPAGNA

    acquaforte, cm 24,5x32,5, su foglio cm 35x50; es. 20/150

    firma e tiratura

    Lotto 227

    Pietro Annigoni
    (1910 - 1988)
    VEDUTA CON FIGURE
    firma e tiratura

    L'opera presenta danni

    Lotto 228

    Pietro Annigoni
    (1910 - 1988)
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 82/100
    firma e tiratura

Lotti dal 217 al 228 di 246

  • 30 novembre 2023 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 246)

MILANO

Via Vivaio, 24

su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000