GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 205 Athos Faccincani
(1951)
LUCE SUL CIRCO A MONTECARLO
serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore su tela, cm 54x84; es. II/L
sul retro: firma, titolo e tiratura -
Lotto 206 Remo Squillantini
(1920 - 1996)
GIOCATORI DI CARTE
litografia, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 207 Remo Squillantini
(1920 - 1996)
INTERNO CON FIGURE
litografia, cm 68x48; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 208 Remo Squillantini
(1920 - 1996)
IL CORTEGGIAMENTO
litografia, cm 70x50; es. 3/125
firma e tiratura -
Lotto 209 Remo Squillantini
(1920 - 1996)
CONFIDENZE
litografia, cm 50x70; es. 30/100
firma e tiratura -
Lotto 210 Omar Galliani
(1953)
NUOVI SANTI
litografia in lastra di pietra e zinco su carta Fabriano, cm 70x70; es. 32/50
firma e tiratura
L'opera e' corredata da opuscolo di pubblicazione edizioni Arte Pentagono -
Lotto 211 Elio Mariani
(1943)
SENZA TITOLO, 1974
stampa fotografica, cm 50x70; es.166/200
firma, data e tiratura -
Lotto 212 Hans Richter
(1888 - 1976)
SENZA TITOLO, 1975
acquaforte-acquatinta, cm 28x21, su foglio cm 55x44; es. P.A.
firma, data e tiratura
Acquaforte proveniente da una cartella contenente 12 poesie e 6 opere grafiche originali di Hans Richter presentate da uno scritto di Roberto Sanesi per Edizioni della Pergola -
Lotto 213 Cesare Peverelli
TRAMONTO
litografia, cm 70x50; es. XXIX/L
firma e tiratura -
Lotto 214 Piero Guccione
(1935 - 2018)
SENZA TITOLO, 1967
litografia, cm 55x40; es. P.A.
firma, data e tiratura -
Lotto 215 Luigi Bartolini
(1892 - 1963)
IL DIAVOLO NELLA VASCA
acquaforte-acquatinta, cm 24x33, su foglio cm 40x50 ca.; es. 2/10
firma, titolo e tiratura -
Lotto 216 Henry Moore
(1898 - 1986)
DALLA CARTELLA LE MADRI: SEI STUDI DI MADRE E FIGLIO, 1976
acquaforte-acquatinta, cm 32,5x24, su foglio cm 64,5x46
Stampatore Il Bisonte, Firenze
Il Bisonte, Firenze 1983, tav. 480