GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 30 novembre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 246
    Lotto 205

    Athos Faccincani
    (1951)
    LUCE SUL CIRCO A MONTECARLO
    serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore su tela, cm 54x84; es. II/L
    sul retro: firma, titolo e tiratura

    Lotto 206

    Remo Squillantini
    (1920 - 1996)
    GIOCATORI DI CARTE
    litografia, cm 50x70; es. P.A.
    firma e tiratura

    Lotto 207

    Remo Squillantini
    (1920 - 1996)
    INTERNO CON FIGURE
    litografia, cm 68x48; es. P.A.
    firma e tiratura

    Lotto 208

    Remo Squillantini
    (1920 - 1996)
    IL CORTEGGIAMENTO
    litografia, cm 70x50; es. 3/125
    firma e tiratura

    Lotto 209

    Remo Squillantini
    (1920 - 1996)
    CONFIDENZE
    litografia, cm 50x70; es. 30/100
    firma e tiratura

    Lotto 210

    Omar Galliani
    (1953)
    NUOVI SANTI
    litografia in lastra di pietra e zinco su carta Fabriano, cm 70x70; es. 32/50
    firma e tiratura

    L'opera e' corredata da opuscolo di pubblicazione edizioni Arte Pentagono

    Lotto 211

    Elio Mariani
    (1943)
    SENZA TITOLO, 1974
    stampa fotografica, cm 50x70; es.166/200
    firma, data e tiratura

    Lotto 212

    Hans Richter
    (1888 - 1976)
    SENZA TITOLO, 1975
    acquaforte-acquatinta, cm 28x21, su foglio cm 55x44; es. P.A.
    firma, data e tiratura

    Acquaforte proveniente da una cartella contenente 12 poesie e 6 opere grafiche originali di Hans Richter presentate da uno scritto di Roberto Sanesi per Edizioni della Pergola

  • Cesare Peverelli TRAMONTO litografia, cm 70x50; es. XXIX/L firma e tiratura
    Lotto 213

    Cesare Peverelli
    TRAMONTO
    litografia, cm 70x50; es. XXIX/L
    firma e tiratura

    Lotto 214

    Piero Guccione
    (1935 - 2018)
    SENZA TITOLO, 1967
    litografia, cm 55x40; es. P.A.
    firma, data e tiratura

    Lotto 215

    Luigi Bartolini
    (1892 - 1963)
    IL DIAVOLO NELLA VASCA
    acquaforte-acquatinta, cm 24x33, su foglio cm 40x50 ca.; es. 2/10
    firma, titolo e tiratura

    Lotto 216

    Henry Moore
    (1898 - 1986)
    DALLA CARTELLA LE MADRI: SEI STUDI DI MADRE E FIGLIO, 1976
    acquaforte-acquatinta, cm 32,5x24, su foglio cm 64,5x46

    Stampatore Il Bisonte, Firenze

    Il Bisonte, Firenze 1983, tav. 480

Lotti dal 205 al 216 di 246

  • 30 novembre 2023 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 246)

MILANO

Via Vivaio, 24

su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000