GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 181 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
ERCOLE E LE CAVALLE DI DIOMEDE, 1997
serigrafia, cm 59,5x79,5; es. P.A.
firma e tiratura
N. Sassu Suarez Ferri, Aligi Sassu. Ritorno a Monza, Monza 2015, p. 52 -
Lotto 182 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
CAVALLO BIANCO DELLA CALA, 1997
firma e tiratura
N. Sassu Suarez Ferri, Aligi Sassu. Ritorno a Monza, Monza 2015, p. 50 -
Lotto 183 Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
CORSIERI
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x100; es. 56/150
firma, tiratura e timbro a secco IGI, Istituto Grafico Italiano
Lotto 184 Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
CAVALIERI
serigrafia su tela, cm 70x50; es. 143/300
firma e tiratura
sul retro: timbro di Giovan Francesco Gonzaga -
Lotto 185 Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
PALAZZO DUCALE
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x80; es. XXXIII/L
Lotto 186 Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
NATURA VIVA
serigrafia, cm 60x70; es. XXXVII/L
firma, tiratura e timbro a secco IGI
L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano -
Lotto 187 Renato Guttuso
(1911 - 1987)
PEPERONI E MELANZANE
serigrafia su carta Fabriano, cm 62x82; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 188 Renato Guttuso
(1911 - 1987)
FINESTRA STUDIO CON GRANTURCO
litografia, cm 75x55; es. 119/150
firma e tiratura
al retro: certificato di garanzia Il Torchio, Milano -
Lotto 189 Renato Guttuso
(1911 - 1987)
BOSCO
incisione, cm 54x75,5, su foglio cm 70x90; es. 49/100
firma e tiratura -
Lotto 190 Renato Guttuso
(1911 - 1987)
STUDIO DI VOLTI
litografia, cm 45x60; es. 104/150
firma e tiratura
L'opera presenta lievi difetti ai margini -
Lotto 191 Renato Guttuso
(1911 - 1987)
NATURA MORTA CON PENNELLI
serigrafia, cm 60x40; es. 10/125
firma e tiratura
L'opera e' stata ritagliata, misure originali cm 70x50 -
Lotto 192 Remo Brindisi
(1918 - 1996)
DUE FIGURE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
firma e tiratura