GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 30 novembre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 246
    Lotto 169

    Antonio Possenti

    (1933 - 2016)

    SENZA TITOLO, 1978

    acquaforte-acquatinta, cm 35x24,5, su foglio 70x50; es. 81/99

    firma e tiratura

    L'opera proviene dalla cartella Acqueforti acquetinte

    Editore Galleria d'Arte Guerrieri, Lucca

    Lotto 170

    Mario Tozzi
    (1895 - 1979)
    litografia, cm 63x48; es. 90/99
    firma, tiratura e timbro a secco

    Lotto 171

    Mario Tozzi
    (1895 - 1979)
    FIGURA, 1920
    xilografia, cm 38x32,5; es. 7/10
    firma e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Tozzi

    Lotto 172

    Ernesto Treccani
    (1920 - 2009)
    SIEPE
    litografia, cm 50x70; es. 19/100
    firma, tiratura e timbro a secco AVA

    L'opera presenta danni

    Lotto 173

    Antonio Possenti
    (1933 - 2016)
    litografia, cm 70x50; es. 11/100
    firma e tiratura

    Lotto 174

    Aligi Sassu

    (1912 - 2000)

    ARIONE, 1992

    cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L

    firma, tiratura e timbro a secco Aligi Sassu

    Lotto 175

    Aligi Sassu

    (1912 - 2000)

    LA SPLENDIDA MADRE DELL'ABISSO, 1992

    firma, tiratura e timbri a secco ''E ne l'incendio d'una fredda stampa'' e Aligi Sassu

    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 142, tav. 169

    Lotto 176

    Aligi Sassu

    (1912 - 2000)

    ERMETE, 1992

    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 142, tav. 170

    Lotto 177

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    LA CAMERA INCANTATA, 1985
    acquaforte-acquatinta, cm 19,5x29, su foglio cm 49x75; es. 5/120
    firma, tiratura e timbro a secco Edizioni d'Arte Torcular Milano

    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 39, n. 23

    Lotto 178

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    PROTEO LOTTA CON MENELAO, 1995
    firma, tiratura e timbro a secco 'E ne l'incendio d'una fredda stampa'

    Edizioni della Bezuga, Firenze

    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 163, n. 207

    Lotto 179

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    ALIGI SASSU E LA DIVINA COMMEDIA
    cartella contenente cinque serigrafie, cm 50x34,5 ciascuna
    firma, dedica ad personam e timbro a secco Aligi Sassu e La Divina Commedia

    (5)

    Lotto 180

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    IL CARABINIERE (S. MARTINO) DONA IL MANTELLO AL POVERO
    serigrafia, cm 70x50; es. 1/150
    firma, tiratura e timbri a secco Aligi Sassu e L'Incisione

Lotti dal 169 al 180 di 246

  • 30 novembre 2023 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 246)

MILANO

Via Vivaio, 24

su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000