GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 Antonio Possenti
(1933 - 2016)
SENZA TITOLO, 1978
acquaforte-acquatinta, cm 35x24,5, su foglio 70x50; es. 81/99
firma e tiratura
L'opera proviene dalla cartella Acqueforti acquetinte
Editore Galleria d'Arte Guerrieri, Lucca
Lotto 170 Mario Tozzi
(1895 - 1979)
litografia, cm 63x48; es. 90/99
firma, tiratura e timbro a secco -
Lotto 171 Mario Tozzi
(1895 - 1979)
FIGURA, 1920
xilografia, cm 38x32,5; es. 7/10
firma e tiratura
L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Tozzi -
Lotto 172 Ernesto Treccani
(1920 - 2009)
SIEPE
litografia, cm 50x70; es. 19/100
firma, tiratura e timbro a secco AVA
L'opera presenta danni -
Lotto 173 Antonio Possenti
(1933 - 2016)
litografia, cm 70x50; es. 11/100
firma e tiratura -
Lotto 174 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
ARIONE, 1992
cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L
firma, tiratura e timbro a secco Aligi Sassu
Lotto 175 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
LA SPLENDIDA MADRE DELL'ABISSO, 1992
firma, tiratura e timbri a secco ''E ne l'incendio d'una fredda stampa'' e Aligi Sassu
C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 142, tav. 169
Lotto 176 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
ERMETE, 1992
Lotto 177 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
LA CAMERA INCANTATA, 1985
acquaforte-acquatinta, cm 19,5x29, su foglio cm 49x75; es. 5/120
firma, tiratura e timbro a secco Edizioni d'Arte Torcular Milano
C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 39, n. 23 -
Lotto 178 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
PROTEO LOTTA CON MENELAO, 1995
firma, tiratura e timbro a secco 'E ne l'incendio d'una fredda stampa'
Edizioni della Bezuga, Firenze
C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 163, n. 207 -
Lotto 179 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
ALIGI SASSU E LA DIVINA COMMEDIA
cartella contenente cinque serigrafie, cm 50x34,5 ciascuna
firma, dedica ad personam e timbro a secco Aligi Sassu e La Divina Commedia
(5) -
Lotto 180 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
IL CARABINIERE (S. MARTINO) DONA IL MANTELLO AL POVERO
serigrafia, cm 70x50; es. 1/150
firma, tiratura e timbri a secco Aligi Sassu e L'Incisione