GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 Salvador Dali'
(1904 - 1989)
PITTURA
lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 111/249
firma e tiratura
Lotto 146 D'apres Francis Bacon
PORTRAIT OF LUCIAN FREUD
fototipo eliografico su carta arches, cm 38x28
firma in lastra e timbro a secco Tempus Regit Actus Paris Collection -
Lotto 147 D'apres Francis Bacon
PORTRAIT OF GEORGE DYER RIDING A BICICLE
fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28
Lotto 148 Enrico Baj
(1924 - 2003)
GENERAL MECHANT
acquaforte, cm 52x37, su foglio cm 68,5x49,5; es. 97/100
firma e tiratura -
Lotto 149 Enrico Baj
(1924 - 2003)
IL GENERALE E I SUOI FANTASMI
acquaforte-acquatinta e collage, cm 63,5x48, su foglio cm 80x60; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 150 Enrico Baj
(1924 - 2003)
LA VISITA, 1992/1994
firma e tiratura
Book Editore
Entro cartella originale con colophon recante firme di Enrico Baj e Roberto Sanesi -
Lotto 151 Enrico Baj
(1924 - 2003)
serigrafia su carta ritoccata a mano, cm 70x100; es. 23/250
firma e tiratura -
Lotto 152 Joan Miro'
(1893 - 1983)
UBU AUX BALEARES, 1971
litografia, cm 50x65,5; es. 80/120
firma, tiratura e timbro a secco Fade Arte
L'opera presenta danni ai margini
Editore Teriade, Parigi
Stampatore Mourlot, Parigi
BIBLIOGRAFIA
F. Mourlot, Miro Lithographe, ed. Maeght, Parigi, n.768;
P. Cramer, Joan Miro the illustrated books, ed. Alan Wofsy Fine Arts, San Franisco 1989, n.146
Lotto 153 Giuseppe Migneco
(1908 - 1997)
DONNA CHE SI PETTINA
litografia, cm 50x35; es. 58/99
firma e tiratura
L'opera presenta segni di ingiallimento ai margini -
Lotto 154 Giuseppe Migneco
(1908 - 1997)
DONNA CON LAMPADA AD OLIO
litografia, cm 70x50; es. senza tiratura -
Lotto 155 Giuseppe Migneco
(1908 - 1997)
LA CENA
incisione, cm 54x44,5, su foglio cm 70x50; es. XXIII/XXV
firma e tiratura -
Lotto 156 Giuseppe Migneco
(1908 - 1997)
LA RACCOLTA DELLE ARANCE
serigrafia, cm 60x70; es. 55/120
firma, tiratura e timbro a secco ECC